Новости Луганска » Главное » Грустная статистика времен "полной стабильности" Януковича

Грустная статистика времен "полной стабильности" Януковича

1-05-2007, 05:39 Новости Луганска | Напечатать
Сегодняшнюю власть в Украине, за исключением некоторых новых вкраплений, представляют те же персонажи, что и три года назад. А впечатление такое, будто это все люди свежие. В смысле – не испорчены никакими моральными табу. И если прямо утверждать, что эти ребята презрели заповедь «не укради», можно будет только после судебных разбирательств (хотя способ, каким была осуществлена «приватизация» тепловозостроительного завода, не оставляет в том сомнений), то ловить их на вранье уже можно смело


По законам Агитпропа

Простой, но наглядный пример. С 1 апреля сего года правительство Российской Федерации снизило вывозную пошлину на нефть с $179,7 до $156,4 за тонну, и с утра 2 апреля на украинских автозаправках горючее… подорожало. Правительство Украины днем успело объяснить, что ничего страшного не произошло и что цены на нефтепродукты остаются в рамках подписанного с нефтетрейдерами меморандума. Я еще подумал тогда: известный «осенний» 2006 года меморандум «застолбил» цену 95-го бензина на уровне 3,65, а тут – 3,90. Это на луганских АЗС, где бал правит относительно дружественная ТНК-BP; на заправках других фирм цена уже перевалила за 4 гривни. Неужели за прошедшие полгода случился новый, на сей раз тайный сговор «донецких» с «королями» бензоколонок?

Но вечером того же дня, как известно, Президент Украины подписал Указ о роспуске Верховной Рады – и наш уряд мгновенно меняет диспозицию. Населению усиленно начинают вколачивать в мозги новую версию: в повышении цен, оказывается, виновато нежданное упразднение политической стабильности. То, что элементарная хронология говорит об обратном, урядовый «агитпроп» нимало не смущает. Вопрос только в том, насколько народ глуп и доверчив.
А кроме того повышение цен на 20-30% нефтяные компании пообещали Януковичу еще в феврале. Вот заметка из «КоммерсантЪ-Украина» №25 от 16.02.2007 («Кабмин поймали на горючем»): «На вчерашнем заседании экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов представители крупнейших нефтяных компаний заявили о невыполнении Кабинетом Министров условий меморандума о сотрудничестве, подписанного с участниками... «Правительство не сдержало ни единого слова из обещанного. Все преференции, которые должны были быть введены, натолкнулись на жесткое противодействие со стороны отдельных министерств и ведомств,– заявил генеральный директор ОАО «Галичина» (Дрогобычский НПЗ) Александр Лазорко». Ну, и так далее. Пацан сказал – пацан не сделал.

Цены бензинового «кризиса» времен  Ю.Тимошенко успешно превзойдены «антикризисным» правительством Януковича, но есть маленькая разница. Всего-то в десять долларов – за баррель сырой нефти на мировых биржах. Полтора года назад стоимость этого мерзопакостного барреля выпрыгивала за рамки $70 – сегодня она держится в пределах $60, почему, собственно, и снижена вывозная пошлина на российское сырье. К слову сказать, оно на европейских биржах еще дешевле – $51,8 за баррель. Что остается говорить в такой ситуации? Признать, что с обвинениями в адрес «некомпетентных» предшественников слегка погорячились? Расписаться в собственной беспомощности (не говорю – в воровитости)? Не-ет! Фигушки. Будем и дальше кулем валить вину за собственные… ну да, промахи – на своих политических оппонентов. Авось сумеем надуть избирателя в очередной раз.
 
Чего не хочет знать статистика

Я всегда подтверждал свои выводы данными статистики. Но в этом году случилось что-то, чего я не сразу и сообразил. Я вижу, что цены ползут вверх; стопроцентно «голубые» луганские каналы демонстрируют рядовых обитателей Луганской области, которые эти мои наблюдения только усиливают: цены скачут. А Держкомстат меня успокаивает: за январь – март 2007‑го инфляция выросла всего-то на жалких 1,3%. Что за черт! (прости господи, что поминаю нечистого в светлую седьмицу). И только внимательное изучение таблицы подсказало ответ. Под таблицей І. «Індекси споживчих цін» я разглядел маленькую такую «примітку»: «Починаючи з січня 2007 року Держкомстат України перейшов на публікацію даних щодо індексу споживчих цін відповідно до міжнародної Класифікації індивідуального споживання за цілями (КІСЦ)… Запровадження зазначеної форми публікації сприятиме підвищенню рівня співставності показників національної статистики з країнами ЄС».

Читатель, вы поняли, в чем здесь фокус? Нас таким вот способом хотят приравнять к богатой и сытой Европе. Забыв о том, что у нас разные потребительские «корзинки». Порылся в Интернете, нашел мнение серьезных экспертов, а те подтверждают мое предположение: «В новой системе подсчета больше учитываются непродовольственные товары и услуги, меньше – продукты питания. К тому же с изменением методики подсчета в структуре инфляции увеличилась доля тех товаров и услуг, которые регулярно дешевеют – например, мобильной связи и бытовой техники». Мобильный телефон, который всего полгода назад стоил 900 гривен, сегодня можно купить за 300. Но для большинства пенсионеров (практически треть населения) и эта цена не по карману.

Мобильные телефоны, дорогую электронику, новейшую компьютерную технику регулярно покупает гораздо более малочисленная прослойка украинских граждан – как раз та, которую можно приравнять к среднему европейскому классу. И тут мы действительно «на уровне». Беда в том, что две трети у нас живут гораздо ниже этого уровня, и от того, что плазменный экран, ранее стоивший 30 тысяч, сегодня подешевел до 12 тысяч, ему ни холодно и ни жарко. Зато в статистике картина – прямо загляденье.
 
К станку ли ты склоняешься, в скалу ли ты врубаешься…

… – статистика учтет твои усилия. В разделе «Індекси обсягу промислової продукції». Тут, на первый взгляд, картина тоже благостная. По сравнению с первым кварталом прошлого года наблюдается немаленький прирост – 12,5%. Но если вглядеться повнимательнее, причин радоваться обнаружится меньше. Все, наверное, помнят, как Николай Азаров требовал в феврале аплодисментов: в январе сего года, по сравнению с январем предыдущего, рост промышленного производства составил 15,8%. Ура, товарищи! «Товарищи» благоразумно уклонились от оваций, и правильно сделали: в стране налицо спад темпов роста производства. Помнится, дедушка Кравчук в 2005-м аналогичную тенденцию подавал как признак непрофессионального руководства экономикой «помаранчевыми». Отчего он теперь не комментирует сложившуюся в экономике ситуацию?

Однако и с имеющимся ростом не все так однозначно. Пока страной руководили «оранжевые» правительства, цены на промышленную продукцию не превышали индекса потребительской инфляции. Но вот пришли проФФесионалы – и что мы видим? В январе этого года цены в промышленности по сравнению с соответствующим месяцем прошлого подскочили на 15,6%. В феврале этот показатель вырос до 16,5%, а в марте – до 17,9%. Хорошо, если это цены на металл и другие экспортные товары. Но часть подорожавшей продукции реализовывается внутри страны, а сие означает, что рано или поздно, а этот «козырек» обрушится на потребительский рынок. Здесь я хотел бы вернуться к предыдущему разделу и заметить: те товары, что покупают богатенькие буратины, в основном импортного производства. Они инфляции «для бедных» могут вообще не заметить.

Но рост общей стоимости промышленного производства вовсе не означает, что вырос физический объем произведенного. Просто с помощью денежного эквивалента фокусники от статистики «к штыку приравняли перо» – вот и все. Проверить истинность их выводов можно с помощью косвенных сравнений.
 
Чего нарыл Сергей Борисович

Каких-то две недели тому назад я пытался оценить реальные достижения нового министра угольной промышленности Тулуба, исходя из его фанфарного отчета Президенту страны в Луганске. Анализ показывал, что Сергей Борисович, мягко говоря, преувеличивает свои достижения, о чем я и сообщил читателям. Прошло совсем немного времени, и статистика засвидетельствовала: в первом квартале 2007-го добыча угля в Украине, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, упала на 4,8%. Не слишком ли много при общем росте в 12,5%? Да нет же, общий «рост» измерили в гривнях, а уголь – в тоннах.

Налицо – порожняк, который якобы Донбасс не гонит. Оказывается – гонит. Но если главный угольщик еще может отыскать лазейку и заявить, к примеру, что при нем уменьшилась зольность добываемого угля (не представляю, за счет чего он умудрился этого добиться), то уменьшение производства электроэнергии за тот же срок на 2,6% никакой зольностью не объяснишь. Киловатт – он киловатт и есть. Но позвольте: как можно при недостаче киловатт-часов обеспечить 12,5-процентный рост промышленной продукции? Да никак. Только если вздувать цены на нее.

И все-таки есть один несомненно позитивный показатель в деятельности правительства: прибыльность предприятий возросла в полтора раза (подозреваю, как раз по причине вздутия цен на их продукцию). Правда, эта цифра выводится до того, как прибыль обложат налогами, но все равно я рад за наших промышленников. Только что же они со своими рабочими плохо рассчитываются? С января по март прямой долг по зарплате вырос с 806 млн. грн. до 897,9 миллиона. А есть ведь еще и непрямой. По данным председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаила Волынца, работники угольной отрасли с 1 декабря 2006 г. ежемесячно недополучают заработную плату в сумме от 200 до 900 грн. в зависимости от вида занятости работника на производстве. Это происходит из-за того, что игнорируются правила начисления заработной платы работникам угольной отрасли. Она-то должна насчитываться в соответствии с минимальным уровнем, который с 1 декабря составляет 400 грн., а на деле эта норма игнорируется, и за базовую в начислении зарплаты берется сумма в 262 грн. а нам рассказывают – Янукович зарплаты поднял…

По большому счету народ не должны волновать так называемые экономические макропоказатели, тем более, что сами экономисты иногда довольно далеко расходятся в их толковании. Но ведь снизился не то что реальный, но даже номинальный средний доход – по сравнению со средним показателем за год 2006-й. При том, что выросли коммунальные платежи. Картошки можно от кума из села привезти; одеться в каком-нибудь секонд-хэнде. А как ты за тепло и воду не заплатишь, если у властей наготове всевозможные «Спруты» и прочие коммунальные «моллюски»?
Так что инфляция инфляции – рознь. Пусть в «бело-голубом» агитпропе придумают новые формы словесной лапши, а то партия до выборов растратит остатки былой популярности.


comments powered by Disqus
comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору