Новости Луганска » Главное » Луганский областной совет готовится к военным действиям. Цены и тепло в квартирах отходят на второй план

Луганский областной совет готовится к военным действиям. Цены и тепло в квартирах отходят на второй план

26-10-2007, 10:39 Новости Луганска | Напечатать
В это можно было бы не поверить, но Луганский областной совет всерьез готовится к военным действиям. Депутаты готовы создавать дружины, штабы, считая, что отечество в опасности. На внеочередной сессии они вновь заговорили о колючей проволоке, которой вскоре «огородят» нашу область, назвали Президента неофашистом, распространяющим нацистскую идеологию в Украине. Напрочь забыв о том, что отопительный сезон для многих луганчан так и не начался, что цены на продукты превысили все допустимые отметки, что область стоит практически за чертой бедности и разрухи, депутаты посчитали своим долгом два часа искать призрачных врагов Родины. Для полноты картины не хватало только фашистских роликов, которые в 2004 году «с любовью» крутили за наш счет на луганском ЛОТе.
 
«Потому что обстановка практически военная…»
Тема поиска врагов у наших избранников одна из самых излюбленных, они готовы смаковать ее, не испытывая приторности, и бесконечно кормить популистскими заявлениями доверчивый и не всегда исторически подкованный электорат. Не прошло и полгода после того, как в июле депутаты облсовета приняли обращение к Президенту, в котором назвали его распространителем фашизма, и вот 19 октября в ответ на Указ В.Ющенко о присвоении Роману Шухевичу звания Героя Украины депутаты вновь размусолили тему тени Гитлера, надвигающейся на нашу страну.
 
«Штабы должны работать, собираться дружины, потому что обстановка практически военная. За этот указ так называемый гарант Конституции должен нести уголовную ответственность. Его должны объявить персоной нон-грата в Украине и во всех странах, – такие слова звучали с трибуны облсовета.
 
К слову, любой другой глава государства, узнав об этих обвинениях, непременно подал бы в суд на зарвавшуюся кучку местных князьков. Почему этого не сделал Ющенко, отец которого погиб в фашистском концлагере, остается загадкой, но очевидно одно – человеческое терпение небезгранично и рано или поздно за подобные заявления местной власти придется ответить. Ну а пока, чувствуя безнаказанность, депутаты превратили сессию в очередную вакханалию, смотреть на которую без удивления было невозможно.
 
«Нас осталось
только убивать»
Председатель Валерий Голенко, вероятно, насмотревшись на ночь фильмов ужасов, пугал присутствующих зловещими бандеровцами, распарывающими живот беременным женщинам, убивающими направо и налево мирных жителей. «Они до сих пор воюют против украинского народа», – с упорством убеждал депутатов Голенко.
 
Подогревая публику, витренковец Павел Ярошенко приготовился к тому, что его будут убивать: «Я не знаю, что с нами будет после 14 октября, наверно только убивать нас осталось, мы уже ко всему готовы. И встанет вопрос, когда Луганскую область будут огораживать колючей проволокой, по какую сторону будем мы?»
 
«Фашизм на пороге, отечество в опасности! – зловеще объявила депутат Людмила Ходакова. – Вот придут они сюда и начнут распоряжаться всем и творить, что им вздумается. Я была в Ивано-Франковске и других западных областях и хочу сказать, что это страшно, что там делается. Нам нужно на полном серьезе создавать дружины, ездить по области, разговаривать с людьми и объяснить им всю угрозу».
 
Честно говоря, не совсем понятно, что же так напугало товарища Ходакову в Ивано-Франковской области. Те, кто хоть раз в жизни был в Прикарпатье, навсегда запомнили сказочную природу, уютные села с почти игрушечными домиками, чистые и ухоженные сельские улицы, непривычное глазу отсутствие разрухи, нищеты и типичной луганской депрессивности. Можно долго спорить о разном менталитете востока и запада, но правда заключается лишь в одном: в отличие от большинства луганчан, ждущих, когда придет очередной «свой» дядька в правительство или парламент и повысит им зарплату, франковцы надеются только на себя. Отсюда и результат – более высокий уровень жизни. Возможно, именно это показалось странным и пугающим коммунистке Ходаковой, до сих пор живущей совковыми стандартами.
 
А куры-то москальские!
«Мы полностью лишены права использовать русский язык в повседневной жизни, – на чистейшем русском говорил представитель Ассамблеи народов Луганщины, доказывая полный абсурд своего заявления, – идет попытка геноцида населения восточной Украины».
 
Настроенный на «куриный лад» депутат Неня – директор «Чернухинской птицефабрики» – именно в курицах разглядел проявление национализма, признавшись, что сталкивается с ним практически каждый день. «Мне запомнился один случай на птицефабрике. Я показывал гостям с западной Украины разные породы птиц, большинство из которых были выведены в России. На что наши гости возмущенно говорили «Що це за неподобство, що ви тут понавирощували? Де ж українські породи птиці?» И только тогда, когда я им показал украинские, они одобрительно закивали головами: «От це інша справа, пір’ячко блищить, оченятка теж, одразу ж видно, що українське, а не те москальське, що ви нам показували».
 
Ситуация доходила до абсурда, атмосфера в зале закипала, создалось впечатление, что депутаты сорвутся с мест, возьмут обрезы и отправятся маршем на Галичину.
 
Ганьба инакомыслию
Но, как ни странно, среди этих трагикомиков нашелся депутат, выступивший против. Свое здравомыслие показала Елена Зверева, представительница Блока Витренко: «Вы, конечно, не захотите меня слушать, но я все же скажу. Правда есть и у Западной Украины. У меня было два деда, один коммунист, ветеран Великой Отечественной, а другого расстреляли сотрудники НКВД просто так, ни за что. Поэтому я могу понять тех, кто поддерживает Указ Президента. То, что происходит сегодня в зале, – это открытая охота на ведьм, это реванш Партии регионов, которая недобрала голосов на выборах. Возможно, я бы и сама подписалась под этим заявлением, но не сейчас, не в этом формате его обсуждения». В ответ на эти слова стали слышны крики «Ганьба!», господин Голенко осерчал, и даже закашлялся от возмущения: «Мы как представители интересов наших избирателей имеем право выразить возмущение, и называйте это как угодно, хоть реваншем».
 
В очередной раз хочется напомнить господину Голенко, коротающему свободное время в живописной Геевке, что интересы избирателей – это прежде всего теплые дома, стабильные цены, гарантированные трудоустройство и заработная плата. Голенко, как избранный народом чиновник, рабочее место и зарплату которому обеспечивают налогоплательщики, обязан заботиться об их благополучии, а не заниматься популистскими мероприятиями, забывая о своих прямых обязанностях.
 
К указу Президента о присвоении Шухевичу Героя Украины можно относиться по-разному, но любой здравомыслящий человек способен самостоятельно разобраться, прочитав историческую литературу, съездив в Прикарпатье и поняв события тех времен. Главное, не поддаваться на провокации местных чиновников, пиарящихся то на костях молодогвардейцев, то на славе нищенствующих ветеранов войны.

Виктория СИМБИРСКАЯ



comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО