Новости Луганска » Политика » Лугансквода продолжает издеваться над жителями Луганской области

Лугансквода продолжает издеваться над жителями Луганской области

6-12-2012, 13:13 citynews.net.ua | Напечатать

Прошел практически месяц, а в Антраците вода на верхних этажах по улице Ткаленко так и не появилась. Если точнее, то она бывает, но под таким давлением, что струйка воды в кране не толще спички. Водомер практически не реагирует. В квартире на восьмом этаже сделать запас невозможно. В накопительном баке имеется неприкосновенный запас, около тридцати литров. Берегут как зеницу ока. Уличных колонок нет, с улицы принести невозможно. Можно купить во дворе, периодически заезжает водовозка, по цене 50 копеек за литр, либо по 45 в магазине на углу. Хорошо хоть лифт, в последнее время, стал работать стабильно.

Но говорить об этом как то рискованно, можно «сглазить». В общем, сплошной экстрим. Надо полагать логическое завершение. Выборы закончились, следующие не скоро. Можно и не утруждаться обещаниями. От, теперь уже избранного, народного депутата Чуба В.Е. за которого «проголосовали» в нашем городе, ничего не слышно, активности не наблюдается. Как не наблюдается и его самого. Впрочем, для большинства наших нардепов это считается нормальным.

Авантюра со строительством установки деминерализации шахтных вод на поселке шахты Центральная как то сама собой сошла на нет, за неё теперь и не вспоминают. Можно предположить, что из скромности. Вот только на открытии строительства не стеснялись. Чего только не говорили. Обещали, обещали… Священника местной церкви пригласили. Установили памятную табличку с датой начала строительства. Хотя еще тогда было понятно, что сроки, и даже не сроки, а стоимость строительства не реальны. Такого финансирования в наших реалиях не будет. Как выразился известный персонаж из кинофильма «Операция Ы…» - Все украдено до нас. В редакции нашей газеты мы периодически просматриваем видеозапись торжественного открытия строительства. Забавно. Если вслушаться и всмотреться в чиновников, которые были на открытии, то складывается впечатление, что они, в своё время, неправильно выбрали профессию. Им бы в артисты разговорного жанра пойти. В настоящее время на редакционном совете газеты мы рассматриваем вопрос о создании видеоролика с открытием строительства и вполне возможно, что в ближайшее время разместим его в сети интернет.

На последней сессии горсовета, которая состоялась 16 ноября, присутствовал руководитель антрацитовского департамента ООО «Лугансквода» Афраймович М.Л. Ему задали вопрос относительно водоснабжения одного из домов по улице Ильича. Там, оказалось, примерно такая же ситуация как и на квартале Ткаленко. Ответ был дежурный. На нем хотелось бы остановиться подробнее. Снижена подача. Со стороны Алчевска постоянно идут сокращения. Водоводы изношены. У населения задолженность за потребленную воду восемь с половиной миллионов. Она не погашается. Балансовая стоимость водоводов, на некоторых участках нулевая. Иными словами, ресурс выработан. Потери воды составляют 77 %. Судя по репликам с места, ответ депутатов абсолютно не удовлетворил. Руководителю департамента был задан прямой вопрос – Когда будет вода? Ответ неопределенный. В заключении было сказано, что вода в городе бежит.

Надо отметить, что в процессе выступления представителю департамента задавался вопрос – сколько вложено средств и поменяно труб, в рамках концессионных обязательств? По реплике с места выяснилось, что ни сколько. Смысл ответов руководителя департаментов был таким же и год и два назад. Прогресса нет. И можно сказать нарастает регресс, судя по росту потерь воды. При этом вместо реального решения проблемы продолжаются попытки загнать её вовнутрь. ООО «Лугансквода» постоянно инициирует повышение тарифов. Что бы тем самым оплату потерь переложить на потребителей. Через год процент потерь будет выше и что тогда? Ситуация тупиковая уже сейчас. Она была вполне прогнозируемой еще на момент передачи водоканала в концессию «Росводоканалу». Уже тогда было понятно, что частная фирма намерена получать прибыль, причем в условиях монополии на водоснабжение, и только. И выполнять концессионные обязательства никто не собирался. А понимали это депутаты, которые голосовали за передачу в концессию? Абсолютно. Сюда надо добавить, что ООО «Лугансквода» позволяет себе «своеобразно» трактовать законодательные акты Украины (КМУ № 630, регламентирует порядок оказания услуг по холодному водоснабжению, Закон о метрологии и др.) и тем самым их игнорировать. А когда по этому поводу поднимают этот вопрос на разных уровнях, все заканчивается разговорами и не больше. Озвученная цифра задолженности населения 8,5 миллиона за холодное водоснабжения вызывает эмоции далеко не положительные. Хотя бы потому, что она дутая. Поскольку там есть и задолженность по дому барачного типа Школьная 10 пос.7-7 Бис, где нет ни водоподведения и её отведения, т.е. эти услуги не оказывают. Тем не менее, задолженность исправно насчитывают. Без договоров, по «особовым рахункам». Но процент «Школьных 10», в общей задолженности населения, не называют.

На прошлой неделе наш представитель побывал на поселке шахты Центральная, в районе расположения насосных антрацитовского департамента ООО «Лугансквода». Это склон балки между Центральной и поселком 2-2 Бис. Местность заболочена. Растет камыш. Мы насчитали два крупных ручья, а при пересчете мелких сбились со счета. Наш знакомый Михальчишин В.Р., он же был в роли экскурсовода, рассказал, что самый крупный ручей, стекающий в балку, существует десятилетие. Периодически пытаются залатать водовод, но не надолго. По мнению нашего знакомого ремонты проводят для видимости. В реальности отмывают деньги.

Подсчитать количество кубометров воды, стекающей в балку, на глаз невозможно. Но наверняка можно сказать, что очень много. Этой воды вполне бы хватило городу с поселками.

К сожалению, на последней сессии горсовета разговоры о водоснабжении так разговорами и остались. По выражению представителя департамента «Вода в городе бежит». Надолго ли. Судя по всему нет. Пришло время возле домов устанавливать дворовые колонки, по крайней мере, возле Ткаленко 

А.Е. Финдросов, Антрацит.net




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО