Новости Луганска » Новости Украины » После смерти Оксаны Макар украинцы требуют вернуть смертную казнь

После смерти Оксаны Макар украинцы требуют вернуть смертную казнь

30-03-2012, 07:15 Новости Луганска | Напечатать

Чтобы почтить память Оксаны в Николаев из разных уголков Украины начинают съезжаться люди. Страшное преступление взбудоражило всю страну. Люди вышли на улицы с акциями протеста, требуя наказать виновных. Значительная часть их выступила за возобновление смертной казни.

Людей поддержала Коммунистическая партия и подготовила соответствующий законопроект. «Украинцы настаивают на казни виновных. К нам поступает огромное количество писем с таким требованием. Кроме случая с Оксаной Макар приведу другой пример. Недавно в Бердянске вышел из тюрьмы человек, который насиловал женщин в особо жестокой форме, одна из этих женщин умерла. И после выхода на свободу он изнасиловал 10-летнего ребенка. То есть для него этот срок не стал поучительным. Для таких людей нужна смертная казнь», — уверен автор законопроекта, член Коммунистической партии Украины Евгений Царьков, пишет сайт izvestia.com.ua.

Другие депутаты настаивают на том, что смертную казнь возобновлять нельзя. «Бог дал жизнь, и человек не имеет права отбирать ее. А инициатива коммунистов — это попытка сделать на последних событиях дешевый пиар. Известно много примеров, когда человек был несправедливо осужден. Если ввести смертную казнь, будут гибнуть невиновные украинцы», — сказал народный депутат из фракции «Наша Украина — Народная Самооборона» Андрей Парубий.

С мнением оппозиционера соглашаются и в Партии регионов. «Не так давно вышел на свободу житель Запорожской области Максим Дмитренко. Он отсидел восемь лет за преступление, которое совершил серийный убийца Сергей Ткач. Поэтому вопрос о возвращении смертной казни нужно рассматривать, учитывая подобные случаи», — сказал заместитель главы фракции Михаил Чечетов.

КТО ЕЩЕ ПОСТРАДАЛ ОТ МАЖОРОВ

Николаевская трагедия далеко не первый случай, когда дети богатых родителей или бывших чиновников переступают черту закона. 15 марта в Симферополе нашли изувеченную 25-летнюю Анастасию Солтанову. Ее обнаружили утром в разорванной одежде на дачном массиве Каменка. Экспертиза показала, что девушку изнасиловали, а затем покусали собаки. По рассказам местных жителей, ночью были слышны мужские голоса и крики девушки, однако никто не придал этому значения. В семь утра проходящие люди увидели лежащую на обочине дороги в луже крови голую девушку. Вызвали скорую помощь, но спасти Анастасию врачи не смогли — она умерла в реанимации. Прокуратура Крыма задержала трех местных жителей 17 и 18 лет и возбудила уголовное дело за изнасилование. Один из подозреваемых — сын депутата областного совета Александра Румика.

20 марта в Умани Черкасской области пятеро парней, угрожая физической расправой, изнасиловали 19-летнюю девушку. На следующий день их задержали и возбудили уголовное дело. Среди подозреваемых — сын депутата Черкасского областного совета. Сейчас все пятеро находятся в СИЗО, досудебным следствием занимается областная прокуратура. Если вина задержанных будет доказана, им грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

В июне 2010 года экс-депутат Софиевского райсовета Александр Таран, повздорив с местным жителем Александром Югаем, пришел к нему домой и расстрелял его из автомата на глазах у жены и шестилетнего ребенка. Бывший народный избранник сбежал с места преступления, спрятал орудие убийства и лег в больницу. Вскоре Тарана задержали и лишили его депутатских полномочий. Судебное следствие по этому делу тянулось почти два года. 28 марта суд Кривого Рога вынес решение — Александр Таран осужден на два года условно.

МНЕНИЯ
«Известия в Украине» спросили у экспертов:

1. Как необходимо наказать виновных?

2. Что произойдет на самом деле?

3. Через сколько времени украинцы забудут о случившемся?

Владимир Полищук, глава пресс-службы Министерства внутренних дел Украины

1. Виновникам грозит пожизненное заключение. После того, как Оксану Макар нашли, дело на контроле у Виктора Януковича. Он поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести полное и объективное расследование. Главный фигурант преступления — 23-летний Евгений Краснощек (занимался ремонтом квартир, женат, есть дочь). Его задержали вместе с 23-летним Максимом Присяжнюком, родители которого бывшие чиновники (работали в Еланецкой райадминистрации, сам подозреваемый был юристом) и 21-летним Артемом Погосяном (работал на одном из николаевских заводов слесарем).

2. Сначала подозреваемым инкриминировали «изнасилование», а одному из них — «умышленное убийство», чтобы скрыть другое преступление. Но Оксана Макар умерла. Главное следственное управление МВД Украины по поручению Генпрокуратуры переквалифицировало дело. Теперь троим злоумышленникам инкриминируется «умышленное убийство». Помимо этого есть много отягощающих обстоятельств, которые потянут на пожизненное заключение.

3. Очень часто подобные преступления становятся резонансными. О состоянии Оксаны Макар ежедневно говорили на всех телеканалах. Тема обсуждалась как в интернете, так и среди людей. Учитывая это, украинцы еще долго будут вспоминать о николаевских насильниках. Кроме того, впереди судебное разбирательство.

Нина Карпачева, уполномоченный Верховной Рады по правам человека

1. Я с болью восприняла печальную весть о смерти Оксаны Макар. Вопреки самым пессимистическим прогнозам высокопрофессиональные врачи почти три недели сохраняли жизнь Макар. Это дало возможность стражам правопорядка оперативно раскрыть ужасное преступление, установить причастных к трагедии лиц, а также степень вины каждого. Надеюсь на то, что принцип неотвратимости наказания по этому уголовному делу будет строго соблюден.

2. Многие люди говорят о том, что лучшее наказание для николаевских насильников — смертная казнь. Во-первых, в Украине такая норма отсутствует. Во-вторых, это решит суд.

3. Врачи из Николаева, Киева и Донецка сделали все возможное и невозможное, чтобы не погасла надежда на то, что Оксана будет спасена. Правда об этом надругательстве над жизнью, здоровьем и женским достоинством всколыхнула украинское общество, объединив его.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Оксаны. В неустанной борьбе за ее жизнь все люди доброй воли всячески поддерживали кто чем мог. Такую трагедию нескоро забудут.

Игорь Безслесный, незаконно осужденный на пожизненное заключение

1. Украинцы говорят, что для людей, которые совершили такое преступление, есть только одно наказание — смертная казнь. Как бывший ошибочно осужденный на пожизненное заключение могу сказать: если бы в Украине была смертная казнь, меня бы уже давно не было в живых. Я согласен, виновников нужно наказать. Они должны получить пожизненный срок. Я был в камере для смертников — как раз для таких злоумышленников они и созданы.

2. Я надеюсь, наказанием станет пожизненное заключение. Но боюсь, один из подозреваемых может избежать наказания, так как его родители бывшие чиновники. В нашей стране такое не редкость. Часто дети влиятельных родителей выходят сухими из воды.

3. Украинцы пристально следили и молились Богу о выздоровлении Оксаны Макар. Все надеялись, что она поправится. Три недели врачи пытались сделать все, что от них зависело, но сердце Оксаны остановилось. По словам медиков, ее травмы были несовместимы с жизнью. Люди еще долго будут помнить об этом преступлении.



Теги: Оксана Макар, смертная казнь, Украина, мнения



comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО