Новости Луганска » Спорт » Главный тренер луганской "Зари" Анатолий Волобуев считает, что его команду сглазили

Главный тренер луганской "Зари" Анатолий Волобуев считает, что его команду сглазили

24-11-2008, 10:21 Новости Луганска | Напечатать
В матче одной четвертой финалу Кубка Украины между алчевською «Сталью» и столичным «Динамо» защитник киевлян Александр Романчук получил тяжелую травму - двойной перелом ноги! Футболист был прооперирован. Теперь Александра ожидает длинный реабилитационный путь и минимум пол года без футбола. Но случай Романчука не одиночный. Каждый футболист почти ежедневно подвергает себя опасности получить травму, которая может стоить если не карьеры, то существенных проблем со здоровьем это точно.

Первый круг чемпионата Украины нынешнего сезона стал, как никогда травматичным для луганской «Зари».

Тлумак, Колинз, Скоба, Ермак, Антонов, Храмцов - это не состав «Зари» на очередной матч, это неполный список футболистов, которые побывали в клубном лазарете. Главный тренер черно-белых Анатолий Волобуев за двадцатилетнюю практику не может вспомнить такого, чтобы за пол года на больничном побывала треть всей команды, а некоторые из них остаются «на больничном» и до сих пор

Анатолий Волобуев, главный тренер ФК «Заря»: «Если честно то нет, такого в моей практике еще небыло».

Интенсивный график матчей, «рваный» календарь и непрофессиональность игроков, - основные факторы травм на футбольном поле. Но черно-белым грех на это жаловаться. И все же количество травм только увеличивается.

Футбол - игра контактная, потому в этом виде спорта так много травм. Около 40 процентов повреждений полевые игроки получают при столкновении с другими футболистами. У вратарей этот процент еще выше. Чаще всего футболисты получают травмы во время бега, ускорений, финтов и резких поворотов.

Наиболее распространенные травмы: ушиб, сотрясение мозга, растяжения и разрывы связок, переломы. Без этих повреждений в «Заре» не обходится почти ни один матч. Максим Жалобин, врач черно-белых, говорит что такое количество травм это ненормально, но объяснить с чем это повязано не может. Для сравнения «док», так чаще всего называют Максима в команде, приводит статистику в прошлом году. 12 травм, лишь 3 из которых предусматривают лечение до одного месяца. Все другие - один, две недели. В этом же роке ситуация кардинально изменилась. Травм больше, обновительный период длиннее.

Максим Жалыбин, врач ФК «Заря»: «У нас весь комплект травм и именно серьезных, которые включают до полугода востановления при благоприятном исходе и более. Переломы, ушибы. Полный комплект чего вы хотите - все у нас есть».

Одну из трав, что предусматривает минимум 6 месяцев без футбола, получил Нгаха Коллинз. Камерунец сыграл в футболке «Зари» лишь один неполный матч. В дебютной игре сезона полузащитник харьковского Металлиста Слесарь «прыгнул» в ноги Коллинзу и «выбил» футболиста из игры до конца года.

Нгаха Коллинз, игрок ФК «Заря»: «Очень обидно. Я считаю, что єто футбольное покушение. Эта травма, которая нанесла удар по моей карьере».

Серьезную травму можно получить и без столкновения с другим футболистом. Это на себе доказал игрок луганчан Алексей Антонов. Нападающий «Зари» повредил мениск на «ровном месте» и также выбыл из «обоймы» команды на длительное время.

Алексей Антонов, игрок ФК «Заря»: «Бежал, сам резко стал менять направление и колено ушло в сторону, хруснуло. Любому футболисту хочется играть, а травма это всегда серьездно, тем болем серьезная травма. Корда знаешь, что не будешь играть пол. Года тяжело морально».

При травмировании футболиста первым на помощь игроку приходит врач команды. За минимальный промежуток времени медик должен оценить степень повреждения и максимально помочь футболисту.

Чего только нет в арсенале футбольного медика. В его аптечке есть бинты, лейкопластыре, разнообразные обезболивающие и специальный спрей-заморозка. С помощью этих средств медик может оказать игроку первую помощь прямо на футбольном поле.

Но при травме игрока не все зависит от врача. Футболист сам должен оценить тяжесть полученной травмы и не переоценивать собственные силы, как произошло с вратарем «Зари» Андреем Тлумаком. В одном из игровых моментов голкипер луганчан столкнулся с другим игроком, после чего очутился на газоне. Врачи начали осматривать вратаря, но последний заверил, что все в порядке и продлил встречу. Как оказалось зря! Повторный осмотр Тлумака в перерыве матча дал неутешительный диагноз - компрессорный перелом позвоночника. Вины врача здесь нет. Футболисты в состоянии аффекта часто отказываются от помощи. И ничего с этим не поделаешь.

Сегодня «Заря» показывает лучший результат после своего возвращения в элиту украинского футбола. Так удачно луганчане не начинали уже давно. Футболисты не жалеют себя, выкладываясь в каждом матче на 100 процентов, идут в жесткие столкновения, самоотверженно играют в подкатах. Отсюда и травмы, считают футбольные специалисты.

«Масла в огонь» добавляют и футбольные суеверия. А вот кормчий черно-белых Анатолий Волобуев убежден в другом. По его мнению команду сглазили. «Заря» сегодня на слуху! Она перестала буду «мальчиком» для битья и стала неудобным соперником для кого-либо. К тому же еще и год високосный, говорит футбольный тренер. Все в куче и приводит к такому количеству травм. Чего только Анатолий Иванович не делал, чтобы избежать их. Ничего не помогает!

Анатолий Волобуев, главный тренер ФК «Заря»: «И в церкви были и приглашали сюда батюшку, все делали то, что надо. Ждем окончания года. Думаю в следующем году такого не будет».

Понятно, травмы - неотъемлемая часть футбола, но, чтобы в следующем году их было меньше Анатолий Иванович собирается хорошо поработать с футболистами на зимних сборах. Благодаря им, уверен специалист, можно если не избавиться травм вообще, то хотя бы уменьшить их количество.

Михаил Баранов



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО