Новости Луганска » Главное » Рынок воды в Луганской области наполовину находится в «тени»?

Рынок воды в Луганской области наполовину находится в «тени»?

27-07-2011, 13:25 Новости Луганска | Напечатать

Мы уже привыкли к тому, что воду из-под крана в Луганской области пить нельзя – кроме зашкаливающей жесткости и вреда в далекой перспективе, это попросту опасно, учитывая дырявые трубы водопровода и такие же – канализации, которые проложены рядом.

Так что пить покупную, подготовленную воду и уговаривать особо никого не нужно. Но что же за товар нам предлагают операторы водного рынка? Оказывается, даже в тех случаях, когда мы платим за воду из цистерн, за бутилированную воду, можно легко нарваться на опасные варианты. А у контролирующих органов, как выяснилось, руки связаны

Вода – «не пищевой продукт»

Кулеры сейчас стоят в любой конторе даже небольших размеров. Проходя мимо такого агрегата, установленного в луганском представительстве одного крупного банка, руководитель обратил внимание на донышко кулерной бутыли. На нем был слой грязи. Ее просто не заметили, когда принимали!

Естественно, с поставщиком этой воды тут же попрощались. Но даже сменив поставщика, в банке каждый раз с тревогой осматривают полученные бутыли.

– От некачественной воды до эпидемии – один шаг, – говорит Александр Петренко, директор северодонецкого МЧП «Континент», которое выпускает воду «Ледниковая».

Тем удивительней было нам узнать от областной санэпидстанции, что нынешние Санитарные нормы и правила «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» (ГCанПиН 2.2.4-171-10)… «не содержат положения о том, что питьевая вода является пищевым продуктом»!

– В нормативной базе относительно воды питьевой много нестыковок, поэтому территориальные органы санэпидслужбы, в том числе и луганская СЭС, направили предложения в Минздрав по их устранению, – говорит заместитель заведующего отделением гигиены общественного питания областной СЭС Сергей Бирюков. – В частности, мы считаем, что питьевая вода де-юре должна быть отнесена к пищевым продуктам.

Не очень-то хорошо все обстоит и со стандартами на воду. Оказывается, госстандарт существует только на минеральные и лечебные воды, которые выпускают в нашей области всего два предприятия. А столовую воду для ежедневного употребления остальные 23 производителя на Луганщине разливают в соответствии с техническими условиями, которые каждое предприятие разрабатывает для себя само.

– Точнее будет сказать, что ГОСТ на питьевую воду есть, но в связи с введением новых норм и правил (указанный выше ГCанПиН. – «МГ») он отменен в части показателей безопасности, – поясняет Ирина Плотникова, начальник пищевого сектора госнадзора за соблюдением качества продукции, стандартов, норм и правил ГП «Луганскстандартметрология». – Теперь эти показатели прописаны в Приказе Министерства здравоохранения №400 от 12.05.2010 года. С изменением нормативной базы производители воды обязаны были внести изменения в свои технические условия.

Непростая юридическая обстановка, конечно. Но все эти сложности касаются, естественно, легальных производителей воды. Нелегалов же, как водится, никто не контролирует – на то они и нелегалы.

«Нарушений не выявлено». Почему?

В Луганской области на сегодня есть 25 сертифицированных производителей воды. Как было сказано, два из них, свердловский «Исток» и «Малороссия» из Новопсковского района, выпускают минеральную воду, остальные – столовую.

– На протяжении 2010-11 годов нами проверены практически все предприятия, которые занимаются производством воды питьевой. Проверяли продукцию по безопасности, по качеству, на соответствие упаковки, маркировки, документов, подтверждающих качество сырья, вспомогательных материалов, – рассказывает Елена Бардецкая, ведущий инженер отдела подтверждения соответствия продукции в отрасли пищевой, легкой промышленности и услуг ГП «Луганскстандарт-метрология». – В основном продукция браковалась по потребительской маркировке: не указан источник воды, не полностью указывался адрес производства. Но чтобы продукция браковалась по качеству, чтобы она угрожала жизни и здоровью людей – такой продукции не было зафиксировано.

То же самое о качестве и безопасности воды «МГ» сообщили в Луганской областной санэпидстанции. Никаких нарушений во время многочисленных проверок не выявлено. В частности:

– С начала года проведено исследование 169 проб воды, отобранных непосредственно из автоцистерн. Все пробы по исследованным санитарно-микробиологическим и физико-химическим показателям соответствовали требованиям нормативной документации, – сказано в ответе обл-СЭС за подписью ее нового главного врача Владимира Жданова на информационный запрос «МГ».

Есть ли у нас повод сомневаться в качестве воды, которую выпускают на Луганщине? На наш взгляд – есть. Сам механизм проверки производителей если не сводит к нулю достоверность результатов, то заставляет серьезно задуматься – как минимум. И беда здесь не столько в квалификации или ответственности наших санитарных врачей, сколько все в той же нормативной базе. О предстоящей проверке СЭС обязана предупредить предприятие не меньше чем за 10 дней!

– Порядок проведения проверок предприятий регулируется Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. №877-У, – рассказали «МГ» в областной СЭС. – Статьей 5 Закона установлено, что органы государственного надзора (контроля) осуществляют плановые мероприятия при условии письменного информирования субъекта хозяйственной деятельности о проведении плановой проверки не позднее чем за 10 дней до дня её проведения. Кроме того, статьей 4 Закона определено, что плановые и внеплановые проверки должны осуществляться в присутствии руководителя или его заместителя, или уполномоченного лица субъекта хозяйствования.

Какими же должны быть нарушения, чтобы их не смогли устранить за 10 дней?!

Как подделывают воду

Среди оснований для беспокойства, как ни странно, и ценовая политика некоторых операторов водного рынка.

– Наше предприятие в цену продукции закладывает минимальную рентабельность, и все равно она считается в Луганске не самой дешевой, – рассказывает Валерий Фролов из компании «Милленниум», которая выпускает воду «Голубой Ключ». – Мое подразделение занимается продажей воды в кулерной таре, и я сравниваю цены именно на такую фасованную воду. Так вот я задаю себе вопрос: как может вода некоторых других производителей при заявленном таком же, как у нас, техпроцессе стоить чуть не вполовину дешевле? При том что вдобавок она поступает к покупателю через посредников? А ведь вдобавок эту воду завозят в Луганск из соседних районов области – это еще и дополнительные транспортные расходы!

Лабораторные анализы зачастую приносят сюрпризы. Северодонецкий «Континент» хорошо знают в северном регионе области, делал он поставки своей воды «Ледниковая» в кулерной таре и на Луганск. Продавали ее через дистрибьютора – фирму, которая занимается продажей воды еще трех производителей.

– Наша вода – из дорогих, – говорит Александр Петренко, директор «Континента». – Хозяин фирмы-дистрибьютора спрашивал, почему мы выставляем такую цену, у других, мол, дешевле. Я ответил, что готов дать калькуляцию. Но речь сейчас не об этом. Речь о том, что из возвращенных пустых бутылей с нашими этикетками мы взяли пробы остатков воды, и оказалось, что внутри была совсем другая вода! Этикетка – наша, а вода – не наша.

Сейчас, говорит директор «Континента», с этим посредником, по всей видимости, будут прекращать работать.

– У меня есть информация, что этот посредник покупал в месяц до 5 тысяч пробок, – добавляет Валерий Фролов. – Он же не бутилирует, не фасует воду, у него нет разрешения от санэпидслужбы на розлив. Он что-то укупоривает? Что же?

Похоже, что в «тени» лежит и часть бизнеса некоторых других дистрибьюторов воды. Например, воду из Станично-Луганского района под одной известной торговой маркой предлагают в кулерной таре два луганских частных предпринимателя. Если понаблюдать, то можно увидеть, как на их территорию въезжают водовозы с логотипом этой торговой марки. А затем и от одного, и от другого выезжают машины с заполненными кулерными емкостями.

К слову, случай в банковском учреждении, с которого мы начали статью, – когда управляющего шокировал слой грязи на дне кулерной емкости – произошел именно с водой от одного из этих ЧП.
Из СЭС нам ответили, что вода этой марки разливается исключительно по месту добычи, в полном соответствии с требованиями ГСанПиН 2.2.4-171-10: «Других предприятий, в т.ч. указанных вами в запросе, которые бы осуществляли производство воды питьевой природной «…» (торговую марку называть не станем. – «МГ»), под надзором учреждений госсанэпидемслужбы области не зарегистрировано».

Проверка фактов – дело компетентных органов, мы же предоставим делать выводы читателю. И если наши с вами предположения верны, выходит, условия розлива и порядок дезинфекции тары во многих случаях никто не контролирует. Когда речь идет о фальсификации легальной заводской воды.

Кто остановит «пиратов»

«Теневой» сегмент, по оценкам директора «Континента» Александра Петренко, занимает до половины всего водного рынка области:

– В Лисичанске курсируют водовозы, у которых на качественном удостоверении стоит печать юридической фирмы! Где это видано? Ведь все документы должны выдаваться санэпидслужбой! Санитарный паспорт на машину, санитарный паспорт на цистерну, технологическая схема очистки воды, происхождение воды обязательно должно быть указано. Если этого нет, значит, нарушены все нормы, – считает Александр Дмитриевич. – В то же время я не раз слышал от СЭС, что это «не их функция – смотреть за «левыми» производителями, пусть занимаются органы».

В то же время люди покупают эту воду. Ее главное конкурентное преимущество – демпинговая цена. Впрочем, как показывает пример с недешевой кулерной водой «Континента», в иных случаях нельзя быть уверенным, что получаешь именно ту воду, за которую заплатил.

Покупатель, у которого возникли сомнения, может сдать купленную воду на анализ в СЭС, в управление по защите прав потребителей, в ГП «Луганскстандартметрология». Но эти экспертизы – платные, и далеко не каждый готов выложить несколько сотен гривен за экспертизу, какой бы гадкой вода ни оказалась на вкус.

Тем временем честные производители воды сейчас думают, как защитить рынок от «пиратов», а покупателей – от недоброкачественной воды.

– Речь может идти о создании Ассоциации производителей воды Луганщины, – говорит Александр Петренко. – Подобные ассоциации уже есть в Крыму, в Киеве, есть Ассоциация бутилированных вод Украины. Имеет смысл создать свою независимую лабораторию, аккредитованную так же, например, как лаборатория ГП «Луганскстандартметрология». И если появляется «левая» вода, мы будем реагировать как общественная организация, которая следит за чистотой рынка.

А пока луганчанам остается лишь ориентироваться на цену, которая у качественной воды просто не может быть низкой, и надеяться на то, что «теневых» производителей воды вслед за изготовителями паленой водки тоже начнут щемить соответствующие органы. Ведь очевидно, что налогов с нелегального розлива воды никто не платит, а деньги в этой сфере крутятся огромные. Есть где развернуться и управлению по борьбе с экономическими преступлениями, и налоговой милиции.

Александр БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО