Новости Луганска » Политика » В Стаханове хотят лишить мандатов 6 мажоритарщиков

В Стаханове хотят лишить мандатов 6 мажоритарщиков

24-01-2012, 11:38 Новости Луганска | Напечатать

Стаханов снова впереди планеты всей! И тут даже дело не в том, что в городском совете никак не могут выбрать секретаря, а конфликты исполнительной власти и депутатского корпуса стали притчей во языцех. Наш многострадальный и депрессивный Стаханов решил войти в украинскую историю как город, в котором отзывают депутатов. В шести мажоритарных округах были созданы инициативные группы, которые и занялись вплотную сбором подписей избирателей по отзыву народных избранников...

Надо сказать, что подобный прецедент — первый в Украине. Конечно, были случаи, когда избиратели пытались отозвать своего депутата, если его деятельность велась вразрез с интересами громады. Но, как правило, насколько быстро разгорался конфликт, настолько быстро он сходил на нет: люди находили общий язык и продолжали работать. В Стаханове же традиционно все по- другому: здесь нет места компромиссу, есть только огромное желание инициативной группы наказать нерадивых, по ее мнению, депутатов.
Для регионалов Андрея Дмитриева, Максима Маслика, Нины Скибы, Галины Уколовой, Елены Приступы и Владимира Бурлаченко гром среди ясного неба грянул 16 декабря прошлого года. В этот день в Стаханове прошли собрания жителей, на которых и обсуждался вопрос отзыва. После собраний встревоженные люди звонили депутатам и, перво-наперво, просили разъяснить, что происходит в городе и кому нужен этот заговор?

Нина Скиба и Владимир Бурлаченко, получив копии протоколов собраний на своих участках, не мешкая, пошли к некоторым из тех, кто в них (протоколах. — Прим. авт.) значился. Как выяснилось, 2 человека, которые, якобы, присутствовали на собрании, о сборе людей вообще ничего не знали. Все эти факты были изложены во время заседания территориальной избирательной комиссии, что, собственно, и поставило жирную точку в теме сбора подписей по отзыву депутатов Скибы и Бурлаченко по мажоритарным округам №№ 11 и 17.

Собрав все неточности и противоречия, которые были обнаружены в протоколах, депутаты написали заявление в прокуратуру Стаханова. В ходе проведения проверки по данному заявлению представители инициативных групп были приглашены в прокуратуру. 25 декабря заявителям был направлен ответ №152-750с-11, в котором изложено, что подтвердились факты отсутствия некоторых людей, значимых в протоколах, на собраниях, несогласия людей на участие в работе инициативной группы. А лейтмотивом стало заключение о признаках состава преступления со ссылкой на ст. 358 УК Украины «Подделка документов...».

23 декабря городская избирательная комиссия выдала инициативным группам избирателей подписные листы для сбора подписей по отзыву депутатов Стахановского горсовета Галины Уколо­вой, Максима Маслика, Елены Приступы и Андрея Дмитриева. А 26 декабря народные избранники подали исковые заявления в Луганский административный суд, с требованием отменить постанов­ление Стахановской территориальной избирательной комиссии.

4—6 января комиссия уже работала с предоставленными подписными листами, после чего и огласила результат: инициативная группа по отзыву депутата Максима Маслика не предоставила ни одного подписного листа, тем самым процедура по отзыву депутата была прекращена. По отзыву Елены Приступы предоставили 17 подписных листов с 319 подписями избирателей, из них 5 признаны недействительными; Галина Уколова — 24 подписных листа с 408 подписями; Андрей Дмитриев — 22 подписных листа, из них недействительными признаны 5 подписных листов и 5 подписей; действительными, по мнению комиссии, были 293 подписи. По итогам сбора подписей избирателей Стахановская территориальная избирательная комиссия приняла решение о проведении 4 марта перевыборов депутатов Стахановского горсовета.

Депутаты
Общаясь с депутатами, которые попали в непростую ситуацию, мы пытались разобраться, почему именно они стали мишенью. Не понаслышке знаю, что каждый из них имеет свою активную гражданскую позицию. Они выступали против продажи электротранспорта, поддержали предложение о сокращении штатной численности исполкома и помесячной выплаты премий мэру и его замам по результату работы. Все это, по их мнению, и стало основной причиной для показательного линчевания.

Максим МАСЛИК (избирательный округ №18) в личной беседе неоднократно повторил:
— Вы понимаете, просто пытаются убрать неугодных депутатов и сделать совет «ручного» управления. Я разговаривал и с представителями инициативной группы, и с представителями изби­рательной комиссии. Вы думаете, они не понимают, что стали заложниками ситуации, понимают. Искренне надеюсь на то, что их совесть проснется, и они опомнятся. Сегодня жду решения суда. Что же касается городской избирательной комиссии, в ее составе должны работать специалисты с юридическим образованием, и самое главное — независимые от чьего-либо влияния.

Галина УКОЛОВА (№5) готова предоставить отчет о своей работе всем желающим:
— Не хочу оправдываться — это ни к чему. Я готова каждому рассказать о том, что сделала за год. Меня, как депутата, знают на этом участке уже не один год (Галина Александровна — депутат со стажем: она была трижды избрана депутатом по мажоритарной системе и один раз — по партий­ному списку. — Прим. авт.). Мне непонятно, кому это нужно? Когда ко мне попал протокол собрания инициативной группы, ознакомилась с фамилиями людей, которые значились в списке, и позвонила им. Так вот, с десяток человек даже не знали о проведении собрания. Скажите, стоит ли после этого о чем-то еще говорить? Надеюсь, суд разберется в этой ситуации и вынесет законное решение.
Владимир БУРЛАЧЕНКО (№17). Как отметила председатель квартального комитета Алла Андреевна Покузеева: «Владимир Николаевич отчитывался перед избирателями в декабре прошлого года. На встрече присутствовали 82 человека: они выслушали отчет о работе депутата, признали ее удовлетворительной, и никаких нареканий в адрес Владимира Николаевича не было. С ним работать легко: он отзывчивый человек и всегда готов помочь». Вместе с тем депутат соглашается, что есть и проблемы:

— Да, есть проблемные вопросы на моем участке, но заявлять за моей спиной, что я не работаю, по меньшей мере, цинично. Я готов для встреч, мне есть, что сказать людям, отчитаться о своей работе. Сегодня на моем участке есть проблема — освещение улиц Спортивной, Крайней, Нестерова. В прошлом году по моему депутатскому обращению эти улицы были внесены в городскую программу «Светлый город», решением сессии выделено финансирование, но из-за постоянного дефицита бюджетных средств программа осталась на бумаге. Скажите, разве это недоработка депутата? Беда в том, что исполнительная власть все свои недоработки с легкостью сбрасывает на депутатов, вот, мол, они не работают. У нас стало «доброй» традицией делить депутатов на своих и чужих. А тенденция — этому помогу, а этому нет, — к сожалению, стала нормой. И в этом, на мой взгляд, и кроется корень зла. Что касается работы инициативных групп, могу сказать лишь одно — все шесть групп были собраны в одном месте, где и были даны указания по сбору подписей. Нас, депутатов, никто не уведомлял о том, что подобные сборы будут проходить в городе. А заявление избирательной комиссии о том, что всем нам были направлены телеграммы, достаточно спорно. Лично я ее не получал.

Нина СКИБА (№11) много лет проработала в отделе жалоб Стахановского исполкома, поэтому знает о всех проблемах стахановчан не понаслышке. Нина Михайловна часто помогала людям, подсказывала, как выйти из сложной ситуации. В мажоритарном округе №11 знает многих, своей депутатской работой никогда не кичится.

— Я просто беру и делаю. Нужно дорогу отсыпать, делаю, нужно убрать сухостой — убираю, причем люди, которые ко мне по этому вопросу обращались, звонят и говорят: «Нина Михайловна, спасибо! Ушли на работу, сухостой еще был, вернулись — чистенько, сухое дерево убрано, как и не было его». Вот это главное, чтобы люди видели твою работу. В ноябре отчиталась о своей депутатской работе, есть благодарности от жителей. А что касается инициативной группы, могу лишь сказать, до смешного доходит. В протоколе собрания зафиксировано, что предложение о моем отзыве внесла женщина, которая даже не проживает на территории избирательного округа №11. Вот и вся правда!

Елена ПРИСТУПА (№25) — спокойный и очень толерантный человек, завуч СОШ №1. В депутатской работе Елена Валентиновна не новичок: за плечами созыв в Алмазнянском городском совете, три — в Стахановском. Во время нашей беседы она была краткой:

— Вы знаете, я даже долго и не думала, почему именно я попала в такую ситуацию. Все очень легко просчитывается: я простой учитель, «крыши» у меня никакой нет. Наверное, кому-то интересен мажоритарный округ в Алмазной. Мои избиратели ко мне идут не только по глобальным делам. Не ладят соседи — иду, помогаю разобраться, нужна ребенку- сироте помощь — помогаю. Я не хочу оправдываться и говорить: «Я очень хорошая!» Скажу только одно: проблемы есть, но я не сижу, сложа руки, за свою работу не стыдно. Мне помогают депутаты Алмазнянского горсовета, сообща и помогаем алмазнянам.

Андрей ДМИТРИЕВ (№19) не скрывал своего возмущения по поводу происходящего:
— Что послужило началом этой всей эпопеи? На мой взгляд, одно — мнение депутата Дмитриева по многим вопросам идет вразрез с мнением городского головы, которому, и это очевидно, хочется иметь «ручной» депутатский корпус. Меня обвиняют в бездеятельности и в том, что я как депутат ничего не делаю на своем избирательном округе. А, между тем, у меня есть масса обращений и благодарностей от своих избирателей, все они зафиксированы. Мне интересно было бы взглянуть в глаза инициативной группе, которая собирала подписи за мой отзыв. Но их никто не видит — они попросту прячутся, избегают встреч. Поверьте, я задал бы им немало вопросов, на которые они в жизни бы не ответили... Исковые заявления нами поданы в Луганский окружной суд, ждем решения. Уверен, суд вынесет справедливый приговор. Потому как закон и правда — на нашей стороне!

В завершении депутаты были едины во мнении, что де-факто грязная предвыборная гонка парламентских выборов началась, и таким образом, наверняка, отрабатывается механизм воздействия на депутатов. Во главу угла поставлен вопрос о депутатском корпусе ручного управления. Вот только, что после всего останется в городе — эдем или выжженная пустыня, никто прогнозировать не взялся: ясно и без прогнозов — формат эдема не вписывается в реалии стахановских страстей...

Анна СКРИЖАЛЬ

Во всем должна быть законность...
Заместитель председателя Стахановской городской избирательной комиссии Наталья КРАВЧЕНКО ответила на вопросы «Собеседника».

— Наталья Ивановна, насколько законной выглядит вся эта эпопея с отзывом шестерых стахановских депутатов?
— Если обратиться к Законам Украины о «Статусе депутатов местных советов» и «О местных выборах», то теоретически такая процедура (отзыва депутатов) предусмотрена. Как осуществить ее практически я, как член этой комиссии, признаться, не знаю. Таких примеров не было и нет во всей стране. Получается, мы первые, кто начинает эту процедуру.
Все действия нашей комиссии — говорю не как член комиссии, а с позиции юриста — были не совсем законными, не совсем продуманными. Мы хотели поступить, как лучше, то есть удовлетворить желания и избирателей, которые должны принимать участие в жизни города, и депутатов. Именно поэтому мы и приняли эти протоколы инициативных групп. Однако с точки зрения законо­дательства мы не должны были принимать эти протоколы — они были заполнены ненадлежащим образом. Что сделали депутаты? Они обратились за помощью в Луганский окружной администра­тивный суд. На данный момент там рассматривается четыре дела — по искам депутатов Маслика, Уколовой, Приступы и Дмитриева. На сегодняшний день уже вынесено (по факту) два решения: в отношении Маслика и Уколовой. 13 января суд удовлетворил иски депутатов, признав действия ко­миссии по вынесению постановления от 23.12.2011 года (когда были приняты протоколы) проти­воправными. Эти решения суда в силу еще не вступили. Я услышала только оглашение. Текст решения суда получим в среду (18 января. — Прим. авт.), лишь после чего смогу вам сообщить, какие именно нарушения были допущены комиссией.

В то же время должна заметить, когда комиссией принимались протоколы, я была противником данного решения. И не потому, что представляю Партию регионов, от которой зарегистрированы эти шесть депутатов, а по другой причине — я за законность. В любом деле. Мне было понятно, что протоколы писались наспех, быстро, в них были допущены ошибки, причем большие и достаточно серьезные. А само собрание, на мой взгляд, проводилось незаконно. Потому как законом предусмотрено, что в случае проведения собрания инициативной группой об этом должна быть поставлена в известность территориальная комиссия, представители СМИ, чего, понятное дело, не было сделано. Собрание прошло в «закрытом режиме». Кроме того, в самих протоколах была масса ошибок и неточностей, не было реквизитов инициаторов и т.д. Все эти факты депутаты детально изложили в своих исках, которые, как мы видим, суд удовлетворяет один за другим.

— Должна ли была избирательная комиссия поставить депутатов в известность о том, что начата кампания по их отзыву?
— Обязательно. Но мы не успевали всех уведомить письменно, поскольку законодатель отвел нам на это всего пять дней — сроки очень сжатые. В этом случае письма попросту не дошли бы вовремя до адресата. Что мы сделали? Депутатов Максима Маслика и Нину Скибу уведомили по телефону, остальным — Владимиру Бурлаченко, Галине Уколовой, Андрею Дмитриеву и Елене Приступе — разослали телеграммы. Уведомления лично получили Уколова и Приступа, а Дмитриева и Бурлаченко в тот момент не оказалось дома. Тем не менее, с текстом телеграмм, как нам сообщили из «Укртелекома», были ознакомлены их родственники.

Юрий САМОТКАН

Витяг із ЗУ «Про статус депутатів місцевих рад»
Стаття 5. Дострокове припинення повноважень депутата місцевої ради
1. Повноваження депутата місцевої ради припиняються достроково за наявності перелічених підстав, засвідчених офіційними документами, без прийняття рішення відповідної ради у разі:
1) його відкликання виборцями у встановленому цим Законом порядку;
{Пункт 2 частини першої статті 5 виключено на підставі Закону №2487-VI (2487-17) від 10.07.2010 р.}
3) припинення його громадянства України або виїзду на постійне проживання за межі України;
4) обрання або призначення його на посаду, зайняття якої, згідно із Конституцією України (254к/96-ВР) і законом, не сумісне з виконанням депутатських повноважень;
5) обрання його депутатом іншої місцевої ради;
6) визнання його судом недієздатним або безвісно відсутнім;
7) набрання законної сили обвинувальним вироком суду, за яким його засуджено до позбавлення волі;
8) його смерті.
2. Повноваження депутата місцевої ради можуть припинятися достроково також за рішенням відповідної ради у зв'язку:
1) з набранням законної сили обвинувальним вироком суду, за яким його засуджено до покарання, не пов'язаного з позбавленням волі;
2) з особистою заявою депутата місцевої ради про складення ним депутатських повноважень.
3. Спори щодо дострокового припинення повноважень депутата місцевої ради вирішуються судом.
{Частину четверту статті 5 виключено на підставі Закону №2487-VI (2487- 17) від 10.07.2010 р.}
{Частину п'яту статті 5 виключено на підставі Закону №2487-VI (2487-17) від 10.07.2010 р.}
{Частину шосту статті 5 виключено на підставі Закону №2487-VI (2487-17) від 10.07.2010 р.}

Відкликання депутата місцевої ради
Стаття 37. Підстави для відкликання депутата місцевої ради
1. Підставами для відкликання виборцями обраного ними депутата місцевої ради можуть бути:
1) порушення депутатом місцевої ради положень Конституції (254к/96-ВР) і законів України, що встановлено судом; (Пункт 1 частини першої статті 37 із змінами, внесеними згідно із законом №1314-IV (1314-15) від 20.11.2003 р.).
2) пропуск депутатом місцевої ради протягом року більше половини пленарних засідань ради або засідань постійної комісії, невиконання ним без поважних причин рішень і доручень ради та її органів.
3) невідповідність практичної діяльності депутата місцевої ради основним принципам і положенням його передвиборної програми.
{Пункт 3 частини першої статті 37 із змінами, внесеними згідно із Законами №602-V (602-16) від 12.01.2007 р., №2487-VI (2487-17) від 10.07.2010 р.}
(Пункт 4 частини першої статті 37 виключено на підставі Закону №1314-IV (1314-15) від 20.11.2003 р.)
(Пункт 5 частини першої статті 37 виключено на підставі Закону №1314-IV (1314-15) від 20.11.2003 р.)
(Частину другу статті 37 виключено на підставі Закону №1314-IV (1314- 15) від 20.11.2003 р.).

Газета "Собеседник"




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору