Новости Луганска » Главное » Как украли «Лугансктепловоз»

Как украли «Лугансктепловоз»

26-03-2007, 07:07 Новости Луганска | Напечатать
В пятницу, 23 марта, Фонд госимущества Украины провел конкурс по продажу 76% акций ОАО "Государственная холдинговая компания "Лугансктепловоз",  "с открытым предложением цены по принципу аукциона" (Цитата из сайта ФГИ. - авт.).

По результатам конкурса, победителем признано ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" (Россия), которая предложила за пакет 292 млн. 505 тыс. грн. При этом стартовая цена пакета составляла 292 млн. грн, что говорит об отсутствии какой конкуренции во время торгов (аукционный шаг был установлен на уровне 3 млн. грн.)

Как сообщает Фонд на своем сайте, кроме победителя на участие в конкурсе подавали заявки еще 3 компании: это ОАО "Демиховский машиностроительный завод" (Россия, Московская область), АО "Днипровагонмаш" (г. Днепродзержинск), ОАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" (г. Марганец, Днепропетровская область).

Однако украинские предприятия, которые входят в финансово промышленную группу "Приват", к торгам не допустили. В Фонде это объясняют так: "По результатами рассмотрения документов, которые были поданы на участие в конкурсе, рабочая группа по проведению экспертизы подтверждающих документов при продаже пакетов акций ОАО признала участниками конкурса две компании - ОАО "Демихивский машиностроительный завод" и ЗАО "Управляющая компания "Брянский машиностроительный завод" .

Но конкуренции между этими предприятиями на конкурсе быть не могло, потому что оба они входят в российский "Трансмашхолдингу" Искандера Махмудова. Собственно, этим и объясняется настолько низкая окончательная цена за объект.

По оценкам экспертов фондового рынка, исходя из рыночной цены акций "Лугансктепловоза", стоимость 76% акций предприятия составляла не менее $82 млн. (414 млн. грн.).

Да и в самом Фонде не скрывают, что ожидали большую сумму поступлений от продажи этого пакета. Тот же заместитель председателя ФГИУ Дмитрий Парфененко, выступая 13 марта на заседании круглого стола специальной контрольной комиссии Верховной Рады из приватизации, заявил, что от продажи "Лугансктепловоза" Фонд планирует получить около 400 млн. грн.

А он прошел совсем внезапно.

Тогда же (13 марта) господин Парфененко и объявил, что предприятие будет продано до конца марта текущего года, но не уточнил при этом точной даты продажи. Судя по всему, в приватизационном ведомстве считали, что такого устного объявления будет достаточно для возобновления ранее прекращенного конкурса, и таким образом его итоги будут считаться легитимными.

Другой мысли придерживается заместитель главы Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат Украины Александр Бондарь, который назвал продажу 76% акций  "Лугансктепловоза" беспрецедентным событием в истории украинской приватизации.

По его словам, еще никогда в истории украинской приватизации возобновлен после судебных запрещений конкурс не проводился без дополнительного официального объявления о его возобновлении.

"Фонд всегда обнародовал новую дату проведения конкурса, в случае же из "Лугансктепловозом" никто, даже его потенциальные покупатели, не знали, что конкурс возобновлен", - отметил Бондарь.

Как заявил депутат, после того, как полученая от ФГУ официальная информация будет изученная, парламентская Спецкомиссия по приватизации посвятит этому вопросу отдельное заседание.

Я не покажусь без боя

Попробует возобновить справедливость и пострадавшая сторона. Так "Марганецкий ГЗК" заявил о намерении обратиться с соответствующими жалобами в органы прокуратуры и суд. По крайней мере, об этом сообщила представитель Мгзка Марина Переяславская.

Если верить словам госпожа Переяславской, 23 марта при попытке зарегистрировать в канцелярии ФГИУ письменный запрос о дате проведения конкурса по продажу акций ОАО "Лугансктепловоз", заявку на участие в котором подавало ОАО "МГЗК", ее, с помощью наряда милиции вывели из дома ФГИУ и сообщили, что конкурс уже состоялся и пакет продан.

МГЗК неоднократно обращался в Фонд по поводу сроков проведения конкурса, но в ответ слышали только то, что о нем "обязательно сообщат за неделю до даты возобновление конкурса". Последний такой ответ МГЗК получил 20 марта. А через три дня выяснилось, что поезд уже двинулся.

"Марганецкий ГЗК, - говорит  Переяславская, - расценивает действия ФГИУ как противозаконные и коррупционные, поскольку, невзирая на заявления главы ведомства Валентины Семенюк о прозрачных продажах, государственное имущество в очередной раз продается исподтишка определенному покупателю. Да еще и с искусственным ограничением числа участников через дополнительные условия".

Не виновата я!..

В оправдание Валентины Петровны следует сказать, что она у нас человек подневольный. Кроме государственных и общественных интересов, существуют еще и интересы партии (и отдельных ее членов и вождей).

И часто ей, как преданному партийцу, приходится делать нелегкий выбор между этими интересами. И не всегда выбор падает в интересах государства или общества. (Наглядный пример - Никопольский ферросплавный завод).

Но она искренне хотела открытых торгов по "Лугансктеппловозу". Тот же прошлогодний аукцион, который не состоялся, по продаже этого предприятия глава ФГУ планировала провести в прямом эфире УТ-1, и неоднократно заявляла, что ожидает выручку от продажи объекта в диапазоне 1 млрд. грн.

И эта цифра была бы вполне реальной, если бы к конкурсу допустили всех желающих (а свой интерес к объекту, кроме "Привата" и "Трансмашхолдинга", так или иначе обнаруживали "Автокраз" Константина Жеваго, какая-то польская компания и даже немецкий "Сименс").

Но в последний момент вмешалось какое-то физическое лицо, по иску которого Михайловский районный суд Запорожской области принял решение о запрещении проведения 3 октября в 2006 г. торгов по продаже 76% акций "Лугансктепловоза", и ФГУ вынужденный был покориться.

В принципе, это немногих тогда удивило, потому что при двух неделях до торгов сам премьер-министр Украины Виктор Янукович четко дал понять, что выступает именно за такое развитие событий.

18 сентября в 2006 г. он заявил, что Кабинет министров приостановил конкурсную продажу "Лугансктепловоза" и последующие решения относительно этого предприятия будут приниматься, исходя из национальных интересов.

Теперь мы видим, чьи "национальные интересы" учитывает Кабмин. Хотя это не для кого уже и не секрет. Другой раз не поймешь, Янукович у нас по должности кто: премьер-министр Украины, или .надцатый вице-премьер у Фрадкова?

Наступило время поступиться принципами

Кстати, приблизительно в то же время, когда Валентина Семенюк "нишком-тишком" передавала Луганский завод в руки Махмудова, Виктор Федорович на пресс-конференции заверял журналистов и весь мир в том, что вся приватизация в Украине будет проходить гласно, открыто и прозрачно, с привлечением максимального числа потенциальных покупателей и только на открытых конкурсах.

Мы, конечно, в это поверили. А здесь такой казус с "Лугансктепловозом". Вот теперь и думай, кто кого подставил: то ли Семенюк премьера, то ли наоборот.

Но не исключено, что такая внезапная продажа "Лугансктепловоза" была организована специально, чтобы "подвесить на крючок" главу ФГУ.  Мол, поднимется сейчас шум, создадут разные комиссии по правомочию проведения конкурса, поставят в парламенте вопрос о доверии-недоверие Председателю ФГУ, и он будет висеть как Дамоклов меч над безвинной головой уважаемой Валентины Петровны.

Только что не так, хрясь - и нет председателя Фонда госимущества.
А впрочем, все они там уже "на крючке". Потому и ведут себя, как "скованные одной цепью".

Серж Колот. "Экономическая правда"



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору