Новости Луганска » Политика » Кому в Луганской области выгоден арест заместителя мэра Стаханова?

Кому в Луганской области выгоден арест заместителя мэра Стаханова?

1-07-2011, 11:59 Новости Луганска | Напечатать

Заместитель мэра Стаханова Наталья Харченко, которую бердянские правоохранители 12 июня сначала задержали, а после арестовали за получение взятки, одна из немногих чиновников, «доставшихся» нынешнему стахановскому голове Юрию Борисову от его предшественника Сергея Жевлакова, и единственная из замов, имеющая региональный партбилет. Однако несмотря на такие очевидные, казалось бы, в глазах действующего городского головы минусы (Борисов избирался на пост мэра от ПСПУ и с местными регионалами у него отношения, мягко говоря, натянутые), Юрий Борисов вплоть до пренеприятнейшего известия о взятке демонстрировал полное доверие к своей заместительнице. Более того, еще несколько месяцев назад стахановский мэр отстаивал перед депутатским корпусом свою инициативу о премировании Натальи Харченко «за личный вклад в общие результаты работы в размере до 100% месячного фонда зарплаты» и, выступая перед депутатами, высоко оценивал ее заслуги. Да и в Бердянске Наталья Харченко оказалась не просто так, а как исполняющая обязанности отбывшего в заграничное турне Юрия Борисова. Тем не менее, очень похоже, что «грехопадение» зама оказалось весьма на руку и стахановскому мэру, и его рвущемуся в Верховную Раду «покровителю». По крайней мере, в их умелых руках «битая дама» стала козырем.

Деньги и стулья

«Личный вклад» Натальи Харченко «в общие результаты», оцененный стахановским мэром Юрием Борисовым в 5000 гривен премиальных – это почти в два с половиной раза меньше, чем один единоразовый полученный в Бердянске «откат».

12 июля заместитель городского головы Стаханова Наталья Харченко, исполнявшая в это время обязанности мэра, была задержана в Бердянске при получении взятки.

По данным пресс-службы прокуратуры Запорожской области, взятка в размере 13 тысяч 200 гривен вымогалась у директора одного из торговых предприятий Бердянска в качестве платы за подписание акта приема-передачи мебели на баланс базы отдыха «Тюльпан», которая является коммунальной собственностью Стахановского исполкома. Вместе с Харченко был задержан и директор базы «Тюльпан» Александр Мирошниченко.

В отношении двух чиновников, уличенных во взятке, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение взятки).

Во вторник 14 июня по решению суда срок содержания под стражей задержанных продлен на 10 дней.

Коза отпущения

В этот же день – 14 июня – Юрий Борисов, срочно вернувшийся из отпуска, провел брифинг.

– Очень тяжело и неприятно говорить о произошедшем, ведь я очень доверял этому человеку, потому и говорю о нем в прошедшем времени, – сообщил Юрий Борисов. – Стоило мне уехать на три дня (я буквально три дня провел за границей), как мне позвонили и сказали о том, что заместитель городского головы, исполняющий мои обязанности, арестован, да еще и за взятку. Это вообще ни в какие рамки не лезет.

Мэр Стаханова отметил: то, что произошло с Харченко – это «отголоски прошлой команды»: «То, с чем мы на протяжении семи месяцев боремся – с коррупционными деяниями во власти».

Юрий Борисов также поделился с журналистами, что лично он строит свои отношения с предпринимателями «в рамках закона» без откатов и взяток.

– То, что Харченко не продолжит работу, это очевидно. Сейчас мы будем искать ей замену, – подытожил Борисов.

«Коррупционный отдел исполкома»

Почти так же, как мэр, у ступеней стахановского «белого дома» прокомментировал ситуацию  журналистам член исполкома Стаханова Сергей Шахов (с Юрием Борисовым его связывают давние партнерские отношения в бизнесе; он активно лоббировал его кандидатуру на должность мэра; а злые языки даже именуют его «хозяином» Юрия Борисова). Сергей Шахов выразил уверенность, что на инциденте с Харченко «старая власть закончила свои действа и бесчинства в городе»; отметил, что «это не единственный случай Натальи Григорьевны и бывшего мэра»: «Нам известны и другие факты, которые в будущем будут опубликованы. К слову, 17 миллионов гривен, которые были выделены для подготовки города к празднованию 75-летия стахановского движения, растворились: как сошел снег, так и сошли дороги; это разрушенный музей; краска, которая стекает со стен ДК имени Горького, и масса других фактов, которые выявляет коррупционный отдел исполкома».

По поводу проявлений фактов взяточничества в Стаханове Шахов призвал обращаться непосредственно к нему: «Если есть какие-то факты о том, что чиновники требуют взятки, я готов выслушать и в любом случае помочь».

Экс-мэр Стаханова Сергей Жевлаков, ставший объектом критических высказываний в ходе брифинга, выпады в свой адрес прокомментировал «Неделе плюс»  следующим образом: «Я хотел бы увидеть, что те обвинения, которые высказываются в мой адрес, подкреплены чем-то, кроме пустых слов. Ни Борисов, ни Шахов не работают в прокуратуре или других органах, компетентных для таких обвинений. А то, что у них якобы есть какие-то факты… И где эти факты? Мне эта ситуация видится следующим образом: заместитель городского головы Борисова арестована при получении взятки. Это очень серьезно. И в этой ситуации Борисов и Шахов принялись спасать свою репутацию посредством обвинений в мой адрес. Это такой беспроигрышный ход: валить все на предшественника. Вот и все, больше здесь говорить не о чем».

Черновецкому и не снилось

«Отстрелявшись» перед прессой у стен исполкома, Сергей Шахов понес свои идеи «в народ»: в тот же вечер выступил перед жителями стахановского микрорайона Южный, повествуя о злоупотреблениях прошлой власти, своем намерении напрочь искоренить всякую коррупцию в городе и задекларированном на городских бигбордах лозунге: «Заставим власть работать!».

На следующий день в том же Южном в помещении Школы искусств жителям Стаханова выдавали материальную помощь в размере 50 гривен от благотворителя Сергея Шахова. Для получения указанной суммы достаточно было… просто прийти и предоставить  паспорт.

К 50 гривнам прилагалась «Честная газета» – недавно появившееся в городе общественно-политическое издание, на страницах которого среди прочего Шахов консультирует читателей по правовым вопросам. Также в руки стахановчан попадал красочный буклет, в котором можно было ознакомиться с биографией Сергея Шахова и информацией о развитии его общественно-политической и благотворительной деятельности.

Стоит отметить, что Сергей Шахов  достаточно интенсивно «раскручивает» себя в  Стаханове. Его портреты не сходят с городских бигбордов. Календари с его изображением можно встретить во многих общественных местах города, он постоянно присутствует в медийном пространстве.

О намерениях Сергея Шахова баллотироваться  в Верховную Раду по «мажоритарке» на предстоящих парламентских выборах говорят как противники, так и сторонники Шахова. И, в принципе, быстрая и громкая реакция городской власти на инцидент, произошедший с Натальей Харченко, выглядит как достаточно эффектное начало предвыборной кампании.

По партийному признаку

«Взяточный» брифинг, проведенный мэром Стаханова, был также пронизан критикой в адрес ПР – партии, в рядах которой состоит Наталья Харченко.

– Когда формировалась команда, у меня было два человека из Партии регионов, назовем это квотой Партии регионов, – сообщил Юрий Борисов.
Вторил ему и Сергей Шахов, который поведал во время общения с журналистами о том, что, «насколько ему известно», кандидатура Натальи Харченко на должность заместителя мэра была «пролоббирована» депутатской фракцией ПР в Стахановском горсовете.

Стоит отметить, что председатель Стахановской организации Партии регионов Евгений Комчадалов в своем интервью партийной газете «Жизнь региона» еще в ноябре прошлого года высказал несколько иной взгляд на кадровую политику стахановского мэра – ни о какой «квоте» ПР в исполкоме даже и речь не шла: «Мною было сказано: «Юрий Валерьевич, исполнительная власть Ваша. Берите своими заместителями, кого хотите, кого считаете нужным, а секретарём совета должен быть представитель от Партии регионов».

Свою принципиальную позицию мы подтвердили решением фракции Партии регионов на последней сессии – проголосовали единогласно за все предложенные городским головой кандидатуры на пост заместителей городского головы. Ни одной кандидатуры на должность заместителей мы ему не навязывали, не предлагали. Это сугубо его личное решение оставить в своей команде большинство заместителей городского головы, которые работали при прошлой власти. Это его право. Борисов считает, что они достойные люди, пусть работают».

От официальных комментариев в Стахановской ПР воздержались, сославшись на то, что бердянский инцидент с участием Натальи Харченко внутри партийной организации не рассматривался. Ожидалось, что 22 июня в Стаханов прибудут областные партийные руководители, дабы на месте разобраться в ситуации. Однако этого так и не произошло.

Самой же Наталье Харченко не придется рассчитывать ни на поддержку, ни даже на сочувствие как однопартийцев, так и коллег. В свое время согласие Натальи Харченко войти в команду Юрия Борисова вызвало у стахановских регионалов тихое, но весьма явное неудовольствие (поговаривали даже, что она может остаться без партбилета). Теперь от Натальи Харченко отреклась и команда Юрия Борисова.

Александр Титаренко, «НЕДЕЛЯ плюс»




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору