Главная > Спорт > Луганская «Искра» - лидер чемпионата Украины

Луганская «Искра» - лидер чемпионата Украины

16-02-2009, 14:07.
ХІІ тур ХVІІІ Чемпионата Украины по волейболу среди женских команд высшей лиги свел команды, которые в плей-оффе будут разыгрывать медали Чемпионата. В областном центре на минувших выходных студенческая сборная Луганского национального университета имени Тараса Шевченко «Искра» встретилась с винницкой командой «Медуниверситет-Олимп».
В первом круге на своей площадке винничанки выиграли одно очко у наших спортсменок. И в этот раз игра была напряженной и для игроков, и для болельщиков.

Первая партия прошла динамично и только в конце партии луганчанки преодолели сопротивление соперниц 26:24. Тренер «Искры» Надежда Максимова в стартовом составе выпустила Гатину, Кальченко, Кузнецову, Лащ и игроков «Северодончанки».

Вторую и третью партии хозяева площадки сыграли более уверенно и победили 25:22, 25:15.

В первый день соперницы Луганской команды играли «с колес», прибыв в 10:00 в 14:00 спортсменки уже были в игре. На второй день гости, отдохнув, дали бой «Искре». Особенно отличились опытные игроки, которые прошли суперлигу – Ирина Рогаль и Светлана Стразова. Первая партия принесла победу «Искре» 25:22 Уверенно хозяйки поля играли и в следующей партии до второго технического перерыва. Команды ушли с поля при счете 16:10 в пользу луганчанок. Но расслабившись от постоянного успеха, «Искра» поплатилась за это и проиграла партию 25:22. такой поворот событий придал сил соперникам. В третьей партии «Медуниверситет-Олимп» ведет в счете и только благодаря удачной игре в конце партии Валентины Гатиной луганские волейболистки получили победу 26:24. Четвертая партия развивалась по сценарию предыдущей. Лишь в конце, после напряженной борьбы «Искра» побеждает соперника 25:21.

Это чрезвычайно важная победа (3:1), которая и вывела команду ЛНУ в безусловные лидеры. Евпаторийская «Керкинитида» принимая на своем поле лидера СК «Химик», дважды одержала победу 3:1 и 3:0.