Новости Луганска » Спорт » Милан - Шахтер - 4:1

Милан - Шахтер - 4:1

25-10-2007, 11:15 Новости Луганска | Напечатать
На «Шахтер» мы могли надеяться сколько угодно (и действительно делали это), но реальность оказалась мрачной и тоскливой. «Горняки», конечно, резво стартовали в групповом турнире, но до монстров калибра «Милана» еще не доросли. Тут даже не стоит ни на кого обижаться и грустить - итальянский клуб сильнее, даже намного.

Упреждая радостные крики - мол, киевляне вчера на целый гол больше забили «МЮ» - замечу, что сколько голов будет та или иная наша команда в матчах с еврограндом забивать и пропускать, зависит не всегда от нее самой. Вчера и сегодня, к примеру, это зависело исключительно от красных дьяволов из Манчестера и Милана. Но «Шахтер» ничего обструкционного не заслужил, хотя бы за первые два матча против «Селтика» и «Бенфики». А сегодня он примерил на себя шкуру того самого теляти, которому рано.

«Милан» вышел на эту игру некстати злым. Дело не только в «Эмполи», но и в «Селтике» и в том, что у «Шахтера» перед игрой было шесть очков, а у красно-черных только три. Это уже ко многому обязывало.

Итальянцы быстро приступили к реабилитации перед болельщиками и восстановлению исторической справедливости в таблице. Миланцы начали с позиционных атак и вот уж Амброзини едва не прорвался по центру к нашим воротам. Гости ответили неплохим ударом Раца из-за штрафной - пролетело совсем рядом с руками Калача и правым нижним углом ворот.

Однако музыка играла недолго. Уже в следующей атаке хозяевам удалось забить. Как выяснилось впоследствии, все голы «Милан» забьет с угловых. На этот раз Пирло подал на ближнюю штангу, а там Джилардино переиграл в воздухе Кучера, который действовал как-то непонятно - то ли пропускал, то ли не успел. В общем, Альберто уже пролетающий над ним мяч «перекивнул» в дальний угол.

Забив гол, миланцы сразу перешли на контратакующую игру. «Шахтер» получил возможность «позаниматься своими делами» (как говорят учителя младших классов), а итальянцы накапливали силы для быстрых выпадов. Точнее даже, не накапливали, а выжидали.

У нашей команды возник момент. Срна хорошо забежал по правому флангу и навесил, а Лукарелли (с той точки, с которой вчера забил Ринкон) пробил головой, но как раз туда, где находился Калач.

До гола «Милан» создал два супермомента. Сначала после прострела Зеедорфа и рикошета мяч почти прикатился в руки Пятову, но Кака и тут успел каким-то невероятным образом выбить мяч и затем вполне мог забивать, но попал в ногу Илсиньо. Следующий момент был следствием гениально простой и красивой атаки - вратарь выбил мяч от ворот, Кака отдал Джилардино, а сам уже побежал вперед и получив мяч в ответ пробросил себе его на ход и вышел один на один. Вот так миланцы играли на протяжении всего матча - кто-то из хавов выбегал на скорости, а Джилардино или кто-то другой скидывал ему мяч. Все в одно-два касания, все на высокой скорости и запредельном уровне технического мастерства.

Не шло у Кака только с голами. Вот и на этот раз пробил он слабенько и Пятов отбил на угловой. Но это была лишь отсрочка. Угловой разыграли, а Зеедорф навесил на ближнюю (снова) штангу, где Джилардино опять опередил Кучера. Наш бек очень старался, чуть ли не шкирку схватил Альберто, но тот все равно пробил в девятку.

После этого Луческу заменил Кучера. Оживились перед телевизорами белый медведь и горилла, ибо вышел на поле их названный папка Томаш Хюбшман. Вышел и отыграл нормально (с точки зрения голов Джилардино), да только Кака делал с ним, что хотел, с ним и со всеми остальными. Что поделаешь, если на фоне этого бразильца большинство защитников мира столь же грациозны, как белые медведи.

Надо сказать, что эти голы полностью поставили «Шахтер» на место и атаковали до перерыва наши футболисты по инерции и без каких-то особенных надежд. Можно упомянуть дальние удары Лукарелли, Левандовского и Жадсона - все они были достаточно опасны. Еще в ряде моментов Лукарелли (естественно, старавшемуся, впрочем, как всегда) и Брандау не хватало каких-то сантиметров, чтобы дотянуться, зацепиться, пробить. Защитники «Милана» действовали без энтузиазма, но на своем уровне обороноспособности. А у «Шахтера» далеко не все были так же хороши, как в предыдущих матчах. С явным отпечатком страха перед соперником были Рац и Фернандиньо, а последний решает очень многое в этой команде. Может решать, точнее, когда с ним все в порядке. Илсиньо и Срна священного ужаса не испытывали и потому неплохо обостряли на правом фланге, но этого было маловато.

