Новости Луганска » Главное » Ради старой дружбы Александр Ефремов рискнул пожертвовать частью медиа-имиджа. Чем еще придется оплатить луганским регионалам донецкие амбиции?

Ради старой дружбы Александр Ефремов рискнул пожертвовать частью медиа-имиджа. Чем еще придется оплатить луганским регионалам донецкие амбиции?

21-05-2009, 18:09 Новости Луганска | Напечатать

Стая «Товарищей»…

Конфликт Ахметов-Тихонов, или, как следует из официальных заявлений руководителей Партии регионов, игра «все на одного», переходит в кулуарную стадию. Оно и понятно, страна постоянно накануне каких-нибудь выборов, поэтому «региональному» Монолиту нельзя демонстрировать обществу трещины в виде дискуссий и сомнений. Посвященные сделали выводы, избиратели пожали плечами, жителям же Луганской области никто ничего пояснять не будет. Впрочем, как всегда.
Хотя вполне возможно, что «как всегда» у регионалов больше не получится. Ни у «небожителей», ни у секретарей первичек. Просто потому, что следующие парламентские выборы все таки состоятся, и на сей раз лидерам будет очень сложно объясняться с избирателями на тему почему в списках луганских регионалов более половины – донецкие кандидаты. А такая ситуация – неминуема при условии, что выборы пойдут по открытым спискам.

Из искры возгорится….

На самом деле эта ситуация не является для нашего политикума чем то уникальным. Так играют все без усключения участники избирательного процесса. Сначала партия презентует первую тройку (пятерку, десятку) лидеров, а дальше начинается пропорциональное распределение голосов избирателей по регионам. Изначально «расписав» кандидатов по местам в списке ни одна партия не обосновывает этого решения ни социологией, ни результатами предыдущего голосования. Мол, «вот вам план – конституционное большинство, и наполняйте его как хотите». Луганские регионалы столкнулись с плодами этой схемы еще в 2006 – м. Тогда избиратели некоторых территорий области с удивлением узнали, что их интересы отстаивают не Виктор Тихонов или Александр Ефремов, не Владимир Иванов или Владимир Ландик а совсем незнакомый им «народный избранник». Однако тогда, в победном для партии году, луганское лобби в парламенте более-менее устроило региональную элиту. Область получила своего председателя парламентского комитета, своего губернатора, своих начальников контрольно-фискальных органов, более-менее своих глав райгосадминистраций.

В 2007 году внеочередные парламентские выборы спутали Партии регионов все карты. Значительные ошибки допустил и центральный менеджмент, не уделив должного внимания кадровой политике в областных штабах, и местные вожди. Так луганчане, вместо мобилизации избирателя в стиле «Все На Защиту Януковича!!!» и «Не повторим Алчевск!!!!» пиарили «подвиги славных отцов» и, чего уж отрицать, действительно «уронили» явку почти на 10%. Аналогичной была картина и по регионам – пока они раскачались, бютовцы успели занять «тревожно-протестную» нишу.

Есть мнение, как говорили раньше, что «луганские» проходные места руководство партии использовало, дабы уладить конфликт, почти аналогичный нынешнему. Так, весной 2006 года, сразу по формировании Кабмина Януковича, центральные СМИ заговорили о недовольстве «молодежи», которую олицетворяет Ринат Ахметов, тем, что первый вице – премьер Николай Азаров взял в команду лишь «проверенные» старые кадры. Однако такая трактовка событий не устраивала обе стороны и «волну» погасили, но звоночек, что называется, прозвенел.

Скрытое противоречие…

Так или иначе, партия оказалась в оппозиции. Луганское лобби, завоевавшее в 2006 году достаточно солидный пакет госпроектов, таких как ремонт дорог, систем ЖКХ, аэропорта, филармонии, в 2007 – м осталось, по сути, без перспективы финансирования области из госбюджета. Даже по линии «Евро 2012» Луганщина, говорят, попала в список финансируемых программ благодаря услиям и связям губернатора Александра Антипова, а вовсе не «старших товарищей». Интересы же луганской парламентской группы в переговорных процессах, которые вело руководство региональной фракции, в субвенции на развитие Луганщины не превратились. Очко в пользу сторонников мнения, что луганские регионалы кроме языка и НАТО не занимаются ничем. А ведь нынешний, полный скепсиса, избиратель, верит лишь тому, что может пощупать своими руками. Зарплаты шахтеров, к примеру, или повышенные (пусть на копейки), пенсии. Видимо так на свет появился проект «Северодонецк 2», который тоже завершился….ничем. Уже тогда «вожди» должны были осознать: на дворе - давно не 2003 – й, и даже не 2006-й годы. Что пресса не «льет грязь», а выявляет проблемы, что есть такие понятия: «экспертное поле», «круглые столы», «кампании общественного лоббированния», словом все «прелести» демократии придется рано или поздно осваивать. Иначе закончится так, как закончится. Некрасивым публичным скандалом, в основе которого оказался «бутерброд» из голосов, денег и амбиций.

