Главная > Спорт > Донбасское дерби. «Шахтер» - «Заря» - 3:1

Донбасское дерби. «Шахтер» - «Заря» - 3:1

3-11-2008, 14:11.
Донецкий «Шахтер» во все времена был для нашей команды тяжелым соперником. Даже в далеком 1971 году, когда донецкая команда переживала не самые лучшие свои времена, и готовилась распрощаться с высшей лигой союзного чемпионата, а «Заря» была на подъеме, поединки с соседями по региону складывались более удачно для «Шахтера».

Кстати, если уж вспомнили тот далекий год, в Донецке «Заря» проиграла со счетом 1:0, а в Ворошиловграде была сыграна безголевая ничья. Общая союзная статистика, так же в пользу горняков. В рамках высшей лиги чемпионата СССР наши команды встретились в общей сложности тридцать раз. Из них четырнадцать побед у Шахтера, семь раз побеждала «Заря» и в девяти поединках победитель не был определен. В украинском чемпионате команды встретились между собой тринадцать раз, считая отчетный матч. Лишь дважды «Заре» удавалось переиграть соперника, остальные встречи завершались победой команды из Донецка.

Что случилось с «Шахтером» в этом сезоне, можно лишь гадать. Никакой логике не поддается то, как команда Луческу проводит первый круг ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу. Но это вопрос донецкий, тем не менее, несмотря на ряд неудач, и ошибок «Шахтер» и сегодня продолжает оставаться грозной командой, которая может смести на своем пути любого, без преувеличения, соперника. Будь то в украинском чемпионате, будь-то на международной арене.

Луганская команда перед матчем в Донецке, имела кадровые проблемы. Лазарет «Зари» после предыдущего кубкового поединка в Киеве пополнил Жуниор. В составе «Зари», против «Шахтера», по условиям аренды не могли играть Трусевич, Шевчук, Ермак и Коротецкий. Учитывая вышесказанное, выбор исполнителей у главного тренера «Зари» на сегодняшний день, мягко говоря, ограничен. Но тот, кто в строю, должен на поле доказывать свою состоятельность.

Еще не все зрители успели занять свои места как на табло «Олимпийского» засветился счет 0:1. После подачи со штрафного Мирко Райчевича, Парит Джихани, отменным ударом головой открыл счет в матче. Хозяева поля сразу же устремились отыгрываться. Через несколько минут им удалось создать у ворот «Зари» опасный момент. Дарио Срна с правого края сделал навес в штрафную гостей и Жадсон пробил по воротам Комарицкого. Мяч прошел рядом со стойкой. Горняки начали нагнетатьобстановку. Опасно пробил Марсело Морено, голкипер сумел перевести мяч на угловой. Рац пробивал с дальнего расстояния – мимо. Луганчане отчаянно боролись и сражались за каждый мяч, строя свою игру от обороны. На 23-й минуте Морено сумел распечатать ворота «Зари». После навеса Срны Омоко вынес мяч на угловой. К флажку подошел Жадсон. Навес в штрафную, Комарицкий выбил мяч подальше от ворот, на подборе Рац. Далее последовала передача на Морено, и тот головой отправил мяч в ворота. Не смотря на то, что «Шахтер» продолжал осуществлять контроль мяча, и доминировал на поле, воплотить игровое преимущество в гол в первом тайме горняки больше не смогли.

Вторая сорокапятиминутка началась с замены в составе луганской команды. Попросил замену, получивший травму в первом тайме Мирко Райчевич, и вместо него в игру вступил Рубен Гомес. Игра, как и в первой половине встречи преимущественно проходила на половине поля гостей. «Шахтер» атаковал, но его атаки заканчивались ничем. Так продолжалось до 68-й минуты, на которой Комарицкий допустил ошибку. Мяч достался Виллиану, который мощным ударом вогнал его в сетку и увеличил счет своей команды. А через десять минут Симинин ошибся при передаче, ошибкой воспользовался Морено, сделал дубль и поставил окончательную точку в этом матче.