Под конец тайма два неплохих шанса у «Шахтера» было. Сначала после ошибки защитников из левого угла штрафной лупанул Брандау - Калач опять среагировал. Затем мог бить с отличной позиции Фернандиньо (после отличного прохода Илсиньо, которым, кстати, и «Милан» интересовался в начале года), но затянул, в итоге мяч отбросили направо Лукарелли, который навесил, поскальзываясь, и на этом все.

Хозяева по-настоящему обострили ситуацию только дважды. Кака прорвался по левому флангу (мимо Хюбшмана он просто прокидывал мяч и убегал - и так весь матч), затем мяч перевели направо, последовал навес, а Пятов решил сыграть на выходе, но мяч отлетел к Кака и тот бил из пределов штрафной - но вновь во вратаря.

Вторую атаку организовали Гаттузо, Кака и Зеедорф, а завершал Оддо, но мяч после удара с острого угла попал в девяткинское дно (то есть, с внешней ее стороны).

Второй тайм активнее начали хозяева - пока силы есть, почему не побегать? В роли «выбегайца» из глубины поля выступил Зеедорф, но все-таки не сумел убежать от толпы значительно более молодых шахтеров. А вот Кака по левому флангу убежал без какого-либо напряжения, вышел один на один, но решил отдать пас Гаттузо на пустые ворота, но на этот раз донецкая оборона успела вмешаться и предотвратить гол.

После этого пробил час «Шахтера». Лукарелли скинул головой мяч в сторону Брандау, который без особенных надежд прессинговал двух беков «Милана», когда Оддо зачем-то решил сделать поперечный пас прямо перед носом Брандау. Массимо этот нос недооценил, бразилец перехватил мяч и пробил, от Калача мяч отлетел к Лукарелли, который вколотил мяч в сетку мимо отчаянно прыгавшего перед ним Несты.

На кураже наши побежали сравнивать счет и провели несколько неплохих атак. Лукарелли хорошо переводил мяч набегавшему Жадсону, но Калач вышел и взял мяч, в очередной раз развеяв слухи о своей профнепригодности.

В ответ напомнил о себе Кака. На этот раз он поиздевался над Хюбшманом на правом фланге, но прострелил на того же Гаттузо, который попал с линии штрафной в Срну.

После этого своих максимальных оборотов достигла донецкая атака. Проснувшийся Фернандиньо очень сильно пробил из-за штрафной - Калач отбил перед собой, но не в сторону Лукарелли, к сожалению. В следующей атаке Фернандиньо просочился по центру и отбросил Илсиньо, которому оставалось только лупить с острого угла - опять в Калача.

А затем началась КАКАфония. Точнее, продолжилась. Вот он убегает от Хюбшмана и бьет в Пятова. Затем он несется по правому флангу, а за ним Чигринский, охваченный паникой последней степени. Наш капитан пытается его сбить, но ему и это не удается, а Кака добегает до ворот и бьет с острого угла - мяч попадает в противоположную штангу и умудряется выскочить, никого не задев. Повезло, но опять угловой. И снова гол. После подачи Пирло мяч принял Зеедорф (в более пустынных слоях штрафной) и левой всадил его в угол, при этом, мяч снова отлетел от штанги, но уже внутрь ворот.

Разогнавшись, «Милан» уже не собирался останавливаться. Кака и Неста могли воспользоваться забросами в штрафную, в первом случае ворота спас Срна, а во втором Сандро чуть-чуть не достал до мяча. Но затем был подан еще один угловой. На этот раз Пятов вышел и выбил кулаком мяч за пределы штрафной, но и здесь ему не светил покой. Зеедорф - это красное вино, которое с годами становится все лучше и лучше, с лету поймал мяч правой и забросил его в ворота.

До конца игры «Шахтер» еще немного атаковал (били Левандовский и Лукарелли, в частности), миланцы частенько делали свои сумасшедшие набеги, но под конец сбились на пижонство и клоунаду. Так Зеедорф явно не хотел делать хет-трик, сначала попал в бок Пятову с пары метров (перед этим всех, включая вратаря, обыграв), а затем с хорошей ударной позиции решил забросить мяч Пятову за шиворот. В общем, это мы видели вчера - дело сделано, можно шалить.

Что можно сказать теперь - хорошо, что у «Шахтера» уже есть 6 очков. Очень непросто будет взять какие-нибудь очки (очко) с «Миланом» дома (хотя надо приложить все усилия), трудно будет и в Шотландии, и с «Бенфикой» дома. Прежде всего, потому что все теперь немного по-другому смотрят на «Шахтер». «Горнякам» остается только соответствовать этим другим взглядам и держать планку, пусть и не в матчах с горячерукими миланцами.

Андрей Крикунов, sport.com.ua



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО