Новости Луганска » Главное » В Луганске оформление загранпаспорта стоит на 3295 грн дороже, чем в Киеве

В Луганске оформление загранпаспорта стоит на 3295 грн дороже, чем в Киеве

23-11-2009, 10:56 Новости Луганска | Напечатать
В ходе расследований «Багнета» выяснилось, что самый алчный филиал ГП «Документ» находится в Луганске. Тамошняя фирма-присоска бизнесмена Владимира Швачко под «крышей» паспортных подразделений вот главе с милиционером Игорем Репешко лупит с граждан по 4500 грн. при оформлении загранпаспорта за пять дней. Для сравнения: стоимость оформления загранпаспорта за три дня в киевском Межрегиональном центре выдачи паспоротных документов (Бортничи) составляет всего 1205 грн.

Напомним, что «Багнет» посетил уже 14 областных центров, в каждом из которых были выявлены необоснованные платежи при оформлении загранпаспортов (Одесса, Днепропетровск, Чернигов, Черкассы, Сумы, Житомир, Херсон, Николаев, Ужгород, Полтава, Ровно, Винница, Харьков, Донецк). Эти платежи идут в адрес структур подконтрольных бизнесмену Швачко, который официально является гендиректором ГП «Документ». Маржа швачковских структур в этих регионах на одном загранпаспороте составляет от 70 грн. до почти 1400 грн., по сравнению с утврежденными платежами.


Не исключено, что в Луганске непомерные аппетиты упомянутого «Документа» связаны с наличием платежеспособного спроса. Луганск – областной центр региона, прославившегося трудовыми подвигами. Край терриконов и доменных печей. Здесь, горняки в трудовом порыве, выдают на гора, «черное золото», а металлурги с его помощью плавят, такой необходимый для страны металл.

Производство вредное, народ по большей части работящий, зарплаты по украинским меркам приличные. И пенсиями этих людей страна не обделила. Видно проникся Володя Швачко трудовым порывом местного рабочего люда и взялся за «работу» в главном городе региона с удвоенной энергией, прямо таки забился в «трудовом припадке».


Итак, по порядку. Чтобы оформить загранпаспорт, мы пошли в паспортное подразделение МВД Луганской области (отдел по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц – ГИРФЛ; устаревшее – ОВИР) по адресу ул. Коцюбинского, 2. Это подразделение находится с тыльной стороны здания, в котором расположено ГНА в Луганской области (см. ниже фото).


При входе в глаза бросилась большая табличка с красочным названием – отдел по вопросам… (в общем ГИРФЛ) УМВД Украины в Луганской области. Все обставлено так, что создается видимость того, что имеешь дело с солидным государственным учреждением. И тут же на клочке бумаги формата А4 на входной двери приклеена вывеска офиса ГП «Документ», которое предлагает гражданам услуги по формированию пакета документов для оформления паспортных документов (в т.ч. загранпаспорта) и другие услуги (см. ниже фото).


alt

В Луганске по ул. Коцюбинского, 2 по идее находится областное паспортное подразделение, которое занимается оформлением загранпаспортов. Однако украинцев направляют платить за документы по драконовским ценам в офис обосновавшегося там ГП "Документ"

Впрочем, иллюзии насчет того, что, вы пришли в солидное госучреждение рассеиваются почти сразу, как только оказываешься внутри. Зайдя в помещение, сразу упираемся во вторую дверь неказистого вида, где опять же для незадачливых украинцев размещена вывеска-напоминание, что здесь находится Луганский филиал ГП «Документ», который оказывает консультационные услуги по паспортно-визовым вопросам (см. ниже фото).


Чтобы закрепить рекламный эффект, во внутреннем помещении, возле двери самого офиса, еще одно табло с упоминанием Луганского филиала ГП «Документ» (см. ниже фото). Другой информации или альтернативы по оформлению загранпаспорта в областном паспортном подразделении не обнаружилось.


На всех информационных стендах ГП «Документ» скромно размещены только сведения о предоставляемых услугах и ни слова о расценках. Позже мы узнали о причинах подобной «скромности».

Неподготовленный гражданин, желающий срочно получить загранпаспорт может запросто заработать комплекс неполноценности, а люди со слабым сердцем даже инфаркт.


Оно и неудивительно. Как уже говорилось, стоимость «срочного» загранпаспорта (за пять дней) в Луганском ГП «Документ» составляет 4500 грн. – это почти в четыре раза дороже, чем в киевском Межрегиональном центре (Бортничи).

Такое впечатление, что Швачко со своими подельниками пошел в Луганске на всеукраинский рекорд.

Правда, в отличие от прославленных стахановских трудовых свершений, сотрудники местного ГП «Документ» о своих рекордах предпочитают, не распространятся. Поскольку отдают предпочтение деньгам, а не славе. Оказалось, что выдавать квитанции за требуемые 4500 грн. здесь вообще не принято. Такой подход вызвал некоторое замешательство даже у видавших виды корреспондентов «Багнета».

На желание плательщика выйти и взять «Тайм Аут» (на раздумья по поводу того платить или не платить такие суммы) люди из ГП «Документ» синхронно продемонстрировали профессиональные навыки оперативников. Один сотрудник следом вышел в коридор (демонстративно разговаривая по телефону), другой – покурить на крыльцо (очевидно, проверить, о чем шепчутся несговорчивые посетители).

И только после того, как наши 4500 грн. благополучно перекочевали в «черную» кассу Луганского ГП «Документ», персонал успокоился, и уже по-дружески, еще раз нас проинформировали о том, что « …квитанции на 4500 грн. здесь вам никто не даст».

Затем в луганском ГП «Документ» полный расклад «рекордных показателей» – действующих расценок на услуги ГП «Документ».


За оформление загранпаспорта в 5-ти дневный срок в Луганском ГП «Документ» берут как уже говорилось 4500 грн., за 12 дней – 3500 грн., за месяц – 2500 грн. и за полтора месяца – 1000 грн.


Цены на услуги по оформлению загранпаспорта, которые украинцам навязывает Швачко и компания, вполне сопоставимы с неплохими, по сегодняшним меркам, месячными зарплатами горняка или металлурга.

Несложные расчеты показывают, что нечистый на руку «труженик» Швачко на своих сомнительных и фактически навязанных услугах зарабатывает 3295 грн. Такая вот разница по сравнению с ценами в упомянутом Межрегиональном центре выдачи паспортных документов (Бортничи), где все платежи осуществляются строго по официальным расценкам без какой-либо коррупции.

Впрочем, сотрудники ГП «Документ» пообещали, что выдадут квитанции по факту получения паспорта и то – на сумму до 1000 грн. Порядок этой суммы вполне сопоставим с ценами в киевском центре. Очевидно, что «светить» свыше того в ГП «Документ» стесняются – даже если не складывают эти деньги в «общак» налом, а обезналичивают их через кассу. Ведь, подобными платежами, будь они обнародованы (извините, господин Швачко, но мы не смогли смолчать о вашем рекорде), может заинтересоваться, например, прокуратура или Антимонопольный комитет.

Но, к сожалению, даже этого обещания в ГП «Документ» выполнить не смогли. Хотя паспорт по срочному за пять дней таки оформили. Отметим, что фотографирование получателя паспорта проводилось в том таки подразделении областного ГИРФЛ сотрудниками паспортного подразделения. То есть Швачко в Луганске имеет большой авторитет, если все деньги (да еще какие!) проходят через его лавочку в здании паспортного отделения МВД, а все остальные работы (фотографирование человека, осуществление внесения данных и подачи заявки по централизованной информационной системе МВД и т.п.) производят сотрудники Департамента ГИРФЛ МВД.


В таком положении дел нет ничего удивительного. Ведь, экс-директор этого департамента, который до сих пор фактически выполняет эти функции, –

А теперь внимание. Полагаем, что следующая информация наверняка должна заинтересовать прокуратуру. Одни из посетителей ГП «Документ» пожаловался, что с него тоже взяли 4500 грн. Уже прошло более десяти дней, а загранпаспорт так и не оформили. Ездить постоянно в поисках правды из своего района ему накладно. Так вот «сердобольные» сотрудники ГП «Документ» предложили взамен гражданину Украины получить… старый загранпаспорт с вклеенной фото. Тот самый, которые уже более двух лет в Украине не производится, а вернее запрещен к производству законодательными и нормативно-правовыми актами.


Мы не знаем, делают ли это сотрудники ГП «Документ» по собственной инициативе или по указанию директора филиала – Бугайкова Юрия Ивановича, но, очевидно, что откуда-то в этом филиале образовался запас бланков старых загранпаспортов. Что свидетельствует об абсолютной бесконтрольности их выдачи в прошлые годы (в том числе через якобы ликвидированные «Ресурсы-Документ» бизнесмена Швачко). Также очевидно, что «документарное» хозяйство Юрия Бугайкова, как и других филиалов ГП «Документ», следует проверить на наличие бланков старых загранпаспортов, запрещенных к выдаче. Кстати, недавно Турчинов и Чеботарь пролоббировали постановления КМУ о возобновлении производства таких бланков якобы для нужд МИДа.

А то чего доброго Бугайков, который по официальной статистике, с 1995 г. числится частным предпринимателем (розничная торговля с лотков и на рынках) развернет под хозяйской рукой Швачко торговлю паспортными документами как горячими пирожками. Бугайков к тому же являлся/является учредителем и руководителем в целом ряде частных структур, занимающихся сельским хозяйством и торговлей аграрной продукцией. Так что аналогия с горячими пирожками вполне уместна.

А еще в Луганской области есть луганский филиал ГП «Информ-Ресурсы» (руководитель Дивеев Валерий Викторович). Это предприятие под прикрытием Швачко, Репешко и Радутного по всей Украине взимает незаконные платежи за якобы оформление справки о несудимости (требуемой при оформлении загранпаспортов). Хот данную справку официально делает информационный департамент МВД.

Кроме того, в области действует еще одно предприятие из этой же серии вымогателей под крышей МВД – дочернее предприятие «Луганск-Ресурсы» ГП «Ресурсы». Его руководитель Рассошенко Георгий Анатольевич по «странному» стечению обстоятельств возглавляет луганский областной благотворительный фонд содействия правоохранительным органам «Правопорядок». Подобные организации с такими же названиями («Правопорядок», «Правозахист») работают и в других областях Украины – в их адрес в добровольно-принудительном порядке идут платежи при оформлении загранпаспортов (например, в Ужгороде и Ровно).

Не в эти ли «хозяйские» структуры и уплыли упомянутые 3295 грн.?

Как бы там ни было, полагаем, что лугачанам на всякий пожарный нужно знать и брать в расчет следующее. Дорога в купейном вагоне поезда Луганск-Киев обходится примерно в 180 грн. На дорогу до Киеве и обратно придется потратить 360 грн. Это для того, чтобы сдать документы на оформление загранпаспорта в тот же киевский Межрегиональный центр выдачи паспортных документов (Бортничи). Еще 360 грн. – на дорогу туда и обратно, чтобы получить загранпаспорт (строго в назначенный срок). Пусть еще 150-200 грн. – на общественный транспорт по Киеву и недорогое питание (с учетом того, что из дому все равно берется еда в дорогу). Всего максимум – 870-920 грн. Если учесть разницу между драконовскими ценами в луганских структурах Швачко и стоимостью оформления загранпаспорта в киевском Межрегиональном центре (Бортничи), то оформление документов в столице в сумме обойдется гораздо дешевле. Еще и одну-две тысячи гривен можно сэкономить. Убедитесь в этом сами (см. ниже таблицу).

Сравнительная стоимость оформления загранпаспорта гражданина Украины в Межрегиональном центре выдачи паспортных документов (г. Киев, Бортничи) и в луганском филиале ГП «Документ»


Наименование подразделения

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта за 45 дней, грн.

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта за 30 дней, грн

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта за 10 дней (до 14 дней)*, грн

Суммарная стоимость оформления загранпаспорта за 3 дня (5 дней)* грн.

Межрегиональный центр оформления паспортных документов ГД ГИРФЛ МВД Украины (г. Киев, Бортничи)

Нет такой услуги (максимально разрешенный срок оформления загранпаспорт – 30 дней)

343,38

862,08

1205,75 (за три дня)

Луганский филиал ГП «Документ»

1000

2500

3500 (за 12 дней)

4500 (за пять дней)

Разница в цене:

В 2,78 раза (или на 2157 грн.) дороже, чем в Киеве

В 4,06 раза (или на 2638 грн.) дороже, чем в Киеве

В 3,73 раза (или на 3295 грн.) дороже, чем в Киеве

Продолжение следует.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору