Главная > Спорт > Луганский студент завоевал серебряную и бронзовую медали на IV Чемпионате мира по каратэ

17-10-2012, 13:38.

Луганский студент завоевал серебряную и бронзовую медали на IV Чемпионате мира по каратэСтудент Института юриспруденции и международного права Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Сергей Скляр завоевал серебряную и бронзовую медали на IV Чемпионате мира по каратэ среди детей, кадетов и юниоров.

Турнир, официально зарегистрированный и признанный международными федерациями, собрал в Сербии около двух тысяч сильнейших каратистов из 33 стран мира - Бразилии, Италии, Англии, Германии, Польши, России, Белоруссии, США, Индии, Турции, Австрии, Франции и других. Мастер спорта Украины по каратэ Сергей Скляр был одним из 60 спортсменов национальной сборной, членство в которой он подтвердил, завоевав второе место в разделе кумитэ до 80 кг в финале V Кубка мира по каратэ и кобудо.

Далевец отметил, что участие в Чемпионате мира принесло ему новый опыт, ведь на этих соревнованиях он встретился на спортивной площадке с представителями сильнейших сборных мира. Серебряная и золотая медали, завоеванные на турнире, стали для него еще одним достижением, однако своим выступлением полностью он не доволен. «Наверное, я мог бы занять и первое место, - поделился студент-каратист. – Однако сейчас я много времени уделяю обучению в вузе и занятиям с моими подопечными – 20 маленькими спортсменами клуба каратэ «Олимпиец», поэтому на самостоятельную подготовку не всегда остаются силы».

Напомним, что в этом году Сергей Скляр стал победителем областного конкурса «Студент года 2012» в номинации «Студент-спортсмен» и был удостоен стипендии Луганского городского головы. На его счету более 150 наград, он уже 13 раз побеждал на Чемпионатах, Кубках и первенствах Украины, становился победителем и призером Чемпионатов Европы по каратэ.

Брат Сергея Максим Скляр – магистрант кафедры «Финансы и кредит» ВНУ им. В. Даля - принимал участие в Чемпионате мира по каратэ в качестве тренера. Максим - первый на Луганщине молодой спортсмен по каратэ, удостоенный звания Мастера спорта Украины международного класса. Он многократный чемпион и призер Кубков мира, чемпионатов Европы; Чемпионатов, Кубков и первенств Украины по каратэ. На его счету около 250 наград различных степеней.