Новости Луганска » Пресс-релизы » Сухая кожа и прыщи: вы ухаживаете за ней правильно?

Сухая кожа и прыщи: вы ухаживаете за ней правильно?

14-07-2020, 15:23 citynews.net.ua | Напечатать

Yes

«У меня постоянно появляются прыщи, а кожа очень жирная» - как часто вы слышали это высказывание?

Большинство людей, включая некоторых дерматологов, полагают, что у вас жирная кожа, каждый раз, когда вы жалуетесь на прыщи, верно? И такие реакции заставили вас задуматься, не отличается ли ваша кожа от остального мира? Успокойтесь.

Хотя это обычно наблюдается на жирной коже, на сухой также могут появляться прыщи, комедоны, угри и забиваться поры! В этой статье мы объясним, почему это происходит, и как вы можете бороться с прыщами на сухой коже. Продолжай читать, чтобы узнать больше.

Причины появления

Прыщи обычно возникают из-за забитых пор, когда масло и кожное сало, выделяемые кожей, смешиваются с грязью и блокируют поры. Однако прыщи на сухой коже могут возникать из-за грязи, бактерий, накопления омертвевших клеток, косметических средств и т. д.

Верхний слой действует как барьер и защищает более глубокие слои кожи. Если она сухая, этот барьер ослабевает и возникает воспаление, что, в свою очередь, вызывает появление прыщей.

Эпидермис является барьером, который блокирует вызывающие прыщи бактерии. Он также отбрасывает старые клетки по мере появления новых. Однако этот барьер менее эффективен, когда верхний слой вашей кожи сухой.

Когда нарушается барьерная функция, механизм иммунного ответа вашего тела срабатывает и пытается устранить повреждение. Это приводит к воспалению, которое может вызвать прыщи; или накопление мертвых клеток на поверхности, делая кожу уязвимой к прорывам.

Жесткие мыла также могут быть причиной. Эпидермис содержит натуральные масла и клетки, в которых есть жир и вода. Эти жиры защищают от внешних факторов. Когда вы используете мыло или другие неподходящие средства для умывания, они лишают вашу кожу натуральных масел и влаги.

Сухая кожа сама по себе может быть склонна к появлению прыщей. Это связано с тем, что на коже могут возникать чрезвычайно микроскопические трещины из-за сухости, когда бактерии имеют пространство для размножения, что вызывает вспышки. Хлопья также могут засорить большие поры.

Правильное отношение

Во-первых, бережно относитесь к своей коже и балуйте ее, пока она не восстановит свою мягкую текстуру и влажность. Для правильного ухода выберите нежные продукты, предпочтительно гипоаллергенные и без агрессивных химикатов.

Очищайте правильно

  • Используйте очень мягкое моющее средство для удаления поверхностной грязи, бактерий и т. д. Предпочтительно, выбирайте средство, которое предназначено специально для сухой кожи и не пенится.
  • Избегайте продуктов, которые содержат лаурилсульфат натрия.
  • Используйте чистящее средство с правильным балансом pH. Если он слишком щелочной, он может вызвать сухость кожного покрова.

Сделайте фокус на увлажнение

  • Как правило, наносите увлажняющий крем после того, как вы очистите лицо.
  • Выберите безмасляную водную основу, которая подходит для чувствительной или сухой кожи, так как она мягкая и нежная.
  • Ищите продукты, которые содержат ингредиенты, такие как гиалуроновая кислота, глицерин и т. д., поскольку они могут питать вашу кожу, наполняя ее влагой.

Лечение прыщей

  • Если у вас есть прыщи, вы, естественно, обратились бы к средствам против прыщей для очищения, тонизирования или даже увлажнения. Не надо!
  • Лучше использовать продукты, предназначенные для сухой кожи, и применять средства против угревой сыпи только в тех местах, где есть проблемы.
  • Актуальные мази обычно содержат такие ингредиенты, как салициловая кислота и бензоилпероксид. Оба из них высушить кожу, если наносить их на все лицо. Этих ингредиентов следует избегать, если вы используете крем или лосьон с третиноином или другими ретиноидами.

Используйте защитные аксессуары

  • Будь на улице холодно, ветрено, сухо или жарко, всегда используйте аксессуары, такие как шарфы (для шеи) и шляпы, чтобы защитить кожу. Это важно, чтобы избежать воздействия агрессоров окружающей среды.
  • Использование нежирного солнцезащитного крема с достаточным SPF также важно для предотвращения дальнейшей сухости.

Домашние средства

Вы можете использовать несколько ингредиентов из вашей кухни для лечения сухой кожи с прыщами. Вот список натуральных средств.

Огурец

Известный увлажняющий и охлаждающий агент, огурец полезен при употреблении в пищу или местном нанесении. Он может уменьшить раздражение и обеспечить увлажнение. Измельчите огурец до состояния пасты и нанесите на лицо. Это удалит лишнее масло, которое вызывает прыщи.

Чеснок

Чеснок содержит аллицин, серу, цинк и кальций, которые по своей природе являются противогрибковыми и антибиотиками. Если вы не возражаете против запаха, раздавите несколько зубчиков чеснока и сделайте пасту с водой. Нанесите на кожу и оставьте на несколько часов для достижения наилучших результатов, после чего смойте теплой водой.

Лимонный сок

Старое средство - лимонный сок. Нанесите его на прыщи и оставьте, пока он не высохнет. Это очистит кожу, не высушивая ее дальше.

Картофель

Картофель богат витаминами В и С. Витамин В способствует регенерации клеток. Он также содержит ниацин, который может сделать кожу светлее. Витамин С является усилителем выработки коллагена и защищает от вредного воздействия солнечных лучей, одновременно запуская процессы регенерации. Нанесите сырой картофельный сок для достижения наилучших результатов.

Томатная мякоть

Помидоры кислые и могут высушить прыщи. Часто используемые в лосьонах, помидоры являются богатым источником витаминов А, С и К. Все, что вам нужно сделать, это порезать помидор и аккуратно растереть по всему лицу. Применение томатной мякоти в качестве маски также поможет уменьшить прыщи на сухой коже.

Что делать и чего не делать

Не делайте этого!

  • Старайтесь не очищать лицо слишком часто, так как даже брызги воды могут вызвать сухость.
  • Умывайтесь только один раз в день. Ночью вы можете очистить лицо влажной салфеткой или просто побрызгать лицо небольшим количеством воды и аккуратно промокнуть насухо.
  • Избегайте душа с слишком горячей водой и длинных ванн. И то, и другое может способствовать высыханию.
  • Не используйте отшелушивающие средства до тех пор, пока ваша кожа не восстановит влажность, так как отшелушивающие скрабы могут вызвать сухость и раздражение.

Делайте это!

  • Наносите увлажняющий крем после очищения и перед использованием любой противоугревой мази. Таким образом, кожа больше не высыхает, а увлажняющий крем становится защитным барьером.
  • Начните с самой низкой возможной дозы лекарств (если таковые назначены) или с наименьшего количества мазей при лечении угревой сыпи на сухой коже.
  • Для чистки выбирайте продукты, которые содержат фруктовые кислоты и экстракты над шариками и другими частицами.
  • Средства против прыщей, которые представляют собой гели на водной основе или вяжущие средства и тонеры, могут сушить кожу больше, чем кремы или мази. Выберите последнее, если у вас сухой тип дермы.

В завершение

Хотя прыщи могут возникать как на жирной, так и на сухой коже, уловка заключается в том, чтобы распознать причину и найти правильное лекарство. Сохраняя кожу увлажненной и не очищая ее слишком часто, вы сохраняете ее здоровой. Выбор правильных продуктов для лечения прыщей на сухой коже очень важен. Лучше проконсультируйтесь со специалистом киевского центра “DellaRossa”, прежде чем выбирать лекарства. Опытный дерматолог сможет подобрать подходящие продукты и процедуры для вас.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору