Новости Луганска » Главное » В.Ткачук: На этих выборах будут голосовать за личностей

В.Ткачук: На этих выборах будут голосовать за личностей

26-07-2010, 09:52 Новости Луганска | Напечатать

В июле Верховная Рада приняла Закон о выборах в местные советы. Документ предусматривает несколько ключевых нововведений, упорядочит саму систему и поможет привести к власти на местах наиболее организованных и ответственных членов громад. По словам автора закона, данные изменения внесут своеобразный толчок в развитие партийных организаций в Украине. Оппозиционеры же указывают на недостаток в существенном ограничении возможностей альтернативных партий и блоков. За разъяснениями особенностей ключевых моментов нового закона мы обратились к эксперту, получившему награды ЦВК по результатом президентской компании в Луганской области, председателю территориальной избирательной комиссии 113(Северодонецк, Рубежное) избирательного округа Вячеславу Ткачуку.

 

-Во время принятия Закона «О выборах депутатов местных Советов, мэров городов и поселков» было множество дискуссий. На ваш взгляд насколько демократичен этот документ?

-Мы с командой много лет участвуем в избирательном процессе и с уверенностью могу сказать, что в новом законе чувствуется профессиональный, со знанием дела подход. Закон нацелен на защиту свободы выбора избирателя и прозрачности самого избирательного процесса. Ведь согласитесь, партия не может быть представлена лишь группой людей в столице. А главное- к кому тогда будут обращаться наши избиратели, когда такой лидер окажется у власти? На сегодня в Украине зарегистрировано 182 партии, и только больше десятка имеют реальную структуру. Но и здесь закон не ограничивает их участия в выборах. Шум, который сейчас поднимают отдельные политики, свидетельствует лишь о штучно выращенных под выборы политических партий без реальной партийной структуры. Они должны кропотливо работать, над строительством настоящей партии в каждом городе и поселке, скрупулезно следовать букве закона, а не искать дыры, громко прикрываясь словом «демократия».

- Что нового в Законе?

- Много. Прежде всего, это смешанная система выборов. 50% от политических партий и 50% самовыдвижные. Формирует территориальные комиссии, теперь ЦВК, по предложениям политических партий, зарегистрированных в установленном Законом порядке. Сокращены и сроки формирования избирательных комиссий. Территориальные формируются за 45 дней, участковые – за 15 дней. Сроки выдвижения кандидатов также сократили, что на мой взгляд, абсолютно правильно. Теперь территориальная комиссия получает предварительные списки избирателей за 19 дней в помещении Госреестра.

Прописано много важных изменений и уточнений, избегающих двусмысленное толкование. К примеру, во втором туре выборов Президента Украины в 2010году вызывало напряжение, что не исключен вариант, когда одна половина членов территориальной комиссии от одного кандидата будет принимать «свои » протоколы от участковых комиссий в одной комнате, а вторая часть комиссии в другой. Сейчас Законом четко определено – Комиссии заседают в одной комнате. Для профессионалов это не мелочи. По всему чувствуется грамотный подход автора документа к реальным и понятным на местах правилам. Попросту осуществлен принцип, когда и те, кто пишет Закон, и те, кто проводит его в жизнь, одинаково понимают его.

 - В нашем регионе абсолютное большинство избирателей поддерживают определенную политическую силу. Не будет ли так, что в состав городских Советов будут избраны депутаты лишь одной партии?

Безусловно, в Луганской области регионы в местных Советах будут иметь большинство. Однако на этих выборах избирателю будет представлен довольно большой спектр различных политических сил, поэтому в состав Советов несомненно могут войти различные представители. Здесь многое зависит и от известных личностей на местах, и от лидера партии, и конечно от волеизъявления избирателя. Но, однозначно приоритетный ориентир избирателя -это конкретные личности на местах.

-Можно гипотетически предложить, представителей каких политических сил мы можем увидеть в местных советах?

В местных Советах Луганской области, помимо популярных партий, могут быть избраны еще представители 3-4 партий, которые известны избирателям на местном уровне. В Северодонецке скорее всего, что коммунисты наберут свои 5% голосов. В состав Совета могут пройти партии Сильная Украина, Республиканская партия и партия Тимошенко Ю.В.

Законом определена норма, что в выборах принимают участие политические партии зарегистрированные в установленном порядке за 365 дней до предстоящих выборов. Поэтому вновь созданные специально под выборы политические силы, сначала должны доказать свою компетентность и завоевать доверие избирателей.

- В новом Законе нет блоков политических партий, как субъектов избирательного права. А также в документ внесено около 1200 поправок. Как вы можете прокомментировать эти моменты?

-Да, в Законе нет блоков политических партий. Каждая партия идет на выборы самостоятельно. Это абсолютно правильно и с этим солидарны лидеры политических партий на местах. Блоки политических партий не подтвердили свою жизнеспособность, по крайней мере, в нынешних условиях развития общества. Возьмите для примера партию регионов или коммунистов. У них своя программа, свои особенности они всегда идут самостоятельно. Не многие знают, сколько же не известных народу партий скрываются за ширмой БЮТ, Наша Украина, Народна самооборона. А выборы 2010г. вообще подтвердили их не состоятельность.

Что же касается количества поправок - трюк не без известный , одно и тоже в каждой строчке. По сути, это не более чем лоббирование своих интересов и публичного очернения Закона.

 - Выборы мэров это особая тема. Выдвижение кандидатов на эту должность возможно политической партией. На сколько это правильно на Ваш взгляд?

Думаю это довольно грамотный шаг. Например, в Северодонецке зарегистрировано 52 политические партии, представляющие интересы всех слоев населения. При старой системе выборов, в мэры могли выдвигаться и пройти самые неожиданные кандидатуры. А уж после выборов, серьезно потратившись, они проводят свою политику, иногда не имеющую ничего общего с политикой государства. Известных примеров здесь немало. Если же мэр избран от определенной политической силы, он обеспечит государственную политику на местах.

-То есть получается, избиратели будут выбирать мэра по партийной принадлежности и не смотреть на личностные качества кандидата?

-Я так не думаю. Избиратели будут смотреть на кандидатуру. На местном уровне люди будут выбирать, прежде всего, известную и сильную личность с учетом ее достоинств вклада и политических взглядов. И здесь большая ответственность партии, которая выдвигает кандидата, потому как именно по нему на местах люди будут судить о партии.

Но главное, по –моему, другое. Нужно понять, что мэр, это старший в городе избранный на определенный срок, что бы решать проблемы территориальной громады. Люди нанимают его на работу во имя общих интересов. В будущем должен быть проработан механизм отзыва «залетных» или случайно посаженных в кресло. В полной мере это относится и к депутатам

 - Новый закон предусматривает изменение сроков пребывания депутатов и мэров?

-Да, сроки изменены. Они увеличены с 4 до5 лет, как и у народных депутатов, и таким образом исправлена существующая коллизия. По количеству раз можно избираться без ограничений.

В новом Законе не установлено количество сроков пребывания и на должности мэра. Хотя на мой взгляд, такая норма могла бы быть. Исходя из практики демократических государств, где сроки пребывания у власти ограничены и вы можете избираться лишь 2 раза. Этому есть и объяснения психологов. Будучи избранным в первые 5 лет, мэр старается выполнять свою программу, свои обещания потому что знает, что он может быть избран еще на 5 лет. Будучи избранным на второй срок, желает оставить о себе хорошую память, личный вклад, понимая, что больше он не имеет права избираться.

-Предусматривается ли на предстоящих выборах, введение каких либо дополнительных санкций за нарушение избирательного законодательства кандидатами ?

 -Очень важным моментом является то, что новый Закон расширяет права избирательных комиссий. Известно, что нарушая Закон на выборах, кандидаты максимум, что могли получить – это сотрясание воздуха председателя избирательной комиссии в течении нескольких минут. По этому выборы превратились в сезон подкупа избирателей. Люди должны понять, что получая малое с них потом возьмут намного больше. Теперь избирательная комиссия имеет право за нарушение Закона снять кандидата с предвыборной гонки. Причем снятый с выборов кандидат, не имеет права балатироваться и на следующих выборах.

- Что на ваш взгляд в законе не прописано?

-Уверен, что предела совершенству нет, поэтому некоторые вопросы отнесены к компетенции центральной избирательной комиссии. Это и порядок определения квот председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии. Порядок формирования комиссий, при условии предложений от партии по составу комиссий более 15 человек. Порядок и сроки отзыва и замены председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии по квоте.

 

 

 

 

 




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО