Главная > Спорт > Футбольный клуб «Заря» (Луганск) отрицает обвинения президента ФК «Арсенал» Вадима Рабиновича в давлении на судью

8-08-2007, 03:09.
Напомним, что В. Рабинович обвинил тренера «Зари» в давлении на судей матча 4-го тура чемпионата Украины по футболу «Заря»-«Арсенал», в которым киевляне проиграли 1:3.

Приводим заявление пресс-службы ФК «Заря» по этому поводу:

«Пресс-служба ФК «Заря» Луганск официально заявляет, что слова президента ФК «Арсенал» не соответствуют действительности и являются полным вымыслом. Во время перерыва, Александр Александрович Косевич не покидал пределов раздевалки команды «Заря» Луганск и никакого общения с судьями во время перерыва матча у него не было.

Очень удивляет поведение президента ФК «Арсенал». Как футбольный функционер он обязан знать «Регламент соревнований по футболу среди команд профессиональных клубов». В статье 29 упомянутого документа четко прописан порядок подачи протеста и порядок его рассмотрения. Прежде всего, если было замечено нарушение Регламента, а общение главного тренера с арбитром это грубейшее нарушение, официальный представитель клуба обязан был в течение тридцати минут после окончания матча предупредить делегата и арбитра о подаче протеста. Должно быть подано соответствующее заявление, подписанное представителями клуба, и передано делегату матча. Делегат, в свою очередь, обязан проинформировать о поступившем протесте команду соперника и ПФЛ.

Странно выглядит заявление Вадима Рабиновича в свете того, что сам арбитр матча Орест Шмигельский отрицает тот факт, что на него яко бы оказывалось давление со стороны Александра Косевича. Также Орест Шмигельский не подтвердил, что в перерыве матча имел какую либо беседу с главным тренером луганской команды.

Никаких претензий после матча от представителей команды «Арсенал» Киев не поступало. На послематчевой пресс-конференции, обычно эмоциональный, главный тренер команды «Арсенал» Киев, Александр Анатольевич Заваров никаких заявлений, указывающих на необъективность арбитров, не делал. Хотя ранее он не боялся дать негативную оценку судейству. На матче с «Заря» - «Арсенал» присутствовало двенадцать тысяч болельщиков, которых обмануть невозможно и все видели события, которые происходили на поле. В этом матче луганская «Заря» была на голову сильнее своих оппонентов и не нуждалась в помощи судей или каких-либо других третьих лиц. Нужно проигрывать достойно и не нагнетать напряженность с помощью СМИ, оправдываясь за свои неудачи.