Небольшое отступление. Социология нынче «говорит» чудеса. Некоторые опросы утверждают: на сегодня рейтинг Партии регионов выше личного рейтинга Виктора Януковича. То есть, если раньше лидер обеспечивал свою партию голосами, то теперь ситуация поменялась с точностью до наоборот. Луганщина – по прежнему (по крайней мере, пока) – самая «региональная» область на электоральной карте Украины (смотрим данные ЦВК, с ними трудно спорить). Виктор Тихонов, его присутствие в избирательном списке – одна из самых серьезных составляющих общепартийного благополучия парламентской «гвардии» регионалов. И, если Виктор Янукович всерьез намерен менять свой статус «вечно второго» на Главное Кресло Страны, ему стоит задуматься на тему посредничества между Ренатом Леонидовичем и Виктором Николаевичем. Пусть Ахметов плохо понимает правила игры «партмухоморов» зато достаточно силен в электоральной арифметике для того чтобы сознавать – его статус партийного «хозяина» с утратой самого предмета превратится в ничто. Для этого ему достаточно сопоставить расходы по своему  субпроекту «президентские соц. инициативы» и дивиденды от сомнительной, на сегодня, инвестиции по имени Виктор Ющенко. А Тихонов, в свою очередь недолюбливающий «выскочек - нуворишей», вполне отдает себе отчет в том чем закончится (и для него в том числе) раскол партии, если продолжать педалировать ситуацию.

Третье «но»…

Направлен ли основной «удар» авторов интриги на Александра Ефремова, который за последний год стал не только «правой рукой» Януковича по фракции, но и основным спикером Партии регионов в СМИ, это основной вопрос повестки дня в данном конфликте. Ведь по сути Виктор Тихонов не может не понимать – скажи его давний партнер хоть слово по сути скандала, а не по его форме, и все завоевания луганской группы в партии можно будет, что называется, выносить. Александру Сергеевичу и так пришлось идти на солидные уступки, дабы сохранить «лицо» перед обеими заинтересованными сторонами – рискнуть поссориться с таким авторитетным холдингом как liga.net - значит сознательно «зарывать в землю» свой имидж терпимого продвинутого политика, которму доверяет пресса. Надо думать, не дёшево доставшийся имидж. И восстановление его будет стоить Александру Ефремову отнюдь не 5 копеек, учитывая, что партия этого не оплатит, и  все возможные расходы нардепу доведется нести в одиночку. Того, что в заявлении Ефремова на тему «лодку раскачал кто то третий» есть рациональное зерно, никто сейчас просто не заметит. Несмотря на то, что некоторые СМИ по областям разместили подробности конфликта не в рамках бюджета регионалов а, якобы, на деньги их оппонентов – бютовцев, официальная позиция СМИ по отношению к Александру Ефремову будет негативной, и это то, что лежит на поверхности. Скрытые потери регионала-парламентария № 2 мы, наверное, не увидим.

Вопрос – почему молчат власти Луганщины вообще лишен смысла. Валерий Голенко не станет осуждать своего патрона – это подло. И публично судить его обидчиков тоже – это глупо (странно способствовать конфликту в партии, которую ты представляешь). Ни в том ни в другом Валерий Николаевич не замечен. Возможный комментарий губернатора Александра Антипова известен и без того, достаточно проанализировать его высказывания в СМИ: «Взрослые политики разберутся сами, не дело губернатора заниматься интригами вместо упорной работы над социально – экономическими проблемами в регионе тем более в условиях кризиса».
Зато можно смело прогнозировать шквал «высокомудрых» комментариев политических аутсайдеров Луганщины.

Василий Мануалов


Теги: Луганск, Партия регионов, Ахметов, Тихонов, Голенко



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО