Новости Луганска » Главное » «Без разрешения мэрии» гибнут люди в городе «музея жертвам оранжевой революции» и памятника «жертвам УПА»

«Без разрешения мэрии» гибнут люди в городе «музея жертвам оранжевой революции» и памятника «жертвам УПА»

13-05-2008, 09:37 Новости Луганска | Напечатать
Почему «без разрешения мэрии» гибнут люди в городе «музея жертвам оранжевой революции» и памятника «жертвам УПА».


Неделю, предшествующую Дню Победы, луганские телеканалы отдали «памяти героям огненных лет». Господа с гламурными «георгиевскими» бантами рассказывали людям, как высоко фашизм в Украине поднимает голову. Как отец Президента Ющенко работал на гестапо, переезжая из Освенцима в Дахау. Как в 45-ом на Галичину кинули луганских украинистов (очевидно, к 45-му взрослое население, владеющее «мовой», на Галичине закончилось) – и бандеровцы убивали учителей-комсомольцев, поэтому памятник «Голубь мира, наколотый СС-вским кинжалом» вскоре украсит центр «города с донбасским характером».

Эти же сюжеты продолжали идти и 10 мая. Уже после того, как вся страна узнала о кровавом завершении Дня победы в Луганске…

У карусели «Центрифуга» в парке «Дружба» не выдержали крепления, аттракцион рухнул, разбив в щепки деревянный помост. Два человека погибли: парень умер сразу, девушка из Полтавы истекла кровью. 8 человек попали в больницу (в их числе десятилетняя девочка, одна женщина – в критическом состоянии).

В телесюжете, показанном утром 10-го луганчан, еще не отошедших от шока, поджидали еще два потрясения.

Сначала мэр города Сергей Кравченко – лидер луганских «регионалов», сбиваясь, произнес буквально следующее.

«Сегодня погибло два человека. Это, конечно, за мою бытность – в первый раз, за это, конечно, будут наказаны люди – обязательно. Такого не будет никогда больше. Будем разбираться: кто разрешил это… такое.. делать, честно говоря... Город ничего не разрешал, будем разбираться».

Обратим внимание на эти «безусловные наклонения» – «конечно, конечно». И переходящее в истерику «за мою бытность – в первый раз». Сергей Иванович сам с карусели головой в асфальт не нырял, так что дефект памяти можно объяснить лишь «медвежьей болезнью». Во вверенном ему городе уже дважды погибают люди. В местах, на существование которых мэрия «добро» не давала. Но они существовали – до первых трупов. И год назад, когда рванул генделык «Суп-Хауз» и погибло пять человек, мэр Кравченко пел ту же песню – «разрешения не давали, виновные будут наказаны, это не должно повторится».

Повторилось, а по прежнему эпизоду никто не наказан. Компенсации пострадавшим и семьям погибших не выплачены. «Фейс» истинного хозяина «Суп-Хауза» (весом в полцентнера) украшает праздничные биг-борды города. Маститый регионал держит в обнимку ветерана Великой отечественной войны.

Но вернемся в нынешний «май победный».

Светлана Швец, сотрудница одной из станций луганской «скорой помощи», вчера рассказала журналистам, как машина не могла добраться до места трагедии: пьяная толпа, по ее словам, не пускала машину. Это, выражаясь на сленге, «тупой чёс». Я сам жил долгое время в том районе, от станции «скорой» в квартале Сазонова до парка «Дружба» пять минут неспешного хода. Как «скорая помощь» не может прорваться сквозь довольно умеренную (учитывая, что трагедия случилась в десять вечера) толпу, также нелегко представить. Очевидцы рассказывают, что девушке, упавшей с карусели, делали искусственное дыхание – и все недоумевали: почему нет врачей?! «Скорая» приехала через 20 минут (другие говорят – через полчаса), и было уже поздно.

В аварии серьезно пострадала десятилетняя девочка. К счастью, жизни ее уже ничего не угрожает. На изъеденной ржавчиной карусели до сих пор висит надпись «Детям до 13 лет запрещено!». Этот лозунг равноценен предупреждениям типа «Ми не продаємо цигарок неповнолітнім» (написали бы лучше «Не влезай убьет!») Милиция и МЧС приехали без приборов освещения – и пострадавшим оказывали помощь при свете мобильников.

Экспертиза выяснила, что аттракцион «Центрифуга» был изготовлен в Чехии в 1991 году. Согласно правилам подобного бизнеса, аттракцион не мог эксплуатироваться более 10 лет. А в «Дружбе» не единственный такой аттракцион, был еще, - примерно такого же уровня ветхости.

Пара каруселей появилась в начале мая на Городке завода Октябрьской революции. Одна уже готова была к «эксплуатации», вторую доводили до кондиции два пьяных полубомжа. Они так громко матерились, что отбивали желание у решившихся покататься. Утром 10-го мая с Городка эти аттракционы убрали. Как бы придавая вес заявлению мэра Кравченко: мол, никто разрешения на установку не давал!

И второй эпизод из упоминавшегося утреннего телерепортажа - комментарий главы организации «Молодая Гвардия», депутата Луганского горсовета Арсена Клинчаева (это он раскрывает «сущность» портрет Бандеры).



Клинчаев сказал, что уже устраивал в Луганске гастроли «Киев-Круиза». И в этот раз был посредником. Но все должно было быть «о’кей» – если бы не чья-то вредительская рука, повредившая шланг. «Иначе как диверсией назвать это не могу!» – сказал Арсен в комментарии «5 каналу».

Клинчаев занимается зрелищным бизнесом – причем, во всех смыслах. Это на его Луна-парк, где Партия регионов собиралась покатать детишек на каруселях,

уже как-то нападало «15 человек с обрезами». Почему бы им и на 9 Мая не устроить провокацию в городе, где все так хорошо знают, «кто стрелял нам в спины»?

Клинчаев - воистину «исторический человек». Это тот «неистовый Арсен», чьими стараниями деревья Луганщины до сих пор оплетены «бело-голубыми» ленточками. Это тот самый Арсен, что «наклонял» хилых луганских «нашеукраинцев» и дал «прочуханки» хлипким БЮТовцам прямо в стенах Верховной Рады (расследовать дело взялся было ди-джей революции Томенко, но неподъемным оказалось дело – Коля пошел кормить «гринбджол»).

А затем Арсен открыл в Луганске «Музей жертв оранжевой революции». Среди экспонатов: оранжевая смерть с косой, Юля Тимошенко с косой, Ющенко в постели с голой сотрудницей ЦРУ, генерал Москаль, по приказу Кучмы топивший бомжей, как Дед Мазай – зайцев, значок «УНА-УНСО» в стенде нацистских отличий – и много других занятных экспонатов.

Еще один «клинчаизм», выданный Арсеном перед телекамерами: «Депутат Левко Лукьяненко просидел 28 лет за изнасилование пионерки». Думаете, тот же Томенко забил в майданные барабаны? Ничего подобного.

Следующий проект Арсена: камень в память о жертвах УПА. Возня со «свободовцами». Топтание черно-красного знамени молодыми гопниками. С этого и началась кампания по празднованию Великой Победы над «теми, кто стрелял нам в спины».

И вот, пока последняя история. Карусель «Луганская рулетка». 10 мая Арсен, уже, видимо, пожалев о первых необдуманных словах, сказал буквально следующее:

«Я луна-парки привозил. Но я не ответственный и не хозяин этого, к этому парку отношения не имею. Так что меня обвинять в чем-то, ну вы сами понимаете?»

Понять трудно. Информированные же люди говорят следующее. Народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик в эфире канала ИРТА не постеснялся заявить, что его однопартиец Клинчаев – местный монополист развлекательного бизнеса, и посоветовал ему отдать все заработанные деньги семьям погибших и больницам.

А генерал Москаль (нардеп от НУНС), «пробив» по своим каналам ситуацию, рассказал: «Арсен Клинчаев оформил документы на Георгия Ободзинского, частного предпринимателя из Красного Луча. Сегодня Ободзинского «закрыли» в прокуратуре, а он говорит: я подставное лицо».

По словам Геннадия Москаля, до 1 мая Луна-парк работал в Лутугино. «Там тоже действовал без разрешений, в бюджет не заплатил ни копейки. Все работало на карман», – подчеркнул он.

«Все крышует нардеп от ПР Виктор Тихонов По его звонку Гостехнадзор дал разрешение на работу аттракциона, даже не глядя в документы», – уверен Геннадий Москаль.

…А в парке «Молодая гвардия» стоит камень «памяти жертв ОУН-УПА». Клинчаев торжественно пообещал, что памятнику «замученным бандеровцами луганчанам» быть. Вот ведь память и кротость дал бог землякам! Болит им то, что было 60 лет назад – не с ними и не у них.

А поставит ли кто-нибудь памятник жителям Луганска, погибшим «без разрешения Луганского горсовета»? Депутаты которого намедни проголосовали отвести землю под этот самый памятник «Жертвам зверств ОУН-УПА»...

Ярослав ГРЕБЕНЮК (Луганск)



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору