Новости Луганска » Политика » Скажи нам правду, атаман...

Скажи нам правду, атаман...

24-02-2014, 13:08 citynews.net.ua | Напечатать

Так что завтра будем делать, господа-товарищи? С недавним прошлым все определенно и достаточно ясно: генералитет Партии регионов отдал все, что только можно - государственную власть, президентские полномочия, партийную фракцию в парламенте, рычаги правительства. Как к этому относиться – каждый решает сам. Точно так же, как к парадоксам то ли «съезда недовольных», то ли «депутатского собрания» в Харькове, где предельно «по-быстрому» поговорили ни о чем особенном и приняли решение «местному самоуправлению брать власть на местах». После чего некоторые значимые фигуры из президиума тут же рванули к российской границе, о близости которой твердил (с иным, правда, смыслом!) еще Евгений Кушнарев.

Впрочем, удивляться тут особенно нечему – это только у Чапая командир должен быть впереди на лихом коне. А в наших условиях значимые фигуры, имеющие возможность срочно отступить хоть в спешке, но, желательно, со всеми достатками и достоинствами, обычно себе в таком удовольствии не отказывают, сохраняя себя для дальнейшей истории. И ни капелюшечки не смущаясь и уж, тем более, не страдая по поводу судьбы тех, кого они обманули и бросили со всеми результатами и последствиями своих обманов один на один. Если кто из заметных и остается в реальной досягаемости – так это только откровенные лузеры, не справившиеся с грузом заготовленного багажа.

Если что и заинтриговало на этом самом харьковском мероприятии, так весьма малое количество знакомых лиц в зале. Раньше в Партии регионов по праздникам уверяли, что в ней едва ли не восемь миллионов «верных штыков». Самые активные «луганские штыки» демонстративно глаза готовы были выцарапать всем, кто позволял себе усомниться в величии и значимости Партии регионов хоть на минуту. Впрочем, именно этих активистов на съезде и не углядел. Не исключено, что уже заявления настрочили, что никогда преступных идеалов не разделяли и всегда нехорошее подозревали. А что кричали громко, так исключительно за денежку. Гешефт – и ничего такого больше!

Спросить совета на завтрашний день хочется, конечно, не у этих подпевал, что за должность малую и гарантированный кусманчик послаще споют все, что угодно и на любой мотив. Есть у нас те, что по должности должны нести ответственность за происходящее, иметь план на всяк случай. В том числе и крайний. Для меня, как для депутата, это без сомнения, председатель областного совета Валерий Голенко, самим согласием занимать эту должность взявший на плечи огромный моральный груз. «До Бога высоко, до царя далеко!» - говаривали предки и, случись неурядицы, подступали с вопросами к своему выборному атаману.

Кстати, большое впечатление произвело выступление Валерия Николаевича с харьковской трибуны! Он громко и мужественно под аплодисменты и восторженные выкрики, каких удостаивается не всякий солист, говорил о «чрезмерной, даже сказал бы, чрезвычайной централизации средств и полномочий в столице». Куда «приходится ездить за каждой копейкой» и где только и знают, что делят портфели. А еще про то, что «местная власть должна взять на себя ответственность за будущее территорий», что «это наш долг». И что, естественно, «сдаваться не собираемся»… Невольно чувствовалось, что говорит однодумец, в речи которого особо яркие абзацы если не повторяли, то явственно перекликались с тем, что сам в течение года заявлял публично при любых возможностях. В том числе и на сессиях областного совета. Где неоднократно был одернут, осмеян и заклеймен. За несвоевременность и неправильность мыслей, за подрыв партийной линии, за самомнение. В общем, за все остальное прочее, что не вкладывается в необходимость «колебаться вместе с заклеймен линией партии» и соблюдать границы яростного чинопочитания.

До того дошло, что совсем недавно чистили на собрании фракции ПР в областном совете. С песочком и вполне комсомольским задором, обвинив во всевозможных грехах. Но, не предъявив никаких доказательств нарушения Устава или Программы партии. Собственно, ведь обещаниям, изложенным в Программе люди и поверили. И, собственно, из-за деяния чиновников отвернулись. Правду говорил в былые времена Валерий Николаевич, оценивая партаппаратные замашки и цитируя классика девятнадцатого века: не беда, что за рупь в Париже дают полтину. Хуже, если будут давать в морду! Вот ведь и дали?!

Что ж не вспомнили об этом, когда на фракции требовали моего наказания и распятия? За что? Неужели за обиду на депутатские запросы, где просил определиться: собирается депутатский корпус областного совета интересоваться насущными проблемами своих избирателей или, поощряемый руководством, намерен «между струйками прошмыгнуть» по любому вопросу? На вопрос о немыслимом росте цен и преступной зависимости от чужих продовольственных поставок - ответ типа «а у нас все хорошо!», на вопрос о развитии кооперации - уведомление с подтекстом «не собираемся поощрять создание независимого крестьянства!». А в ответ на приведенные факты откровенного грабежа разным жульем сельхозпроизводителей на хлебных контрактах мне прямо было сказано: "не наше дело"! А непрямо так и вовсе намекнули: там таааааакие люди замешаны, что пусть лучше грабят! Даже на запрос о функциях народных дружин и социальных и правовых гарантиях их бойцам получил отписку: не наше дело! Совет, конечно, вроде как дружины поддержал, но ответственности на себя за их создание не взял.

Я, конечно, за рост роли местного самоуправления и за то, чтобы именно оно определяло «погоду» на вверенной территории, имея для этого и ресурсы, и полномочия. Только вот как все будет осуществляться конкретно в нашей реальной ситуации? И за что и чем отвечает совет своей деятельностью? Единственное, в чем поднаторели депутаты – в порождении и коллекционировании разнообразных обращений «ко всем людям доброй воли» по малейшему поводу. Все сделаны словно под копирку: вы там наведите порядок, а мы… И никогда нет противовеса типа «а то сами сделаем то-то и то-то…». Не зря не раз называл так называемую «луганскую внутреннюю политику» бестолковой театральщиной, которой ни на что конкретное определенности и решимости не хватает?! Сейчас эта деятельность вообще скатывается к низкопробному цирку. И просто фантазии не хватает представить, каков будет текст очередного заявления, когда в ответ на обращение « давайте жить дружно и по закону» услышим даже «а не пошли бы вы…», а стук в родную дверь?

А если колотить в нее станут те, кому мы совсем не рады? И хорошо, если кулаком… Могут ведь и прикладом! Вместо того, чтобы писать невразумительные слезницы, депутатам областного совета давно бы надо при личных встречах выяснить: с нами ли луганский народ и на каких условиях он с нами? Чего ждут люди и как они видят свое будущее? Мы им про федерализацию, про дружбу с соседями. А они нам про что? Могут и спросить «А есть ли четкий план…»? Что ответим? Особенно если подавляющее большинство сегодняшних «мандатоносцев» сами не знают, что могут себе позволить, на что сил хватит и что в перспективе может быть выгодно. Не им лично, а всей луганской громаде. Можно, конечно, сказать, что облаченные властью люди сами не знают, чего хотят, но это будет неправдой. Им было бы желательно, чтобы про них все забыли и не трогали. Ни за политику, ни, тем более, за имущество. За это и молятся. Правда, таких Господь вряд ли услышит…

Но все это сегодня и пока. Завтра-то что будем делать, гетманы, атаманы, есаулы и сотники? Куда избравших нас поведем? С кем и как будем договариваться, если привыкли не к риску и ответственности за волю, а к сытости и исполнению чужих приказов? За благо считая не заботу о благополучии края, а симпатию начальства. Оно, как известно, любит покладистых. Если «при своей власти» Луганск был у Киева не в чести, что ожидать нашему краю в эпоху перемен? Вряд ли пряников и других приятностей. Может, пора учиться вести себя так, как советовал небезызвестный Рейган: плевать, любят или ненавидят, главное, заставить, чтобы уважали.

Победитель получает все, а побежденных бьют и плакать не дают!

Владимир ЖИВАГА, депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору