Новости Луганска » Главное » Сергей Кравченко: «Зимний экзамен Луганск сдал»

Сергей Кравченко: «Зимний экзамен Луганск сдал»

21-03-2011, 13:27 Новости Луганска | Напечатать

С наступлением первых по-настоящему весенних дней редакция «Он-Лайн» обратилась к луганскому городскому голове с просьбой прокомментировать итоги прошедшей зимы.

- Сергей Иванович, как лично Вы оцениваете работу городских служб в этот зимний период?

Имею полные основания заявить, что зимний экзамен сдан нами достойно. Городское хозяйство Луганска, несмотря на морозную и затяжную зиму, функционировало без сбоев и особых нареканий.

Для природных условий нашего края как раз привычными являются перепады температур, сильный гололед, заснеженность. На все это накладываются не менее известные коммунальные проблемы: изношенность оборудования, старые коммуникации и так далее. Как следствие – порывы, сбои в подачах тепла, света и воды, и прочие техногенные проблемы.

В эту зиму мы не допустили возникновения серьезных техногенных проблем. Мелкие сбои своевременно выявляли и оперативно решали в рабочем порядке. И заметьте – в крайне неблагоприятных погодных условиях. Тем не менее - тепло, свет и вода подавались в штатном порядке. Серьезную работу провели наши дорожные службы: дороги функционировали как никогда хорошо. Активно боролись с заснеженностью и гололедом.

Также оперативно вывозили мусор: снег сошел, а привычных для этого периода свалок бытового мусора в этом году горожане не видят потому, что их просто нет.

Следует еще заметить, что впервые с момента развала Союза в нашем городе ни разу не проводилось системное окультуривание зеленых насаждений. В этом году мы впервые провели плановую обрезку деревьев.

- Действительно, катаклизмов не было, но нельзя не вспомнить о пожаре в 7-й поликлинике.

Сколько лет человечество живет в городах, ровно столько же оно и страдает от пожаров. Они были, есть и будут – от этой беды никто не застрахован. В случае с 7-й поликлиникой, я бы хотел обратить внимание горожан на несколько важных моментов.

Во-первых, удалось избежать жертв – люди не пострадали.

Во-вторых, необходимо отметить безупречную работу наших пожарных. Расчеты МЧС прибыли на место сразу после обнаружения возгорания. Оперативно доставили необходимое количество людей и спецтехники. Немедленно приступили к тушению пожара. В результате, несмотря на масштаб пожара, огню не дали перекинуться на близлежащие строения. Само здание поликлиники не рухнуло. Не говоря уж о том, что пожарным удалось спасти от огня часть оборудования и материалов областной научной медицинской библиотеки.

Да, здание выгорело, но как иначе, если там все перегородки и перекрытия деревянные? Зданию более ста лет, и оно, в принципе, не отвечало современным требованиям пожарной безопасности.

Перефразируя Жеглова, можно сказать, что компетентность органов определяется не по наличию чрезвычайных происшествий, а по умению с ними бороться. Наши пожарные продемонстрировали свой профессионализм и способность оперативно решать сложнейшие задачи. Они – молодцы!

Еще одной проблемой, с которой столкнулись луганчане после зимы, стали наши дороги. Есть ли у власти план приведения дорог в порядок и когда ждать улучшения ситуации?

Дороги - это наша боль. Суть проблемы лежит в специфическом климате луганского региона. Это постоянные скачки минусовой и плюсовой температур, особенно в весенне-осенний период. Днем тепло, лед растаял, и вода затекла во все микрощели. Ночью мороз ударил, щель льдом и разорвало. Следующие сутки – еще сильнее рвет. Посчитайте сами, сколько только за март было, когда ночью минус, а днем плюс.

Разумеется, несмотря ни на что, дороги мы будем ремонтировать и строить. Да и вообще, мы очень активны в этом секторе. Вот на днях ваши коллеги писали, что Луганск – лидер Украины по реконструкции и строительству новых дорог. И это правда: почти полмиллиона квадратных метров сделали. И по капитальному и текущему ремонтам дорог тоже лидируем – отремонтировали более полутора тысяч метров квадратных в пересчете на 1000 жителей. И в этом году сбавлять темп не станем.

Очень животрепещущий вопрос - по поводу строительства путепровода на Пархоменко. Когда начнется строительство, и затронет ли оно обычный уклад жизни жителей нашего города?

Как обещали, так и будет. Проект строительства по улице Советской готов. Он успешно прошел экспертизу. Тендер провели, подрядчиков определили, согласования получили. Все подготовительные работы выполнили в полном объеме. Как только установится нормальная погода, мы начинаем работу.

Что касается неудобств, то их не будет. Обращаю ваше внимание – строиться будут два путепровода. Вначале мы строим первый и пускаем по нему транспорт. Далее разбираем старый путепровод и на этом месте строим новый. В итоге, у города будет два путепровода с односторонним движением. Так мы разгрузим эту магистраль.

Деньги на этот проект мы уже нашли. Более того, у меня есть твердая договоренность с Александром Сергеевичем Ефремовым, что он возьмет это строительство под свой патронат и будет всесторонне помогать успешно завершить начатое нами дело.

Сергей Иванович, Луганск нормально перезимовал - у большинства жителей нет претензий по поводу предоставляемых коммунальных услуг. Но у всех луганчан есть вопросы по поводу стоимости этих услуг. Как вы можете прокомментировать ситуацию с тарифами и будут ли изменения?

Дорожают энергоносители, следом дорожает все остальное. Это общемировые тенденции, и никуда от этого не деться. Все, что может сделать городская власть по части облегчения жизни горожан, мы делали, делаем и будем делать впредь. Для нас основной приоритет в том, чтобы коммунальные услуги предоставлялись качественно, бесперебойно и в полном объеме. Там же, где мы можем повлиять на ценовую политику, поверьте: городская власть делает все возможное.

Беседовал Роман Бачков



Теги: Луганск, Кравченко, МЧС, дороги



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО