Новости Луганска » Пресс-релизы » Руководство по созданию сайта для бизнеса

Руководство по созданию сайта для бизнеса

18-07-2020, 20:23 citynews.net.ua | Напечатать

Наличие своего сайта у солидного бизнеса стало таким же обязательным условием, как и наличие визитки пару десятков лет назад. Свой сайт — это не только показатель современности и статусности, но и мощный инструмент в ведении дел. А в отдельных случаях он становится важным источником дохода.

Создание сайта являет собой сложный и комплексный процесс, который выходит далеко за рамки написания кода. Чтобы сайт начал приносить прибыль и не отнимал излишних затрат на создание и поддержку, следует провести целый ряд исследований и консультаций на каждом из этапов разработки.

Исследование рынка в Интернете

Первое, что нужно сделать, это понять, каких целей вы хотите достигнуть при помощи онлайн–ресурса. Качественный сайт должен быть не просто сводом информации о вашем бизнесе/компании, он должен их, в том числе и продавать. Если вы не новичок в своей сфере, и ваше дело в офлайн далеко не на последних позициях, то сведения об аудитории и конкурентах у вас уже есть. Выход онлайн позволяет изменить ситуацию, например, расширить аудиторию, изучить новых конкурентов. И чтобы качественно выйти онлайн следует провести исследование рынка и аудит. Команда Qberry предоставляет данный вид услуг и обладает специальным инструментарием для подробного аудита рынка — Qchecker.

Опираясь на полученные данные, вы поймете, каким должен быть конкурентоспособный сайт.

Готовим сайт к разработке

При выборе домена можно остановиться на так называемом нулевом варианте (ранее не использованное имя), или на доменном имени с историей. Для более быстрого продвижения ресурса подойдет домен с “хорошей” поисковой историей, так как он уже известен поисковым системам, в отличие от нового, который нужно будет продвигать с дополнительными усилиями. При SEO–продвижении важно, чтобы репутация сайта и количество ссылок с других ресурсов были качественными. Такими могут быть тематические домены различных компаний, которые по той, или иной причине не работают на текущий момент. Поисковые показатели у них будут весьма высокими. При кажущемся преимуществе уже существующего домена могут быть свои затруднения, а именно определенные санкции и запреты от поисковых систем на них. Потому, если хочется избежать такого рода рисков, останавливайтесь на новом доменном имени и продвигайте его с нуля. Покупку хостинга можно осуществить у того же регистратора домена, стоимость будет зависеть от количества доменов и занимаемого места на дисках. Этими нюансами также занимаются цифровые агентства, снимая с вас львиную долю забот уже на первых этапах разработки.

Контент

Контент на сайте — это то, что и будет продавать ваши услуги/товары. К подготовке нужно отнестись крайне основательно. Стоит понять, какого типа контент будет наполнять ваш сайт и пути его обновления и дальнейшего наполнения. Например, для интернет–магазина следует проработать каждую категорию и единицы товаров, оформив их должным образом, а именно подготовить фотоматериалы и подробные текстовые описания к ним. Помимо этого, нужно разработать схему наполнения сайта новыми позициями и редактурой старых. Для сайта–визитки нужно будет разработать систематизацию и описание предоставляемых услуг. Если ваш ресурс будет нацелен на консультирование клиентов, следует развернуть алгоритм будущих вопросов и ответов, чтобы удобно было как клиенту, так и вам или вашим менеджерам по связям с клиентами. Не стоит забывать и о размещении соответствующей документации на сайте, например, юридическая документация и политика конфиденциальности. Помимо основного контента часто следует размещать информационные блоки. Чаще всего это тематические статьи. Они выполняют сразу несколько важных функций. Помимо самого информирования читателя, грамотного составленная статья помогает SEO–продвижению вашего сайта за счет ключевых слов и тематик. Данными задачами занимаются целые контент–отделы в цифровых агентствах, контент–менеджеры осуществляют наполнение сайтов позициями товаров, размещением статей, изображений, копирайтеры пишут тексты этих самых статей и описаний к товарам, дизайнерские отделы подготавливают привлекательные изображения и т.д.

Методика разработки

Существует условно два вида сотрудничества между заказчиком и исполнителем. Это Fixed Price и Time and Materials. Первый вариант заключается в предварительном обсуждении объема работ и установлении цены. Второй вариант базируется на принципе разбивки работы на блоки с определенными временными рамками и оплаты за выполненные работы в конкретный отрезок. Если во многих деловых отношениях оффлайн методика Fixed Price подходит идеально, то при IT–разработке это не всегда актуально. Создание сайта состоит из множества правок и изменений даже в тех случаях, когда заранее был разработан рабочий план. Например, заказчику захотелось расширить каталог товаров, либо изменить дизайн сайта. Каждое изменение — это дополнительные траты. Потому преимущество отдается методу Time and Materials как со стороны разработчиков, так и заказчиков.

Платформа

Не стоит пугаться обилия различных платформ для разработки, которые вам будут предложены исполнителем. Опытное цифровое агентство имеет понятие о том, в каком случае подходит тот, или иной их тип. И после предварительного изучения вашего бизнеса и пожеланий предложит самый выгодный и оптимальный вариант. Здесь работает взаимопомощь. Вам, как заказчику, нужно наидетальнейшим образом рассказать, что именно вы хотите получить, и в каком виде (неплохо, если вы изучите сайты конкурентнов и просто выберете несколько понравившихся вам сайтов в качестве примера даже не из сферы своей деятельности), исполнитель же обязан подробно посвятить вас в нюансы работы с той или иной платформой, и привести доводы на счет того, почему именно этот вариант вам подойдет лучше всего. Также ускорит выбор пути разработки заполнение брифа от компании, отвечая на вопросы которого вы уже обозначите пределы своего видения будущего сайта.

Этап разработки прототипа

Создание прототипа является крайне важным этапом. Он дает понимание того, насколько верным был выбор именно этого пути разработки, исключить лишнее и внедрить недостающие элементы в пользовательский интерфейс и будущий дизайн сайта. UX/UI–специалист разрабатывает интерфейс с точки зрения удобства пользования и ваших пожеланий, наглядно демонстрируя возможность их внедрения или же причины, по которым нужно будет пересмотреть некоторые детали. Основываясь на конечном варианте удобного инструментария к работе приступает дизайнер, который придаст интерфейсу привлекательный и узнаваемый вид с учетом особенностей вашего бренда.

Тестирование

Это проверка сайта на стрессоустойчивость различного типа. Проводится несколько видов тестов: с позиции пользователя (удобство пользования как клиентом, так и владельцем), тест функциональности (выполняет ли инструментарий возложенные на него задачи, нет ли проседаний в работе ресурса), и проверка работы сайта на различных типах платформ — стационарные компьютеры (работа в браузерах всех типов), мобильные устройства и так далее.

Поддержка

Ни одна уважающая себя компания не отдаст сайт без гарантированной технической поддержки. Qberry Digital Agency предоставлет 3 месяца бесплатной поддержки созданных нами ресурсов. За это время могут быть выявлены возможные ошибки, которые были пропущены на этапе разработки или тестирования. Дальнейшая поддержка и ее стоимость зависит от условий договора о сотрудничестве. Бывают проекты, которые требуют лишь разовые сеансы поддержки, иные же подразумевают регулярного обслуживания. В любом случае поддержка необходима хотя бы по той причине, что технологии не стоят на месте, и ваш сайт нужно оптимизировать в соответствии с развитием индустрии.

Контроль разработки

Для получения именно того продукта, который вы задумывали, следует поддерживать регулярную связь с командой разработчиков. Создание сайта не терпит пускания процесса на самотек, так как в любой момент что у вас, что у разработчика могут возникнуть дополнительные вопросы или идеи по улучшению ресурса. Потому частое и детальное общение разработчика и заказчика в IT–сфере не только не считается дурным тоном, а и всецело приветствуется.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору