Новости Луганска | Экономика | Политика | Спорт | Новости Украины | Луганск | Луганская область | Реклама на сайте | Друзья | Пресс-релизы

Источник - Новости Луганска. | 30 мая 2011 Напечатать

Решением о статусе русского языка в Луганске регионалы пытаются спасти свой рейтинг

Луганская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" осуждает решение депутатов Луганского областного совета от 27.05.2011р., О предоставлении русскому статуса регионального. "Свобода" обращается к Генеральному Прокурору Украины В.П. Пшонке с требованием дать надлежащую правовую оценку антигосударственным действиям депутатов Луганского облсовета и привлечь к ответственности тех руководителей совета, которые инициировали принятие позорного решения.

Так, на очередной сессии Луганского облсовета 27 мая депутаты единогласно приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Это решение на самом деле является подарком тем госслужащим Луганщины, которые на двадцатом году нашей независимости так и не смогли должным образом выучить государственный язык Украины.

Кроме того, это решение депутатов облсовета полностью вытеснит украинский язык из всех государственных учреждений в регионе, учитывая непростую языковую ситуацию на Луганщине и прокремлевское ориентацию местной политической элиты, которая свои антигосударственные действия в языковой области цинично объясняет следующим демагогическим формулировкой, как "противодействие насильственной украинизации" , которой на самом деле никогда и близко не было за все годы независимости.

А вот последствия насильственной русификации на Донбассе, наоборот, очень красноречивы. Так, если еще 100 лет назад на украинском языке здесь общались 74% жителей, то сегодня лишь 30%. Такая негативная языковая динамика является прямым следствием большевистских репрессий против украинского Донбасса - голодоморов, уничтожение украинской интеллигенции, борьбы коммунистического режима с движением украинских диссидентов.

Луганские депутаты проявляют усердную "заботу" о языке соседнего государства на фоне резкого снижения среди местного населения рейтингов Партии регионов, представители которой составляют почти 100% депутатского корпуса облсовета. Очевидно, таким образом местные власти хотят отвлечь внимание своих избранников от недавнего резкого повышения платы за проезд в общественном транспорте, от повышения тарифов на коммунальные услуги и лидирующиъ позиций Луганщины по уровню роста наркомании, пьянства, безработицы и смертности. Идеологи правящей партии стремятся акцентировать внимание людей на гуманитарной сфере их бытия, отвлекая их таким образом от решения насущных социальных вопросов.

В связи с этим Луганская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" обращается к Генеральному Прокурору Украины В.П. Пшонки с требованием дать надлежащую правовую оценку антигосударственным действиям депутатов Луганского облсовета и привлечь к ответственности тех руководителей совета, которые инициировали принятие этого решения.



поделиться с друзьями




Новости по этой теме:
{related-news}
Комментарии:
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.

 
 
Поиск:
 

Владимир Живага

Личный блог лидера земельного союза защиты селян "Доля"

Будет лишним

В пылу предвыборных страстей и прочих политических баталий как-то незаметно прошла серьезная финансовая новость - Верховная Рада выделила из общего фонда госбюджета 120 миллионов гривен в 2012 году на создание земельного банка. 

Все записи блога >>>

Разное:
Адреса и телефоны банков в Луганске
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31