Новости Луганска » Главное » Эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний в Украине уже унесла жизни 37 человек

Эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний в Украине уже унесла жизни 37 человек

30-10-2009, 07:49 Новости Луганска | Напечатать
Главной особенностью протекания болезни является поражение легких, в результате чего люди умирают от пневмонии. Врачи пытаются распознать возбудитель данного заболевания, от которого по состоянию на 29 октября умерли 37 человек. Количество больных исчисляется десятками тысяч.

Санэпидемслужба Львовской области обратилась к жителям с призывом не выходить в места массового скопления людей без специальной маски-респиратора. Причиной этого стала эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний, из-за которой закрыты на карантин все высшие учебные заведения, школы и детские сады области.

По информации Минздрава, по состоянию на вечер 29 октября во Львовской области от эпидемии умерло 12 человек. По информации заместителя начальника главного управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации Ирины Микитчак, они умерли от пневмонии. Всего в области сейчас больны простудными заболеваниями свыше 9 тысяч человек.

Как сообщил Коммерсантъ-Украина главный врач больницы скорой помощи Львова Мирон Борисевич, в городе зарегистрировано пять летальных случаев. "У всех поступивших в больницы наблюдались одинаковые симптомы развития заболевания: очень высокая температура, кашель, который не дает нормально дышать. При этом болезнь прогрессирует необычайно быстро. Сейчас все анализы направлены на экспертизу в Киев", - пояснил Борисевич.

Также издание отметило, что на объявленный карантин жители Львова отреагировали быстро - многие из них вчера закупали впрок лекарства от простудных заболеваний и гриппа. Кроме того, в аптеках закончились резиновые перчатки и защитные маски. "Люди скупают все лекарства, иногда по несколько упаковок, даже не зная, нужно ли это им", - рассказала Ъ руководитель Львовской аптечной ассоциации Неля Бык.

Мэр города Андрей Садовый постарался успокоить горожан, сообщив, что все медицинские учреждения Львова работают в усиленном режиме. "В два раза увеличено количество машин скорой помощи, выезжающих на вызовы. Каждому заболевшему будет оказана медицинская помощь. Ситуация в городе контролируется полностью", - заверил издание мэр Львова.

Не менее тяжелая ситуация сложилась и в Дрогобычском районе области, где также умерли пять человек. Как сообщил начальник управления здравоохранения Дрогобычского горсовета Андрей Шекенич, в отличие от Львова, у жителей района болезнь протекала по-разному: "Ребенок поступил в больницу и умер спустя всего восемь часов. Один взрослый - через сутки, другой - через двое суток, и еще двое больных умерли на четвертые сутки". По словам Шекенича, первые симптомы заболевания - высокая температура, ломота мышц и головная боль - у пациентов могли появиться только на 15-е сутки после фактического начала болезни.

Кроме Львовской области, ранее карантин был объявлен в учебных заведениях Ивано-Франковской и Тернопольской областей. По информации Минздрава, в Ивано-Франковской области насчитывается около 1,5 тысяч больных гриппом и острыми респираторными заболеваниями, шестеро уже умерли. Вчера в Ивано-Франковске резко уменьшилось количество прохожих на улице и пассажиров в общественном транспорте. Горожане так же, как и во Львове, скупают лекарства в больших количествах и стараются как можно реже посещать людные места.

Как сообщил главный врач Ивано-Франковской областной инфекционной больницы Роман Остяк, у больных с летальным исходом наблюдались схожие симптомы: все начиналось с небольшого повышения температуры - до 37,2-37,3 °С - и небольшого покашливания. На второй и третий дни появлялся небольшой насморк, а на третий-пятый дни - резкая одышка, после чего больным становилось трудно дышать. "При переводе на аппарат искусственного дыхания им практически невозможно было провентилировать легкие", - рассказал Ъ Остяк, заметив, что смерть наступала в результате отека легких.

Пока у медиков нет единого мнения, что является возбудителем болезни. Главный санитарный врач Тернопольской области Степан Днистрян считает, что причиной смертных случаев являются неизвестные вирусы. Как объяснила заместитель главного санитарного врача области Нинель Цяпа, все умершие обращались за помощью к медикам на пятый-шестой день после начала болезни, когда оказывать ее уже было поздно. "Для данного штамма гриппа характерным является поражение легких. От высокой температуры человек практически "сгорает", - отметила Цяпа. По ее словам, вирусологическая лаборатория областной санэпидемстанции пытается выявить возбудителя болезни, а пока врачи применяют противовирусные препараты.

По данным Минздрава, наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Тернопольской области - 27,3 тысяч человек. При этом там уже умерли 12 человек. Еще по три человека умерли в Черновцах и Ровенской области и один - в Закарпатье. В Закарпатской, Ровенской и Черновицкой областях пока нет эпидемии, однако начальник управления здравоохранения Черновицкой облгосадминистрации Игорь Шкробанец настаивает на том, чтобы в области как можно скорее объявили карантин. "Поскольку течение болезни очень сложное, а тип вируса не установлен, мы не можем ждать, когда наступит эпидемия", - заявил он.

Заместитель начальника главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской городской госадминистрации Владимир Загородный заявил, что в Киеве нет угрозы эпидемии. На прошлой неделе эпидемиологический порог составлял немногим более 27 тысяч человек, при этом гриппом и ОРВИ заболели 17,6 тысяч человек. "То есть до эпидемиологического порога мы не дотянули почти 35%", - отметил господин Загородный. Между тем вчера Ъ обнаружил, что по крайней мере в двух аптеках, расположенных в Печерском районе, раскуплены все маски.

Объясняя возникновение эпидемии именно в западных районах страны, глава Ассоциации инфекционистов Украины Михаил Андрейчик предположил, что она могла возникнуть из-за перепадов температур. "Это эпидемия острой вирусной инфекции из группы инфекций дыхательных путей. Идет исследование материалов больных. Клиника очень близка к диагнозу грипп. Но окончательный ответ будет получен через сутки, когда лаборатория сможет распознать возбудителя", - заявил Ъ Андрейчик.

Как сообщил 29 октября в ходе заседания правительства министр здравоохранения Василий Князевич, к следующей неделе будет "установлена конкретная природа вируса": либо это традиционный грипп, либо "калифорнийский" A/H1N1, более известный как свиной грипп. "Работают как наши лаборатории, так и международные, в том числе европейские и российские", - уточнил он.

Князевич также сообщил, что в Минздраве создан оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией, а в Тернопольскую область выехала профессиональная комиссия в составе ученых Национальной академии наук и Академии медицинских наук для выяснения причин, приведших к летальным исходам.  Кроме того, Министерство здравоохранения вчера рекомендовало гражданам сосредоточиться на профилактических мероприятиях - в частности, полноценно питаться, включая витамины, закаляться, регулярно проветривать помещения, мыть руки с мылом, использовать средства нетрадиционной медицины, общеукрепляющие и гомеопатические препараты.

Государственная чрезвычайная противоэпидемическая и противоэпизоотическая комиссия соберется в пятницу утром, 30 октября.

Первый вице-премьер Александр Турчинов вечером 29 октября, комментируя ситуацию с распространением гриппа и ОРВИ в Украине, сообщил, что сегодня утром, 30 октября, соберется государственная чрезвычайная противоэпидемическая и противоэпизоотическая комиссия. Ранее Министерство здравоохранения подтвердило 30 случаев смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября, в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

КоммерсантЪ-Украина.



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО