Главная > Спорт > Луганские спортсмены в составе сборной Украины завоевали призовые места на юниорском первенстве Европы по водным видам спорта

22-07-2010, 09:04.

Луганские спортсмены в составе сборной Украины завоевали призовые места на юниорском первенстве Европы по водным видам спорта. Об этом сообщает управление по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации.

На высшую ступеньку пьедестала почета дважды поднималась луганчанка Надежда Коба, выигравшая на дистанции 50 метров вольным стилем и баттерфляем.

Еще один луганский спортсмен Ярослав Парахин завоевал серебро на дистанции 50 метров брассом. А Валерия Подлесная из Луганска замкнула тройку призеров на дистанции 200 метров вольным стилем.

Двукратным победителем первенства Европы и рекордсменом стал Андрей Говоров, завоевавший золото на дистанции 50 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем, причем в полуфинальном заплыве на 50 м баттерфляем установил новый юниорский рекорд Европы (23,57), улучшив старый на 0,06 секунды.

Дарина Зевина в плавании на спине победила на дистанции 100 метров и дважды стала серебряным призером – на дистанциях 50 и 200 метров. Сергей Фролов в плавании вольным стилем победил на дистанции 1500 метров и завоевал два серебра – на дистанциях 400 и 800 метров. Максим Шемберев выиграл финальный заплыв на 400 метров комплексным плаванием.

По результатам соревнований юниорская сборная Украины в общекомандном зачете заняла I место. Украинцы завоевали 13 медалей – семь золотых, пять серебряных и одну бронзовую. II место у юниоров Германии (7-3-4), III место – у Великобритании (5-7-3).

Юниорское первенство Европы по водным видам спорта проходило в Хельсинки (Финляндия) с 9 по 18 июля текущего года. В соревнованиях приняли участие пловцы из 44-х стран.