Новости Луганска » Спорт » Футбол. Первая лига. "Сталь" (Алчевск) - "Волынь" 3:3

Футбол. Первая лига. "Сталь" (Алчевск) - "Волынь" 3:3

22-09-2007, 17:40 Новости Луганска | Напечатать
Оценивая состав алчевской команды в отчётном поединке, в очередной раз стоит отметить кадровые проблемы, которые испытывает «Сталь». Второй матч из-за дисквалификации пропускал Назарук, проблемы с коленом испытывает Губий, не всё в порядке со здоровьем и у Аль-Хассана. К трём выпавшим из игры футболистам разрушительного плана, а также выбывшим до зимы Гавриленко, добавился Тоти, у которого за день до матча поднялась температура. Пять человек, выпавших из «обоймы» – существенная потеря для подопечных Геннадия Баткаева, которая не может не сказываться на общекомандных построениях. По сравнению с неудачным матчем во Львове, в составе «Стали» произошли две замены в составе: вместо Тоти на позиции опорного полузащитника действовал Кошелев, а в нападении вместо Мостового играл Козлов. Виталий Кварцяный после проигранного матча против мариупольцев произвёл также две замены: вместо Лисового и Рурича с первых минут на поле появились опытный Максимов и 16-летний Павлов, разместившиеся на острие атаки.

Перед тем, как перейти к обзору всех событий игры, стоит отметить, что сегодняшняя встреча началась на семь минут ранее запланированного времени. Команды вышли на поле, выстроились на фоне флага с изображением эмблемы «Честной игры», и после краткой речи диктора развели мяч с центра поля. Кто знает, возможно, организаторы поединка, действующие по указаниям ПФЛ, рассчитывали, что мероприятия, касающиеся проведения Дня Честный Игры, займут больше времени, но получилось иначе, поэтому достаточно большое количество зрителей попросту не успело к стартовому свистку. Как показал ход первых минут встречи, «не успела» к старту поединка и алчевская команда – в плане того, что именно в первые семь минут матча алчевцы выглядели растерянно, и именно в первые семь минут матча гости дважды воспользовались ошибками обороны «Стали».

Первый мяч в ворота Бабака был забит в ходе атаки лучан правым флангом. После подачи в штрафную Черников бил головой в дальний угол ворот, вратарь хозяев дотянулся до мяча, но сумел лишь слегка изменить траекторию его движения – 0:1. Спустя четыре минуты Пищур из глубины поля сделал классный пас на ход Алози, который на скорости опередил Туре и выполнил прострел в центр штрафной, где Полуницкий явно сбил Максимюка. Чётким ударом с одиннадцатиметровой отметки Жадер огорчил «Сталь» во второй раз – 0:2. Первую угрозу воротам Недилько алчевцы создали на десятой минуте игры. После неразберихи голкипера и защитника «Волыни» с угла штрафной по пустым воротам гостей «парашютом» бил Акименко – возле штанги. Не прошло и двух минут, как защита алчевской команды ошиблась в третий раз: Маклаков головой скинул мяч на ход Павлову, организовав тому выход один на один с Бабаком, но, Александр, вовремя покинувший ворота, бросился в ноги юному форварду и отобрал мяч. В следующем эпизоде «Сталь» сократила отставание в счёте: Полуницкий пробил штрафной, мяч попал в защитника «Волыни», отскочил к алчевцу, последовала повторная подача в штрафную, откуда по воротам пробил Воловик. Вратарь отбил мяч прямо в Акименко, рикошетом от которого мяч влетел в сетку – 1:2. Но, радость хозяев была недолгой, и уже спустя три минуты Алози замкнул прострел с правого фланга – 1:3.

Гости решили, что мяч был забит из положения «вне игры», и вся луцкая команда тут же ринулась доказывать линейному арбитру, что гол был забит не по правилам. Покинул техническую зону и как всегда эмоциональный Виталий Кварцяный, также попытавшийся доказать полтавскому рефери Олегу Дробитько, что гол был забит из «офсайда». Но, все старания гостей завершились ничем. Более того, сразу же после матча делегат ФФУ, а также представители обоих клубов смотрели видеозапись этого эпизода, и всё же сошлись во мнении, что мяч был забит чисто.

На 26-й минуте Акименко разрезающим пасом отправил на свидание с голкипером «Волыни» Козлова, который по правому флангу вошёл в штрафную, но из выгодной позиции пробил очень неточно. Спустя десять минут футболисты поменялись ролями: Козлов накоротке отдал передачу Акименко, и Александр красивым ударом в дальнюю «девятку» забил второй гол – 2:3.

В начале второго тайма команды обменялись похожими штрафными. У гостей в створ ворот пробил Пищур, у алчевской команды – Полуницкий. Оба раза надёжно сыграли вратари, парировавшие удары. На 52-й минуте подопечные Геннадия Баткаева забили третий гол: после подачи в штрафную Акименко бил с линии вратарской, мяч шёл мимо рамки, но Козлов в падении всё же переправил мяч в сетку, однако судья зафиксировал у Дмитрия офсайд, и взятие ворот отменил. Спустя десять минут «Волынь» могла провести четвёртый гол: Черников в центре поля в очень грубом стыке отобрал мяч у Оканы, но судья не зафиксировал нарушение правил, позволив гостям провести свою атаку. Тут же последовал пас на Максимюка, удар которого в упор блокировал Бабак. На добивании первым был снова Максимюк, но на этот раз из пустых ворот на угловой мяч перевёл Полуницкий. На 70-й минуте команды снова обменялись стопроцентными моментами: сначала Даудов вывел один на один с Недилько Мостового, который обманным движением уложил вратаря на газон, но замешкался с завершающим ударом, и Недилько сумел накрыть мяч. Лучане ответили ударом со штрафного в исполнении Жадера – мяч шёл в правую «девятку» ворот Бабака, но Александр в красивом броске сумел перевести мяч на угловой. Следующий момент создали алчевцы: Окана бил с острого угла после ошибки защитника «Волыни» – мяч прошёл в притирку со штангой.

За десять минут до финального свистка в ходе блестящей атаке «Стали» наконец-то удалось сравнять счёт. Воловик мастерским пасом вразрез отправил в прорыв по левому флангу Окану, который выполнил прострел в центр штрафной, откуда элегантно в касание мяч в сетку ворот «Волыни» переправил Акименко – 3:3. Интересно, что Александр уже в матче с лучанами уже отличался «хет-триком». Чуть больше двух лет назад в поединке дублирующих составов «Стали» и «Волыни» была зафиксирована победа алчевской команды с крупным счётом 6:2. Три мяча в ворота гостей забил именно Акименко. К слову, один из ответных голов у «Волыни» забил Алози, который также отличился и сегодня.

Вернувшись к событиям сегодняшнего дня, добавим, что уже в компенсированное арбитром время Алози мог принести своей команде победу, но удар нигерийца после выхода один на один с Бабаком голкипер хозяев парировал. Нельзя не отметить, что один из представителей «Волыни», разместившийся в ложе для прессы стадиона «Сталь», отреагировал на упущенную возможность так бурно, что под ним разлетелся стул – к счастью, при этом никто не пострадал.

В среду алчевцы сыграют выездной кубковый поединок, а в следующий вторник «Стали» предстоит выезд в Николаев, где команда Геннадия Баткаева встретится с соседом по турнирной таблице.