Новости Луганска » Политика » Лента за лентою: как луганчане готовятся отпраздновать День Победы

Лента за лентою: как луганчане готовятся отпраздновать День Победы

18-04-2014, 09:21 citynews.net.ua | Напечатать

Политические события в стране заставили городские власти Луганска и жителей города по-новому посмотреть на празднование Дня Победы. Одним из камней преткновения стала «георгиевская лента». В процессе подготовки к празднику в соцсетях ведутся словесные баталии о том, как нужно праздновать День Победы.

Готовиться ко Дню Победы в Луганске начали в начале апреля. Заместитель мэра Александр Ткаченко написал 2 апреля на своей странице в Фейсбуке: «Начинаем подготовку к празднованию "Дня Победы". Всем кто хочет поучаствовать - присоединяйтесь. Приводим в порядок памятники и могилы героям ВОВ. Традиционное мероприятие " Лента памяти символ победы связавший поколения". Бессмертный полк пройдет 9 го мая по улице Советская от сквера ВЛКСМ до пилона Славы. Перезахоронение солдат, которые со времен войны лежали на полях сражений пройдет 8 го мая. Танк Т 34 примет участие в мероприятиях 8 - 9 мая.» Он также отметил, что на мероприятиях должны быть только государственные флаги и флаги победы : «Все кто придет с триколорами - провокатор, которому не дорога память о наших воинах. Сегодня даже партийные флаги не уместны на мероприятиях». Сообщение собрало одобрительные комментарии, многие выразили желание поучаствовать в шествии Бессмертного полка. «Как же я жду 9 мая!!! Самый большой и великий День!!!»,- написала  журналистка Оксана Лащенова.

Подготовка к акции «Лента памяти» вызвала разные эмоции у луганчан.

«Предлагаю провести своеобразный эксперимент. В прошлом году организация "Ленты Памяти" при проведении комплекса мероприятий ко Дню Победы легла, в основном, на административный ресурс. Сейчас ситуация изменилась, и я уверен, что мы сможем сделать это все вместе, просто самоорганизовавшись. Революции собирают при помощи социальных сетей – давайте покажем, что и почтить память воинов Великой Отечественной нам по силам.», - написал Александр Ткаченко на своей странице в Фейсбуке 3 апреля.  Сообщение вызвало противоречивую реакцию, так как используемая в мероприятии Георгиевская лента, у многих ассоциируется с пророссийскими активистами и сепаратистским движением -  за любовь к черно-желтым лентам сторонников федерализации  в народе давно прозвали «колорадскими жуками» . Пользователь Noirdor Methos написал: «Теперь эти цвета ассоциируются только с Антимайданами, сепаратизмом и Луганской гвардией.»  Луганчанин Юрий Качанюк предложил заменить черно-оранжевую ленту украинским флагом : «Время идет все меняется сейчас эта лента ассоциируется только с плохим, - давайте не омрачать память предков плохими ассоциациями .. - давайте повесим ленту цвета Государственного флага». Были и другие мнения. Житель Лисичанска Николай Камышан выступил в защиту ленты: «Георгиевская лента - символ мужества и стойкости, а главное - ПОБЕДЫ в ВОВ». Пользователь Анатолий Образцов также выступил в защиту Георгиевской ленточки: «Для меня Георгиевская лента ассоциируется с конкретной победой в войне, через которую прошли два деда и многие родственники остались на полях сражений...»

В спорах о «Ленте памяти»  луганчане сошлись в одном – участие в акции должно быть добровольным.  «Было бы хорошо создать некую инициативную группу со своими страничками в соцсетях, через которые вести всю подготовительную работу»  - предложил Александр Ткаченко. По подсчетам оптимистов, добровольцев должно собраться немало. «Мои ребенок в этот день поднимает меня в 7 утра, что бы к 9 выйти на площадь и вместе с ВЕТЕРАНАМИ пройти в одном строю. Согнанных "насильно" удержать невозможно потом на месте - расползлись бы все, чему Площадь доказательство.», - пишет Вячеслав Шаталов.

У некоторых жителей города акция с Георгиевской лентой вызывает опасение: «Мне кажется, что лента памяти в Луганске, дискредитировавшая себя во всех про-российских акциях, будет использована для очередного разжигания конфликта», - считает Евгений Шевченко.  Такое мнение не беспочвенно – о возможности провокаций со стороны пророссийских активистов 9 мая говорит и первый вице-премьер Виталий Ярема : «По нашей информации, в начале мая, а это 9 и 1 мая, планируется также ряд массовых акций, направленных на дестабилизацию ситуации в стране для того, чтобы продолжать те акции Российской Федерации относительно Украины не дать нам возможности стабилизировать ситуацию стране», - заявил он 4 апреля на встрече с представителями региональных СМИ.

Меньше эмоций вызвало сообщение о подготовке легендарного танка Т-34 к «участию» в праздновании Дня Победы. «Легендарный танк Т-34 сегодня сняли с постамента и увезли на территорию бывшей воинской части в Жовтневом районе Луганска, чтобы подготовить его к участию в праздничных мероприятиях, которые пройдут в областном центре 8 и 9 Мая. Подготовкой танка ко Дню Победы будут заниматься члены общественной организации ветеранов войны «Каска» под руководством Александра Акулова. Благодаря их усилиям в прошлом году отреставрированный боевой танк Т-34 проехал по улице Советская. Планируем, что в этом году 5 Мая танк уже будет стоять в центре города. Вплоть до 9 мая он будет находиться возле Пилона Славы, а 9 мая проедет по улице Советская. После этого в течение нескольких дней все желающие смогут сфотографироваться с танком, посмотреть его устройство изнутри, а затем он снова отправится на постамент», - написал Александр Ткаченко в Фейсбуке 5 апреля.  В комментариях появились как поздравления, так и ироничные замечания. «Ура!! ВЫ это сделали, молодцы!!! Александр Николаевич, спасибо за фото», - написала журналист Елена Коптева. Николай Фажло не преминул подколоть вице-мэра: «Да, действительно, по тому, что называется дорогами в Луганске, только на танке и ездить!!!».

Страница заместителя мэра послужила также платформой для народного волеизъявления. 14 апреля Александр Ткаченко опубликовал эмоциональное заявление Анатолия Феоктистова о необходимости празднования Дня Победы : «Я, директор поискового предприятия "Донбасс 43", Феоктистов Анатолий, на странице Ткаченко А Н, заявляю, что считаю обязательным проведение торжеств Дня Победы 8 - 9 мая в нашей стране и в г. Луганске. Отказаться от памяти своих отца и деда в угоду очередным политическим фигурантам - значит потерять свою честь и достоинство. Я русский, коренной житель Украины, не намерен допустить ни евро оккупации, ни раздела страны на Русь и нерусь... Украина была и будет Великой! Рядом с сестрой Россией, рядом с дружественной, не раз, за последние два столетия, спасенной нами, Европой! Внеблоковая, сильная, единая, Украинская федерация еще при нашем поколении будет в числе первых держав мира, как это было 20 лет назад. Тем, кто ждет европейской халвы, равно как и халявы российской, на правах старого производственника скажу: работать надо! ... Разрушать, громить, сокрушать, это легко и кому то кажется заманчивым... Труднее, но стократ приятнее - Созидать! Дню Победы - быть! Будет георгиевская лента Памяти! Если каждый, почитающий своих воинов прошлых лет, прийдет и возьмет в руки ленточку Славы. Вопреки чиновникам, кандидатам, депутатам, нацистам, правосекам, трусам, и предателям, прочим коллаборационистам!» Луганчане восприняли призыв соотечественника бурно – от обвинения в банальности до обзывания сепаратистом. Примирить спорящих вызвалась журналистка Яна Ярошук, предложив вместо Дня Победы отпраздновать День Примирения: «Вместо Дня Победы - День Примирения, это то, что одобрил бы мой дед. И без праздничной символики соседа-агрессора… День примирения - это осознание того, что в войне нет победивших, проиграли все. Осознание того, что уроки истории надо использовать, чтобы не допускать более войн. День примирения - это оплакать всех, и всех простить.»

В пятницу, 18 апреля обсуждение предстоящего праздника луганчане перенесут из соцсетей в реальность – Александр Ткаченко 14 апреля пригласил всех участвующих в акции «Лента памяти» встретиться в центре города: «Полным ходом идет подготовка к празднованию Дня Победы. Наши доблестные ветераны работают с танком, а я занимаюсь приобретением Георгиевской ленты. Вами высказывались разные мнения по этому поводу, но я твердо убежден - Лента Памяти как никогда важна сегодня. Это мероприятие необходимо провести без политических лозунгов, просто отдав дань памяти всем погибшим в годы страшной войны. Всем, кто желает принять участие в организации Ленты Памяти, просьба собраться в пятницу, 18 апреля в 17.00 у пилона Славы для распределения людей по маршруту, протяженность которого составляет 16 километров. Работы предстоит много!».  Луганчане никак не прокомментировали это сообщение – ожидают пятницы, чтобы обсудить с глазу на глаз.

Станет ли 9 мая 2014 года символом примирения между враждующими пророссийски и проукраински настроенными луганчанами, неизвестно – остается только надеяться, что словесные битвы не перерастут в настоящие.

Людмила Ермилова




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО