Новости Луганска » Главное » 88 лет Луганской высшей школе – это только начало!

88 лет Луганской высшей школе – это только начало!

23-02-2009, 13:35 Новости Луганска | Напечатать
История высшего образования в нашем регионе начинается с 1921 года, когда 15 февраля в селе Малониколаевка Антрацитовского района (по современному административному делению) начали работать Донецкие губернские педагогические курсы, которые и стали основой для создания нынешнего Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. ЛНУ – первое учебное заведение Луганщины, которое с момента основания получило статус высшего. Долгое время оставаясь единственным гуманитарным вузом Донбасса нынешний ЛНУ имени Т.Шевченко быстро развивался как научный, учебный и культурный центр. В истории этого университета нет шагов назад – только совершенствование, рост и развитие.

1 марта 1921 года были открыты губернские высшие педагогические курсы. Через два года на их базе появляется Донецкий институт народного образования (ДИНО) в Луганске. В 1934г. ДИНО реорганизован в Ворошиловградский государственный педагогический институт. Семьдесят лет назад в 1939 году ВГПИ присвоили имя Тараса Шевченко.

«На тот момент Ворошиловградский педагогический институт был фактически единственным гуманитарным высшим учебным заведением Донбасса. Уже тогда научные имена его преподавателей знали далеко за пределами областного центра. Это историки Сергей Грушевский и Надежда Мирза-Авакяц, филолог Григорий Костюк, археолог Сергей Локтюшев и другие. Не смотря на репрессии 30-х годов, вузу удалось накопить и в последствии восстановить серьезный научный потенциал, - рассказывает заведующий кафедрой истории Украины ЛНУ, профессор Анатолий Климов. - Это был один из крупнейших вузов страны: на тринадцати кафедрах работали более ста преподавателей, обучалось семь  тысяч студентов. Институт располагал фундаментальной библиотекой, хорошо оборудованными лабораториями. Уже тогда это был образовательный комплекс – при ВПИ действовал учительский институт с двухлетним сроком обучения и Филиал Всеукраинского института повышения квалификации педагогов».

В 60-х годах прошлого столетия ВГПИ претендовал на получение статуса классического университета. Тогда на пути к цели, достигнутой сегодня, стала нерасторопность партийного руководства Луганской области. Статус классического получил более слабый на то время Донецкий вуз.

Не смотря на это в институте, как и сегодня в ЛНУ, расширялись направления научной и педагогической работы, вуз совершенствовался, обеспечивал востребованными кадрами новые профессиональные отрасли.

70-80-е годы были периодом дальнейшего постепенного развития института. В это время научный коллектив вуза пополняется яркими именами, на кафедрах ВГПИ работают литературовед Иван Белогуб, арабист Вольф Бейлис, лауреат государственнйо премии УССР в сфере науки и техники Николай Гончаренко, ученый в сфере истории зарубежной педагогики Николай Воробьев, морфолог-физиолог Юрий Антипчук, выдающийся ученый-физиолог Семен Дионесов, депутат Верховного совета СРСР, ученый Дмитрий Жданов, ученый-философ в отрасли средств передачи информации Владимир Лобас, исследователь проблем крови Нелли Лунина, основатель научной школы по палеоботанике и стратиграфии карбона Олег Фисуненко, выдающийся химик Юрий Шаранин и многие другие.
В 90-х, не смотря на резкое обострение социально-экономического кризиса, рост института продолжался. Создавались новые факультеты, открывались специальности и специализации, начали действовать докторантура по педагогике и специализированный ученый совет.

В 1997 году ректором вуза становится его нынешний руководитель – Виталий Курило. Умелое администрирование и ответственная работа коллектива выводят вуз за 11 лет с позиций регионального института на уровень классического национального университета, одного из крупнейших вузов страны.

В 1998г. институт признан аккредитованным в полном объеме по IV уровню аккредитации и на базе института создается Луганский государственный педагогический университет имени Тараса Шевченко. Через пять лет Указом Президента Украины ЛГПУ был присвоен статус национального вуза. Весной прошлого года Распоряжением Кабинета Министров Украины, Приказами Министерства образования и науки Украины вуз реорганизован в Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. Это создало уникальный для Украины прецедент. Луганск стал единственным городом в стране, где действуют два классических вуза – ЛНУ имени Т.Шевченко и Восточноукраинский национальный университет имени В.Даля. Кстати, у нынешних конкурентов (ВУНУ и ЛНУ) есть отрезок общей истории. В середине 90-х вузы были единым образовательным комплексом.

В 2009 году Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко – один из образовательных брендов Украины. Учебное заведение насчитывает около тридцати тысяч студентов, свыше полутора тысяч преподавателей. Это многоуровневый образовательный комплекс, в котором представлена вся академическая цепочка – от средней школы к докторантуре. ЛНУ объединяет шесть институтов, девять факультетов, целый ряд колледжей, техникумов, лицеев, многочисленные  лаборатории, научные и культурные центры. Сегодня в этом Луганском университете более 200 направлений подготовки, специальностей и профессий.


«У нас амбициозные, но абсолютно реальные планы на будущее, - делится видением перспектив развития университета президент ЛНУ Виталий Курило». Вуз ставит перед собой новые задачи в образовании, в науке, организации учебного процесса, планирует расти территориально.
 - Наверное, не ошибусь, если скажу, что наш университет знают во всем мире,  - говорит Виталий Курило. - Думаю, сегодня нет такой сферы и отрасли, где бы не работали наши выпускники. Долгое время университет был узко профильным, готовил только педагогов. Но, сами понимаете, что учитель – одна из самых мобильных профессий. Современный рынок ставит новые задачи и уже около десяти лет, кроме педагогов, мы готовим выпускников более чем по 90-та специальностям непедагогического направления. На сегодня это уже около 40 тысяч человек».
С каждым годом ЛНУ увеличивает число иностранных партнеров вуза. ЛНУ член Международной и Европейской ассоциаций университетов. Один из самых интересных для Украины международных проектов вуза – сотрудничество с американским университетом Франклин Пиерс (штат Нью Гемпшир) по программе МВА – подготовка магистров бизнес администрирования. МВА – один из самых востребованных и популярных дипломов в мире. Благодаря тому, что ЛНУ выиграл международный гранд, сегодня наш вуз единственный в стране, где можно получить американский диплом международного уровня. Финансирование обучения практически полностью покрывает  Национальный фонд США.
«У нас очень тесные контакты с университетами Турции, Китая, Австрии, Венгрии, Польши, Франции, Германии, Чехии… Этот список можно превратить в лекцию по географии, - шутит президент вуза. -  Большую часть международных проектов, конечно, составляют научные и учебные. Но есть и творческие направления. Уже много лет мы сотрудничаем с Австрийскими консерваториями, музыкальными академиями и государственными структурами в плане организации совместных украино-австрийских гастролей. Наши студенты ежегодно выезжают на гастроли в Вену и другие исторические и культурные центры Европы. По уровню это соизмеримо с успехами спортсменов-олимпийцев».

Луганский национальный университет - это единственный комплекс в области, в котором есть обсерватория. Благодаря обсерватории здесь намного качественнее готовят специалистов в области точных наук. Будущие физики проводят в обсерватории за учебный год в сумме около месяца. Но не только студенты профильных специальностей посещают этот удивительный кабинет. В обсерваторию ЛНУ с удовольствием приходят Луганские школьники. А в дни, когда в наших широтах можно наблюдать солнечные или лунные затмения, к телескопу устремляется череда паломников. Астрономия, это ведь не только наука, для многих – это еще и романтическое хобби.
Первыми в Луганске вуз в свое время открыл мультимедийную аудиторию, технические возможности которой и наличие собственного спутникового канала Интернет позволяют проводить видеоконференции с вузами всего мира. В минувшем учебном году уже второй раз подряд на базе университета проходил телевизионный мост с Брюсселем в рамках Академии «Украина-НАТО». Ежегодно проходят научные конференции по информационным технологиям, собирающие в реальном и виртуальном пространстве участников из украинских и иностранных университетов.
В сентябре в ЛНУ состоялся запуск современного электронного микроскопа с уникальными для Луганской науки увеличительными способностями: в 37 тысяч раз! Микроскоп позволяет видеть не только строение и структуру тканей, но и заглянуть внутрь клетки, увидеть ее ядро и прочие составляющие, наблюдать изменения при патологии, прогнозировать их. Микроскоп может сохранять цифровые видеокопии всего, что видит ученый, с которыми, в последствии, работают студенты.
«В этом году мы планируем приобрести фазоконтрастный микроскоп, позволяющий по капле крови поставить человеку полный диагноз, - рассказывает Виталий Курило. - Будет приобретен и очень мощный аппарат УЗИ для учебных и научных целей. Техническая оснащенность позволит выйти на новый уровень исследований, намного качественней осуществлять подготовку студентов, магистров, аспирантов, мы делаем все, чтобы выйти на новый конкурентный уровень в исследовательской деятельности».
Уже сегодня в Луганском национальном университете проходят подготовку студенты и молодые ученые не только из Украины, но и ближнего и дальнего зарубежья. На базе вуза открыта новая научная лаборатория медико-биологических проблем, которая, дополнив потенциал кафедры анатомии и физиологии человека и животного, позволит значительно улучшить подготовку будущих биологов, химиков, валеологов и спортсменов. Со следующего учебного года Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко планирует начать подготовку кадров для медицинской отрасли по двум новым направлениям. Вуз собирается предложить абитуриентам получать высшее образование в бакалаврате по направлению «Лабораторная диагностика», а также подготовку по специальности «Сестринское дело» с присвоением квалификации «младший специалист».
«Современные условия работы меняют стандарты подготовки кадров для медицинских учреждений, – объясняет заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека и животного ЛНУ профессор Александр Виноградов. – Совершенствуется оборудование, повышаются требования к технической грамотности специалистов, проводятся более сложные и точные диагностические исследования, особенно на клеточном уровне. В единственном профильном вузе региона – Луганском государственном медицинском университете – специалистов по «Лабораторной диагностике» не готовят. Это будет уникальная для области специальность, выпускники которой смогут найти себя как в научной так и в практической сферах. Сегодня Украина переживает острый кадровый дефицит в этой профессиональной нише. Квалифицированных врачей-лаборантов практически не готовят».
Еще три новых направления профессиональной подготовки планирует предложить своим абитуриентам в 2009 году Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. Будет объявлен набор в бакалаврат «Профессиональное образование» по профилям «Товароведение и коммерческая деятельность», «Экономика предприятий, маркетинг и менеджмент», а также по направлению «Декоративно-прикладное искусство» на базе Ровеньковского факультета ЛНУ.
 «Развивается общество, формируются совершенно новые профессиональные ниши, - объясняет Президент ЛНУ Виталий Курило. – Мы отслеживаем эти процессы, чтобы вовремя предложить абитуриенту перспективные и востребованные специальности».
На Луганщине и в Донецкой области сконцентрированы многочисленные  промышленные, коммерческие и обслуживающие предприятия, интенсивно развивается малый и средний бизнес, наш регион ведет активную внешнеэкономическую деятельность. Все это порождает ощутимый дефицит кадров для отраслей.  Поэтому вуз делает в этом году упор на расширение спектра специальностей в экономическом образовании. Сегодня востребованы специалисты, которые могут эффективно организовывать торгово-коммерческие процессы, а также подготовить квалифицированных работников для промышленных и некоммерческих предприятий Луганской области и Украины в целом.
В Ровеньках на специалистов нового направления факультета («Декоративно-прикладное искусство») уже есть потенциальный заказ местного уровня. Ювелирный завод «Агат» - партнер ЛНУ. Здесь проходят практику и получают первое рабочее место студенты и выпускники университета, в будущем ювелирные мастера.
Четыре новые специальности Луганский национальный университет открывает и в магистратуре. Это «Журналистика», «Компьютерные системы и сети», «Страноведение» и «Госслужба».  Что касается последней специальности, то магистры «Государсвенной службы» станут кадровым резервом для всех управленческих и административных структур региона.


«Высшее учебное заведение, которое я возглавил в 1997 году , как ректор, имело два учебных корпуса и пять общежитий, - говорит Виталий Курило. - Сегодня в состав Луганского национального университета входят шесть институтов, девять факультетов, а также 10 отделенных структурных подразделений в разных городах области. Скоро в составе ЛНУ появится новый институт – Институт педагогики. Университет объединяет 21 научное подразделение».
Кроме изменений в административной иерархии, университет ожидает совершенствование архитектурного ансамбля.
«Для того, чтобы развиваться, учебное заведение должно перестраиваться. Строительство, а в частности капитальное, достаточно дорогая вещь, поэтому находим инвесторов, - объясняет президент ЛНУ. - У нас, например, уже действует успешный инвестиционный проект. Рядом с церковью Святой Татианы, что возводится по инициативе Ассамблеи студенческого самоуправления на добровольные пожертвования, будет строиться выставочный комплекс. Инвестор дополнительно финансирует строительство церкви». В 2008 году было открыто новое студенческое общежитие ЛНУ – первое в стране за 18 лет.
 «А для того, чтобы оперативно решить вопрос дефицита аудиторного фонда, с которым мы часто сталкиваемся в результате растущего контингента, достроим еще два этажа над третьим учебным корпусом. По проекту здания они запланированы, – рассказывает Виталий Курило. - Относительная дешевизна строительства позволяет говорить о реальных сроках его завершения – ближайшие 2-3 года».
В центре Луганска в районе стадиона „Авангард” университет получил несколько гектаров земли под строительство спортивного комплекса. Это один из многих инвестиционных проектов, которые планирует реализовать ЛНУ на протяжении следующих нескольких лет.
«Хорошо оснащенный, современный спортивный комплекс – это то, чего ощутимо не хватает нашему областному центру», - уверены в вузе, подготовившем 30 олимпийских чемпионов.
По проекту и замыслу это одновременно будет база для обучения и подготовки профессиональных спортсменов, специалистов по разным спортивным дисциплинам, центр проведения международных соревнований, культурно-спортивная площадка для луганчан, не безразличных к здоровому образу жизни. Это сооружение будет содержать не только игровые и тренажерные залы, но и учебные помещения Института физического воспитания и спорта ЛНУ.
Этот проект достаточно дорогой, потому вуз несколько лет подряд ищет инвесторов. По словам Президента ЛНУ, до сентября прошлого года были партнеры проекта, готовые вкладывать деньги, но приоритеты рынка изменил финансовый кризис. «Теперь мы ждем, пока ситуация стабилизируется снова. Мы также надеемся на участие со стороны города», - объяснил он.
Луганский национальный университет ежедневно вписывает в собственную историю новую страницу успеха, добившись этого самоотверженной и напряженной работой коллектива студентов и преподавателей. «Мы продолжаем экспериментировать и преодолевать трудности, достигать новых высот и совершенствоваться, - подытожил Виталий Курило. – Мы делаем все для того, чтобы оставаться лучшим выбором для Абитуриента, гарантировать успешное будущее нашим выпускникам.



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору