Новости Луганска » Политика » Беги, Донбасс, беги! Беженцами на Востоке Украины стали все – и те, кто уехали, и те, кто молча остался.

Беги, Донбасс, беги! Беженцами на Востоке Украины стали все – и те, кто уехали, и те, кто молча остался.

11-06-2014, 21:03 citynews.net.ua | Напечатать

Жители Восточной Украины массово пакуют чемоданы – волна внутренней миграции из «горячих» мест в мирные регионы растет, в каждом поезде можно встретить беженцев, уезжающих из беспокойного Донбасса. И если всего  лишь несколько месяцев назад понятие «беженец» в Украине вызывало ассоциации с далекими событиями минувших дней, сейчас оно вновь стало актуальным. Украинцы стали беженцами в своей стране. К чему приведет это процесс?

Люди уезжают из Донбасса каждый день уже на протяжении нескольких месяцев, с каждым днем их количество растет. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев за последние три месяца из Восточных областей уехало более 10 тыс. человек, однако активисты  информационного центра «Восток - SOS», занимающиеся помощью беженцам, называют другие  цифры. «Думаю, на данный момент речь идет уже о десятках тысяч, только к нам обратилось полторы тысячи человек. Существуют группы, которые вывозят людей из Славянска и Краматорска, многие выезжают самостоятельно – едут к друзьям, родственникам, точную цифру назвать очень сложно», - говорит активист Центра Юлия Красильникова.  Она и ее коллеги-волонтеры - тоже беженцы. Инициативная группа молодых людей, уехав из Восточной Украины в Киев, решила организовать центр поддержки «Восток – СОС» Волонтеры круглосуточно дежурят на горячей линии, консультируя уезжающих, помогая им выехать, найти временное жилье – но в столице почти никого не расселяют. «Киевляне приняли большое количество беженцев из Крыма, поэтому новых предложений практически не поступает. Зато мы очень продуктивно работаем с регионами – принимающая сторона там очень активна», - отмечает Юлия.

Активность желающих уехать тоже очень высока – за день один волонтер принимает более ста телефонных звонков из Донбасса. Причина отъезда у всех одна – просто страшно, а вот планы на будущее - разные. «Люди, которые уезжали месяц назад, в основном не планировали возвращаться в родные города. Особенно это касалось журналистов, гражданских активистов, людей творческих профессий, которые поняли, что перспективы проявить себя в родном городе не будет еще долгое время», - рассказывает Юлия, - «а последние две недели стало больше людей, уезжающих ненадолго – переждать активные боевые действия. Многие планируют уехать на неделю-другую, не осознавая, что все может затянуться на месяцы».

Беги, Донбасс, беги! Беженцами на Востоке Украины стали все – и те, кто уехали, и те, кто молча остался.

Какой же он, типичный беженец? Можно ли выделить социальную группу, наиболее активно стремящуюся покинуть родные места, ставшие опасными? По опыту Юлии Красильниковой, все зависит от района: «Возрастные и социальные параметры в данном случае не показатель. Из регионов, где ведутся наиболее активные боевые действия, таких как Славянск, уезжают все». Но за помощью в Центр чаще всего обращаются многодетные семьи и одинокие матери - уехать в незнакомый город  особенно тяжело физически, материально и морально людям, у которых есть дети. Некоторым семьям, находящимся в особенно тяжелом материальном положении, «Восток-СОС» покупает билеты и обеспечивает минимальной суммой денег на питание. «Женщину, у которой пятеро детей, невозможно упрекнуть в том, что она не может найти себе работу», - говорит Юлия.

Многие беженцы находятся в тяжелом моральном состоянии, и даже в безопасном месте продолжают испытывать тревогу, многие боятся, что их опознают, и поэтому избегают публичности. Однако с несколькими из них нам удалось пообщаться.

Беженка Марина родом из Алчевска, но до начала военных действий проживала с мужем и тремя детьми в Донецке. С 30 мая она с детьми живет в Тернополе «Решение уехать мы приняли очень быстро, буквально за 2 часа. После боевых действий 26 мая стало понятно, что для безопасности детей лучше уехать», - рассказывает Марина. За помощью с переездом она очень благодарна центру «Восток-СОС»: «Сначала нас поселили в гостинице, потом помогли найти квартиру – сама я бы не справилась», - говорит Марина. На новом месте ей и трем детям (старшему-12 лет, среднему – 8, младшему – 5 мес.) живется хорошо:«Местные жители очень доброжелательно относятся к беженцам из Донбасса, помогают, чем могут. Когда мы приехали – мне подарили коляску для младшего ребенка – я очень рада такому подарку. В Донецке ходили слухи, что нас будут заставлять разговаривать на украинском, но это оказалось неправдой – жители Тернополя легко переходят с украинского на русский, языкового барьера совсем нет». Но несмотря на доброе отношение тернопольчан, Марина мечтает вернуться на родину: «В Донецке остался муж, родственники друзья – вся жизнь. Да я бы и в родной Алчевск вернулась – как говорится, жили-думали – страна, оказалось – Родина. Сейчас очень остро понимаю значение этой фразы. Даже если жизненные планы изменятся и моя семья обоснуется в другом регионе – хочется, чтобы в Донбассе наконец воцарился мир».

Беги, Донбасс, беги! Беженцами на Востоке Украины стали все – и те, кто уехали, и те, кто молча остался.

Мира в родном городе с нетерпением ожидает и дончанин Анатолий, однако переезд немного изменил планы мужчины на будущее. Он долго не решался покинуть родной город, в его семье шестеро детей, переехать всем вместе казалось сложно. Но судьба распорядилась иначе – 4 июня он отправил в Черновцы жену и четверых младших детей, а шестого присоединился к ним вместе с двумя старшими детьми. Анатолий очень тронут отношением местных жителей к его семье: «Да, мы – беженцы, но моя семья ни в чем не нуждается, местные жители очень помогают – деньгами, мебелью, продуктами, но главное – нам бесплатно предоставили дом – семья-то большая. Детям постоянно приносят клубнику, ее здесь так много, как у нас абрикос. Сейчас они купаются в соседском бассейне, и катаются на трех подаренных велосипедах», - радуется Анатолий. Но несмотря на комфорт и положительное отношение жителей Черновцов, он очень переживает за родной Донецк и хочет туда вернуться. «Там осталось все – работа, школы и садики для детей, жилье. Как только Порошенко наведет порядок – мы сразу же поедем домой. Но если АТО затянется надолго, придется здесь задержаться – отправить детей в садики и школы, а нам с женой искать работу», - рассказывает Анатолий. Однако мужчина говорит, что будет скучать за Черновцами: «Мне очень понравился этот край – природа, атмосфера, люди. Если будет возможность – буду жить на два города – Черновцы и Донецк, - куплю здесь домик и периодически буду приезжать», - мечтает Анатолий.

Беги, Донбасс, беги! Беженцами на Востоке Украины стали все – и те, кто уехали, и те, кто молча остался.

Однако есть и такие беженцы, которые вовсе не хотят возвращаться в родной город даже после того, как опасность минует. Для Олега из Луганска опасные события в родном городе стали толчком для самого настоящего переезда. Олег, преподаватель по профессии, уехал в Киев в начале мая, когда события приняли серьезный оборот : «Когда я понял, что ситуация не улучшится в ближайшее время, когда одно за другим сепаратисты начали захватывать административные здания, я понял, что нужно уезжать», - рассказывает он. В своих прогнозах насчет будущего Луганска Олег пессимистичен: «Даже если АТО пройдет успешно и в городе воцарится мир, пройдут долгие годы, прежде чем восстановится нормальный ритм жизни. Поэтому я уехал с твердым намерением обосноваться в Киеве». Вместе с Олегом в Киев приехала его жена и двухлетняя дочка. Пока семья живет у друзей – Олег ищет работу. «Летом у преподавателей обычно отпуск, поэтому пока просто подрабатываю – занимаюсь репетиторством. Но надеюсь к осени найти постоянное место работы», - рассказывает мужчина. Олег очень доволен положительным отношением киевлян к нему и его семье: «Люди сочувствуют, задают вопросы – то, что мы видели своими глазами – для них лишь сводка новостей. Куда бы я ни пришел, везде оказываюсь в центре внимания», - говорит Олег. Однако беженцами Олег и его жена себя не считают : «Мы не бежали, мы приняли осознанное решение – уехать из некомфортной зоны туда, где нам будет легче жить, работать, растить ребенка. Мы уехали раньше, чем начались реальные боевые действия, и я очень сочувствую тем, кому пришлось в буквальном смысле бежать. И хоть я и не планирую возвращаться в Луганск, хочется верить, что в родном городе скоро воцарится мир».

Беженцы бывают разные, и не только проукраински настроенные люди уезжают из потенциально враждебного Донбасса – в центральную и западную Украину едут и граждане с пророссийскими взглядами. Последнее время появление таких беженцев стало предметом широкого обсуждения и вызвало массу вопросов. Юлия Красильникова говорит, что для «Восток-СОС» важен каждый человек: «Мы не спрашиваем обратившихся к нам об их политических взглядах, главное – человеку нужна помощь. Конечно, бывают случаи, когда люди звонят на горячую линию и пытаются поспорить о политике – это, безусловно, неприятно. Но это происходит не часто – если человек оказался в трудной ситуации, ему уже не до политики». Единственным потенциальным последствием появления таких беженцев Юлия считает демотивацию принимающей стороны. «Если беженцы будут некультурно себя вести – люди из центральной и западной Украины могут отказаться помогать жителям Востока вообще. Был случай, когда донбасские беженцы на киевском вокзале рассказывали иностранным журналистам, что они вынуждены были приехать в город фашистов, потому - что они, фашисты, устроили безобразие на Востоке», - говорит Юлия. По ее словам, для устранения таких проблем «зеленый коридор» должен быть двухсторонним – как в Украину, так и в Россию: «Если люди хотят в Россию и считают, что им там помогут, если им так будет комфортнее и безопаснее – нужно дать им возможность уехать в Россию»

Более докучающей категорией, чем политические антагонисты, по словам Юлии, являются «требовательные» беженцы: «Бывают люди, которые звонят в течение месяца, требуя поселения в определенный город, ставят свои условия по поводу квартиры. Иногда звонят просто из любопытства – проверить, как мы работаем, несколько раз нас кто-то «увольнял» по телефону. Был случай, когда людей вывезли в пансионат под Одессой – прекрасное место, рядом с морем, а они начали жаловаться, что у них вай-фая нет. Запросы людей зависят от осознания ими опасности – те, кто действительно рисковал, рады любой помощи. Бывали случаи, когда семьи из Славянска пешком с детьми шли в другой город и оттуда уже звонили».

Из Донбасса уезжают люди. Но многие остаются, предпочитая молча ждать разрешения конфликта. Слово «беженец» в греческом языке имеет еще одно значение – «страх». Получается, беженцами на Востоке Украины стали все – и те, кто уехали, и те, кто молча остался. Хочется, чтобы многоголосый, мультикультурный Донбасс снова зазвучал.

Людмила Ермилова




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору