Новости Луганска » Политика » Спасите жителей Донбасса! Пока есть кого спасать

Спасите жителей Донбасса! Пока есть кого спасать

30-06-2014, 09:13 citynews.net.ua | Напечатать

Вместе, наверное, с десятками тысяч жителей Луганск, похоже, покинули и здравый смысл, и нормальная логика, и адекватное отношение к действительности. Иначе «Марш мира» вряд ли начинали бы под «Вставай, страна огромная» и проводили бы под песни времен Великой Отечественной и о Великой Отечественной.

Чуть больше сотни горожан прошли по центру Луганска под советский милитаристский саундтрек, извергавшийся из микроавтобуса, любезно предоставленного одним из организаторов этого шоу – коммунистами.

Спасите жителей Донбасса! Пока есть кого спасать

Прошли под девизом «Спасите жителей Донбасса!», неся стометровую георгиевскую ленту, синие флаги скороспело созданного луганскими младорегионалами «патриотического объединения «Булат» и плакаты, в которых прекратить войну и сохранить жителей Донбасса призывали … украинскую армию.

А кого же еще призывать во время марша мира, стартовавшего под «Священную войну»? Вы разве не знаете, что в апреле именно солдаты украинской армии захватили здание УСБУ в Луганской области, а потом – здание Луганской облгосадминистрации, управление погранслужбы, части внутренних войск, милицию? Все это, разумеется, - дело рук украинских солдат, каким-то образом провернувших сие, полностью отсутствуя в Луганской области! А потом они, подлые, сговорившись с российскими казаками, взяли под контроль промышленные города в южной части области, а сейчас, поняв, что единственное «богатство» луганского «ржавого заповедника» - люмпенизировавшееся и маргинализировавашееся население, пытаются прорваться в сельскохозяйственную северную часть региона. Конечно же, украинская армия держит в страхе полумиллионный Луганск, «отжимает» автомобили и недвижимость, захватывает заложников, расстреливает семьи предпринимателей, пытающихся спасаться бегством. Именно из-за украинской армии Луганск стал депрессивным городом со стремительно редеющим населением и с очень неутешительным будущим.

Увы, Луганск - в... Как бы помягче определить? Впрочем, вы и так поняли.

Но до таких ли пустяков организаторам мероприятий, цель которых – вызвать у луганчан стойкие ассоциации между нынешним бардаком и событиями времен второй мировой войны, заставить людей галлюцинировать и бредить?  

Спасите жителей Донбасса! Пока есть кого спасать 

Пройдя по Луганску, участники «марша мира» слились в экстазе с участниками митинга, который проходил на площади у памятника Тарасу Шевченко (всего собралось человек пятьсот). Митинга, организованного правительством так называемой «Луганской Народной Республики», демонстрирующего просто впечатляющие успехи в деле государственного строительства. Об одном из совсем недавних успехов рассказала пресс-служба Луганской региональной торгово-промышленной палаты:

«В Луганскую региональную торгово-промышленную палату продолжают поступать тревожные обращения от предпринимателей области. Бизнесмены сетуют, что на предприятия Луганщины приходят вооруженные люди, называющие себя представителями «Луганской народной республики», и требуют прекратить отчисления в местные и государственный бюджеты. И уведомляют о том, что создается система взимания «налогов» в пользу ЛНР. Сумму этих «налогов» представители ЛНР намерены определять самостоятельно после проведения неких «проверок».

В связи с этим Луганская РТПП, выражающая интересы бизнеса области, напоминает всем заинтересованным лицам о том, что жители Луганщины являются гражданами Украины, а местные субъекты хозяйствования имеют украинскую регистрацию, соответственно, действуют в законодательном поле Украины и являются украинскими налогоплательщиками. Никаких иных нормативно закрепленных и документально подтвержденных обязательств у них нет перед другими государственными образованиями.

Более того, на сегодня следует констатировать, что «Луганская народная республика» не имеет общепринятых признаков государственности, а существующие носят характер самопровозглашённых. В частности, нет платежной системы «ЛНР», которая позволяла бы взимать налоги с предприятий, что является существенным в сложившейся ситуации.

В связи с этим возникают логические вопросы к руководству «ЛНР» относительно целесообразности продолжения «фискальных» действий по отношению к предприятиям, которые, вопреки обстоятельствам, все еще находят кадровые и финансовые возможности продолжать работу.

Бизнесу Луганской области сегодня жизненно необходимы «налоговые каникулы», с чем ЛРТПП уже неоднократно выступала на разных уровнях. Но нарушить свои обязательства перед страной и гражданами, прекратив уплату налогов в одностороннем порядке, предприятия нашей области не могут. Следовательно, требование уплаты еще и сборов в пользу «ЛНР» может втянуть бизнес области в финансовую кабалу, из которой выхода не будет. И что может послужить окончательному отключению «Е-казны» и платежной системы в Луганской области.

И в этой крайне непростой ситуации бизнес Луганщины оказывается перед выбором: удовлетворить притязания ЛНР или заплатить зарплату работникам? Наиболее простым ответом для многих может стать решение последовать примеру тех, кто уже закрыл предприятия или перевел бизнес в другие регионы Украины.

Это станет последним гвоздем в гроб промышленности Луганской области, на которой строится весь экономический потенциал региона и вытекающие социальные обязательства Украины перед незащищенными слоями населения».  

Столь пространная цитата приведена для понимания ситуации. А теперь вернемся к митингу.

Спасите жителей Донбасса! Пока есть кого спасать

Невольно создается впечатление, что спичрайтеры, пишущие речи для так называемого главы так называемой ЛНР Валерия Болотова и для членов правительства самопровозглашенной республики, постоянно находятся под действием чего-то очень забористого и расширяющего создание просто до невообразимых масштабов. Иначе как объяснить такие «пассажи» Болотова в его речи на митинге, напомним, за мир (!!!):

«Донбасс встал. Донбасс будет драться за себя и за будущее славянского народа. Мы, жители Луганщины и Донетчины, стали костью в горле международному империализму… Сейчас мы держим оборону, но завтра мы будем гнать в шею этих оккупантов, у которых нет ничего святого за душой».

Что же касается взаимоотношений одиозного Олега Царева, как известно, недавно избранного главой парламента Союза Донецкой и Луганской Народных Республик и забористых веществ, то «стеклянные» глаза, «кукольная» мимика и специфическая речь сего персонажа, с которой не могут ничего поделать даже придворные пиарщики, говорят о многом.

В Луганске на мирном митинге Царев выражал надежду на присоединение к Новороссии (пока реально это – подконтрольные ДНР и ЛНР территории Донецкой и Луганской областей) Одесской, Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областей. Правда, секс-символ луганских и донецких недолюбленных бабушек не поделился секретом, как можно мирно (митинг-то – за мир!!!) присоединить к бандитскому анклаву четыре жизненно важных для Украины области.

И снова – о забористом. Как вам – такое?

«Сегодня мы столкнулись с огромной разрушительной силой, которая ведет агрессию против народа Донбасса. Разрушительную агрессию, направленную против нас с вами. Война, которая пришла в наш дом, - не только политическая, не только гуманитарная или информационная. Это война и культурная, и религиозная. Киевские хозяева объявили сегодня, что православную церковь они хотят преобразовать в униатскую и переподчинить ее Ватикану. У нас хотят забрать не только нашу землю, но и нашу веру, подменить наших святых и украсть наши духовные ценности. Но не понять врагам одного: народ, с которым Господь, не победить. Это война культурная. И тысячелетняя история нашего края показала, что мы – неотделимая часть славянского мира. А вместо истории наших предков и связи с нашим родом нам пытаются подсунуть чуждые нам западные ценности и сделать нас не потомками великих славян, а новичками в Европе. А цену западному миру мы уже все знаем, трагически познали ее в Славянске, Луганске, Краматорске, Одессе. Мы стоим здесь за мир, за нашу веру, за наши традиции и культуру наших предков. Спасите жителей Донбасса! Спасите нашу веру! Спасите наше прошлое и защитите наше будущее! Мы за мир и процветание без геноцида. С нами Бог и с нами Отечество!».

Как вы думаете, кто произнес на митинге этот феерический спич, в котором за рыданиями о судьбах православия  следует напоминание о «связи с родом», а финал вообще вызывает ассоциации из прошлого (тридцатые-сороковые годы прошлого века), причем, прошлого не украинского? Не будем долго томить почтеннейшую публику.

Спасите жителей Донбасса! Пока есть кого спасать

Столь пламенную речь произнесла рейхсминистр… ой, простите, министр образования, культуры и религии ЛНР Леся Лаптева (в своей доЛНРовской жизни – завуч школы № 8 города Краснодона, а должность свою получила, как поговаривают, благодаря давнему и близкому знакомству с главой правительства ЛНР Василием Никитиным).

Так что, образование, культура и религия в Луганской народной республике в руках человека надежного и, главное, мыслящего и прекрасно разбирающегося в том, чем руководит!

Кстати, на том же митинге в перерывах между выступлениями ораторов свои и чужие творения исполняли местные деятели культуры. И один из прозвучавших вокальных номеров – «Ave Maria» - католическое молитвенное песнопение в исполнении луганской певицы Натальи Коломойцевой. Недобдели организаторы шоу, пропустили «ватиканщину», ненавидеть которую призвала сама Лаптева.

Митинг закончился выпусканием в небо белых шаров и белых голубей. В восточной традиции белый цвет олицетворяет траур, в западной – чистоту. А в буддизме белый – это еще и пустота (шунья).

Нынешние «марш мира» и «мирный» митинг проводились в полупустом Луганске. А не получится ли так, что если ЛНР просуществует еще некоторое время, то «республиканцы» будут маршировать и митинговать, окруженные благословенной пустотой, которая некогда былп полумиллионным городом?

Впрочем, может быть, мир они представляют себе именно так.

Семен Айдаров 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору