Новости Луганска » Политика » В Луганске совет крупнейшего района грозит горисполкому противостоянием

В Луганске совет крупнейшего района грозит горисполкому противостоянием

3-05-2007, 02:20 Новости Луганска | Напечатать
Похоже, что мэра Луганска Сергея Кравченко пытаются сделать заложником собственной предвыборной программы. Одним из самых громких ее тезисов, как известно, было расширение полномочий районных советов. Однако, как и предсказывали местные аналитики и СМИ, в том числе и «Молодогвардеец», сброшенные в районы полномочия не были в полной мере подкреплены финансовыми ресурсами. Попросту говоря, вместо денег районам подкинули целый комплекс острых ощущений близкой, но недоступной власти. И вот результат – на прошлой неделе депутаты Жовтневого райсовета единогласно решили «пойти на конфликт с мэром, который может перерасти в противостояние».


Чем же вызван очередной скандал в партийном семействе, попахивающий сепаратизмом районного масштаба, и какими последствиями он чреват для городской власти?

Тишь да гладь?

Честно говоря, мы очень удивлены тем, что на состоявшейся на прошлой неделе очередной сессии Жовтневого райсовета не принято ни одного решения, касающегося «политической ситуации в стране». Главной темой обсуждения депутатов, как это ни странно в современной ситуации, стали события в отдельно взятом районе. Сперва перед депутатами отчитался председатель совета Валентин Антипов. Представители всех фракций и групп признали отчет удовлетворительным, а, точнее, поставили Валентину Алексеевичу твердую пятерку. Дескать, сделано немало.

– Мы здесь работаем все вместе, не разделяясь по политическим пристрастиям, – рассказывала депутат от БЮТ Наталья Пурик. – Обычно мы всегда голосуем единогласно, кроме вопросов политики и статуса русского языка. Следует отметить, что регионалов в Жовтневом совете меньше, чем в других районах. 18 депутатов были избраны от других партий. Однако, как видим, это отнюдь не помеха для совместной работы. Тем более, когда всех объединяет идея противостояния мэру, который, по мнению депутатского корпуса, завернул немного не туда, куда нужно.
 
Парк…имени Виталия Кличко

Бомба была заложена в пункт повестки дня «Разное». В зале появился депутат горсовета Арсен Клинчаев, известный не только своими приключениями в Верховной Раде, но и рядом критических заявлений в адрес Сергея Кравченко. На сессию были также приглашены директора всех 44 школ района, у которых давно есть что сказать Луганской мэрии. Да вот толку с того – кто к ним прислушивается?

Одним из первых вопросов на сессии рассмотрели жалобу жителей Нового городка по поводу несогласованного с ними строительства многоэтажного дома и приняли соответствующее обращение к городскому голове. Кроме того, в выступлениях с трибуны звучало, что в Луганском горисполкоме сложилась не совсем нормальная практика ответов на депутатские обращения: нарушаются сроки, бумаги подписываются не мэром, а заместителями, да и вообще не по сути, словом – отписки. «Над Луганском и правда надо запустить спутник, чтобы исследовать документооборот», – заявил один из выступающих. (Если не ошибаемся, эта замечательная идея со спутником была впервые озвучена заместителем мэра Виктором Прониным и, похоже, она так его увлекла, что на иную работу в мэрии у него ну совсем не остается времени – разве что на политические заявления.)

Дальше – больше. Заговорили о парке Дружбы – некогда излюбленном месте отдыха луганчан. Сейчас от него остались катакомбы, где впору фильмы о Второй мировой войне снимать.
– Парк разоряется, – говорится в еще одном депутатском обращении на имя мэра. На этой земле хотят построить автостоянку и развлекательный центр. Парк был передан в аренду фирме, которая умеет только одно – продать, купить и взять за это деньги. У депутатов же иные планы – они предлагают городу передать парк на баланс района. Валентин Антипов считает, что реконструкция парка – дело для Жовтневки не такое уж и неподъемное. Спонсоры помогут, которые уже, кстати, начали вкладывать средства, да и из городского бюджета денег на эти цели могли бы подкинуть.
Но, судя по той информации, что нам известна – у города совсем иные планы. Того решения, которым городские депутаты фактически подарили парк фирме, занимающейся оптовой торговлей и посредническими услугами, уже нет. Оно было отменено 13-й сессией. И принято другое. Парк отдали на баланс убыточной коммунальной конторе «Зеленстрой». Ясно, что денег у «Зеленстроя» нет. Городская власть ищет спонсора. Официально, через газету «Жизнь Луганска». По нашим данным, спонсор известен. Это столичная фирма – «XXI век», имеющая отношение к боксеру с мировым именем Виталию Кличко. Говорят, что по такой схеме очень легко отчуждается земля громады – в пользу спонсора, вкладывающего в объект 99% средств. Фотография, на которой экс-кандидат в мэры Киева пожимает руку луганскому мэру, не так давно обошла все газеты. А в марте делегация Луганской мэрии посетила экономический форум в Каннах – не без помощи короля ринга, объяснявшего свою внезапно проснувшуюся любовь к Луганску родственными связями… Для Луганска, конечно, такой друг – это престижно. А за престиж, как известно, надо платить. Большая политика, как видим, здесь значения не имеет.

Если эта информация соответствует действительности, то вскоре мы станем свидетелями того, как экономический интерес объединяет помаранчевых и бело-голубых. Главное, чтобы такое братание пошло на пользу луганчанам. Однако, как сообщил наш источник, в планах нового инвестора тоже сооружение развлекательного центра на месте детских качелей.

Но вернемся в сессионный зал. В своем обращении по поводу парка депутаты также обратились к народным депутатам Александру Ефремову и Виктору Тихонову. Последний – ну надо же – является партийным куратором района. «МГ» уже неоднократно пытался узнать у Виктора Николаевича – почему он еще в мажоритарные времена никогда не баллотировался в депутаты от родного района. Потому что там работать надо, а не про гребешки рассказывать. Кстати, позиции наших самых активных избранников на тему злосчастного парка мы пока не слышали. Мелкий масштаб, наверное…
 
Школьно-партийная кадриль

Тяжелая артиллерия пошла в ход в конце сессии. Слово взял депутат горсовета Арсен Клинчаев. Он заверил собравшихся, что ряд городских и даже областных депутатов на стороне Жовтневого района. «Моя группа в защиту русского языка готова вас поддержать…», – сказал Клинчаев.
– А от кого вы русский язык защищаете? – спросили из зала депутаты от БЮТ
– Зачем искажать украинский язык? Нельзя людей заставлять! – парировал Арсен.
Ну а дальше на сессии наблюдалась полная идиллия. В том числе и в языковом вопросе. От имени директоров школ и заведующих детскими садами выступил директор 44-й школы Виктор Шутов. Его обращение, зачитанное на украинском языке, было единогласно поддержано депутатами. Директора школ не хотят лишаться экономической самостоятельности. Они требуют дать возможность школам Жовтневого района не пользоваться услугами центральной бухгалтерии, а по-прежнему вести хозяйственную деятельность самим:

– Ми вимагаємо залишити систему, яка діяла в освіті з 98-го року. Своїми діями мер порушує закон та Бюджетний кодекс. У нас має бути вибір. А замість цього нас примушують йти до центральної бухгалтерії. Ця система вже ведена в Камброді. І цей ще невеликий досвід вже показав, що то не є царством небесним. А нам кажуть що така система діє в Донецьку та Москві. Але ж ми обрали шлях до Європи, а не до Москви. Директор має керувати школою, а не стояти в черзі з печаткою!

«МГ» подробно освещал эту тему в нескольких номерах, и, слава Богу, что директора школ наконец-то перестали говорить на эту тему шепотом и решили бороться за свои права. Этот вопрос объединил представителей разных политических сил. Директор 34-й школы Вадим Благушин, член Партии регионов, считает, что создание центральной бухгалтерии наносит политический вред имиджу партии:

– Это решение ассоциируется с партийным решением. В то время как Виктор Янукович везде говорит о децентрализации, мы делаем шаг назад. Мы теряем огромный ресурс – директоров, учителей и родителей.

– Сделайте школы коммунальными предприятиями, – продолжила директор школы № 8 Валентина Харченко, – и финансируйте по всем статьям, чтобы нам не нужно было крутиться. Говорят, что мы воруем. Да если бы все воровали, как мы, то мы давно уже были в Европе.

Валентин Антипов подливает масла в огонь:

– Недавно я разговаривал с мэром, я попросил его дать нам возможность провести эксперимент в образовании – оставить старую систему в образовании. Но Сергей Иванович сказал, что костьми ляжет, но не допустит этого. Он просил меня уговорить директоров согласиться. Намекал, что они воруют. Я же считаю, что для этого существует КРУ. Поэтому я не согласен с мэром. Хотя среди председателей райсоветов я один такой бунтарь вместе с вами…

Зал одобрительно и возбужденно шумел.

– Мы идем на конфликт с мэром. Если не получится решить интересующие нас вопросы мирно, мы пойдем на противостояние, – звучало с трибуны.

В конце концов слово взял один депутат от Компартии:

– Товарищи по коалиции! Союзники. У вас, я смотрю, внутривидовая борьба. Мэра-то вы избрали. Разберитесь у себя внутри…

Коллеги с ним не согласились, мол, не надо выводить политический мотив, у нас тут в районе политики нет, а одна сплошная работа на результат…

Словом, разошлись не на шутку. Казалось, что своим следующим решением депутаты запросто отменят, к примеру, акт продажи «Лугансктепловоза»… Впрочем, несмотря ни на что, прецедент позитивный – впервые районная власть поддержала громаду. Луганчане буквально заваливают редакции газет письмами по поводу застроек. Парк Щорса, «Макдональдс», Новый город… Однако советы этих районов не спешат поддерживать луганчан.

Происшедшее на сессии Жовтневого райсовета – опасный сигнал для мэра, который сейчас, мягко говоря, находится в «интересном положении». С одной стороны – группа заместителей, секретарей, советников и начальников управлений. Рискнем предположить, что ту же злополучную идею с реформированием образования он придумал не сам. На то в исполкоме есть такие товарищи, как Надежда Чернова, Александр Ткаченко и Виктор Пронин… С другой – райсоветы и их председатели, поддержка которых во многом помогла Сергею Ивановичу стать мэром. Теперь они жаждут отдачи в виде полномочий, в том числе касающихся и распределения земли. Существует еще и третья сторона – партия, в которой отношение к Сергею Ивановичу также неоднозначное. К тому же на счету нынешней городской власти ряд непопулярных решений, отнюдь не добавляющих ей рейтинга. Тарифы, «Дуссманн», земля, неудачный эксперимент на школах…

Словом, если мэр срочно не начнет исправлять ошибки, прежде всего – кадровые, то в следующем году ему уже не придется делать отчет о проделанной работе. Что-что, а опыта нашему городу в ремесле снятия мэров не занимать.

Дмитрий КРАВЧЕНКО



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО