Новости Луганска » Заметки » ЛУГАНСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ ВЕРНУЛИ СЕБЕ ВЛАСТЬ

ЛУГАНСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ ВЕРНУЛИ СЕБЕ ВЛАСТЬ

22-03-2010, 14:38 Новости Луганска | Напечатать

Валерий Голенко на посту губернатора и Владимир Пристюк в должности главы Луганского областного совета будут продолжателями традиций Ефремова и Тихонова. Луганские областные власти возвращаются под контроль комсомольцев-регионалов. Но власть уже не будет абсолютной

 

АНТИПОВ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НЕ ПРИШЕЛ


Указ Президента об увольнении Александра Антипова с занимаемой должности был опубликован  18 марта, через пару часов на сайте главы государства появился приказ и о назначении на должность председателя Луганской ОГА  спикера облсовета Валерия Голенко.  Причем, если официальные документы были обнародованы уже после 6 часов вечера, то анонс торжественной сессии облсовета с «организационно-кадровыми вопросами» в повестке дня был дан еще днем.

 

Уже на следующий день Голенко был официально представлен депутатам облсовета, для чего созвали торжественную сессию. Представлял нового губернатора Голенко вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов.

 

Именно под руководством Тихонова Валерий Голенко 8 лет работал зампредом облсовета, именно помощником Тихонова он начинал карьеру в администрации.

Начал Тихонов свое выступление со слов благодарности, которые «передал» Янукович луганчанам за поддержку во втором туре. Также Тихонов пообещал, что в ближайшее время Янукович лично скажет спасибо области, «которая убеждений не меняет».

 

 - Янукович также сказал нам(вице-премьерам – авт.), особенно мне,  чтобы я поблагодарил всех луганчан, и сказал, что он обязательно в ближайшее время сделает это сам, за ту работу, которую мы провели с вами во время предвыборной кампании президента. Луганчане, как всегда,  не меняли своего мнения и избрали… ну, по крайней мере, приняли активное участие и внесли весомый вклад в избрание Януковича, - сказал Тихонов.


Показательно, что фамилию Антипова, члена ПР, руководившего областной администрацией в условиях политически враждебного Кабмина и игнорирующего Луганск Президента, Тихонов даже не назвал. Ограничился формальным «предыдущая команда»

 

 - Я хотел бы пару слов сказать о прошлой команде. Да, они работали в непростых условиях, и наверное, сложно было управлять такой областью как Луганщина, когда Президент требовал одного, Премьер - другого, а ВР не могла быть арбитром в вопросах между двумя этими руководителями. И поэтому во многом, чего не удалось сделать, есть вина и этого. Я хочу поблагодарить всех тех, кто отработал более двух лет, в этом непростом отношении верхней власти, ну а жизнь меняется, и во все губернии  приходят новые люди. Наше предложение было поддержано и нашим губернатором назначен Валерий Николаевич Голенко, - сказал Тихонов.


Антипова на представлении Голенко не было. Тихонов утверждает, что он не явился, сославшись на плохое самочувствие. В первом ряду сидел его первый заместитель Юрий Арефьев, зам по экономике Владимир Кривуля – на своем депутатском месте в галерке сессионного зала.

 

Вице-премьер-министр, говоря о назначении Голенко, зачем-то сказал, что приказ о назначении нового губернатора был подписан «позавчера в полночь» (то есть в ночь со среды на четверг).За эту фразу и уцепился нардеп от КПУ Спиридон Килинкаров.

 

 - Я хотел бы сказать слова благодарности губернатору Александру Антипову. При представлении нынешнего губернатора даже не прозвучала фамилия этого человека, хотя ему приходилось работать в очень непростых условиях, и это был единственный губернатор-регионал, который представлял интересы вашей (Партии регионов – авт.) политической партии на местах в тех сложных условиях, о которых как раз говорил Виктор Николаевич (Тихонов – авт.)  Теперь - что касается назначен6ий новых. Я в присутствии всех депутатов заявляю – никаких ни разговоров, ни переговоров, ни согласований позиций с представителями  нашей политической партии не проводилось. В связи с тем,  что сегодня сессия будет принимать, в том числе и кадровые решения,  я официально заявляю, что если не будет нашего представительства в руководстве областного совета и администрации,  ни о какой коалиции мы говорить не будем. Если сядем за стол переговоров – давайте говорить. Если вы и дальше будете решать вопросы келейно, ни  по одному кадровому вопросу мы голосовать не будем,  - сказал Килинкаров.


Сначала Тихонов попытался ответить вежливо но потом, судя по всему, передумал.

 

 - Я начал с того, что сказал, что Антипов сегодня болен, к сожалению. Я его просил, если будет возможность, прийти, но он сказал, что болен. Я поблагодарил тех людей, которые работали. Это раз. Второе – мы готовы предоставылять места – пожалуйста, скажите, где вы хотите работать и  что вы хотите делать. Хотя вы в Киеве уже мест нахватались столько, как собака блох!, - сказал вице-премьер-министр Тихонов.


 -Не нужно цитировать своего патрона Ющенко – съязвил в ответ Килинкаров.


Тут в перепалку вмешался руководитель фракции ПР в парламенте  и главный Луганский регионал  Александр Ефремов, попытавшись выставить Килинкарова глупцом.

 

 - По многим регионам было принято решение и назначены губернаторы из списка, который был подан,  но не те, которые изначально планировались. Я думаю, что эти вопросы  прежде всего нужно адресовать своему партийному руководству. По всей видимости, вас не информируют о процессах переговоров, вы не знаете о тех договоренностях которые достигнуты. 


ГОЛЕНКО УСТУПИЛ МЕСТО ПРИСТЮКУ… И ДОНЕЦКИМ?


После этого Голенко, как положено, поблагодарил Президента за назначение.

 

 - Я хочу поблагодарить Президента. Это огромная честь, доверие, и я приложу все усилия для того, чтобы его оправдать. Я никогда не рассматривал и не рассматриваю власть как сладкий пирог или кусок, это огромная ответственность, прежде всего. И чем выше пост, тем больше спрос с того человека, который его занимает. Я это осознаю.

Далее, согласно процедуре, депутаты утверждали повестку дня, в которую были внесены два вопроса – об отставке Голенко в должности председателя совета и об избрании нового спикера. Повестка утверждается двумя голосования ми – «за основу» и «в целом». Между этими голосованиями депутаты могут предлагать внести еще какие-то вопросы в повестку.

 

И тут снова хорошо отрежиссированную постановку, которая должна была быть «сладенькой», сорвали коммунисты.

 

Руководитель фракции КПУ в облсовете Ольга Лещенко предложила депутатам внести в повестку дня вопрос об обращении к Президенту по поводу назначения новых генеральных директоров в государственные предприятия «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Напомним, в последний день своей работы уже экс-министр угольной промышленности правительства Тимошенко Виктор Полтавец назначил на два крупнейших угольных ГП  «донецких», ранее работавших в структурах Рината Ахметова, уволив БЮТОвских генералов Зюкова и Плювако. По этому поводу первым публично возмутился именно отставленный губернатор Антипов, обратившись к новому министру угольной промышленности Юрию Ященко с протестной телеграммой.

 

А вот Ефремов считает, что  обращаться к Президенту депутатам облсовета еще рановато.

 

 - Я через министра (угольной промышленности – авт.) остановил движение по назначению остановил назначение этих генеральных директоров, они назначены в статусе исполняющих обязанности, заменили тех, кто в период выборов грубо нарушал законы Украины, и все. До понедельника министр угольной промышленности принимает программы в угольных предприятиях и исходя из этого в понедельник(то есть 22 марта), в том числе с моим участием будет рассматриваться вопрос по назначению руководителей на угольные предприятия в Луганской области, - заявил Ефремов, однако,  избежав политических оценок произошедших назначений.


Зато Килинкаров не преминул дать политическую оценку этим назначениям, намекнув на то, что существует связь между донецкими генералами, отставкой Антипова и назначением Голенко.

 

 - Если бы это были происки прошлого министра, то решения о назначении уже были бы отменены, это всем понятно.  Но ни о какой отмене решений и назначении речи не идет. Речь идет о том, что крупная финансово-промышленная группа « ДТЭК» захватила два предприятия и никто их возвращать не будет. Это предмет политических торгов внутри ПР. Полтавцу(бывшему министру углепрома – авт.) было сделано предложение, от которого  он не смог отказаться, и он подписал указы о назначении. Кто из нас прав, а кто нет – покажет время, - сказал луганский коммунист.


Однако депутаты-регионалы, проявив политическую дисциплину,  предложение коммунистов проигнорировали и в повестку дня не включили. Далее предстояло голосование по отставке Голенко, которое было формальностью – он написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию.

 

Но тут  на трибуну поднялась секретарь обкома ПСПУ, руководитель фракции Блока Витренко в облсовете Любовь Корсакова. Она вдруг решила напомнить луганским регионалам, что ПСПУ их всегда поддерживала и намекнуть на необходимость ответного шага.

 

 -  Когда встал вопрос кого поддержать после первого тура  - Тимошенко или Януковича - мы не носили соглашения, а просто решили поддержать Януковича. Я пришла  в кабинет к Виктору Николаевичу (Тихонову, - авт.) и сказала – вот вам наша рука, вот вам наше плечо, мы никаких преференций и не будем требовать, и не будем просить. Но если вы посчитаете, что представители Блока Витренко достойны – мы готовы вам помогать.


Зал этот плохо замаскированный реверанс воспринял со смехом. Вряд ли ПСПУ может на что-то рассчитывать.

 

Голенко предложил депутатам на должность председателя Луганского областного совета избрать своего первого заместителя Владимира Пристюка - «он будет руководителем, который будет генерировать идеи и мы обеспечим совместную работу на нужный результат», сказал Голенко.

 

Однако изъявил желание баллотироваться и депутат облсовета от ПР, последнее время много критикующий партийное руководство и выступающий по поводу и без повода, экс-мэр Алчевска Николай Кириченко. Ему, конечно, запретить это делать никто не мог – однако мало кто решился бы выполнять функции манекена, который должен был обеспечить видимость демократического голосования. А Кириченко со своей репутацией в облсовете как раз для этой роли подошел вне зависимости от того, сам ли принял он решение баллотироваться или же это была партийная разнарядка.

 

Но несмотря даже на традиционную единогласность в Луганской организации ПР, результат голосования все равно был впечатляющим.

 

Коммунисты голосование проигнорировали, а из 91 депутата, принявшего в нем участие, 90 проголосовали за Пристюка, за Кириченко – 1, и, похоже, он сам.

 

Позиция Блока Витренко понятна исходя из выступления Корсаковой, но за Пристюка проголосовали даже БЮТОвцы.

 

- Перспектива любого предприятия заключается в том, что сохраняются и нарабатываются традиции.  Это сложная работа и она требует большого внимания. Те традиции , которые в свое время создали Виктор Николаевич (Тихонов – авт.) и Александр Сергеевич(Ефремов – авт.)  - традиции понимания,  сотрудничества и созидания - я абсолютно всегда поддерживал и  даю слово, что сделаю все для того, чтобы доказать всем, что мы сможем их не только сохранять, но и обязаны развивать, - сказал Пристюк.- Я  понимаю, что у многих есть вопросы, связанные с каким-то моими качествами, которые, бесспорно есть - и хорошие, и плохие. Но я думаю,  что многие знают, что я по натуре пахарь, всегда старался работать по максимуму. Буду доказывать что  кредит доверия который вы мне оказали, что доверие Виктора Николаевича (Тихонова – авт.) и Александра Сергеевича(Ефремова – авт.) не случаен. Я трудом и ответственностью докажу, что могу делать серьезные и основательные вещи, - сказал Пристюк.


Судя по выражению его лица, он давно ждал назначение на руководящий пост и заметно  радовался тому, что это наконец произошло.

 

ВЛАСТЬ СОБРАНА


Акценты выступлений на сессии продемонстрировали – главной задачей пафосного собрания было дать понять всем – и мэрам, и чиновникам, и прессе – что власть в регионе снова сконцентрирована в руках Виктора Тихонова и Александра Ефремова. Пристюк и Голенко всячески подчеркивали, что получение ими должностей – заслуга «старших товарищей» и расписывались в верности их традициям. Эти люди работали вместе много лет, начиная еще с младых ногтей – в комсомоле. Их власть над регионом, сконцентрированная в руках в 2003-2004 гг., когда Тихонов председательствовал в Луганском областном совете,а Ефремов – в администрации, заметно зашаталась в 2005 году. В 2006 году система снова стабилизировалась, однако все равно абсолютной не была  - мешал то Москаль со своими злобными шуточками, то Антипов со своей показной аполитичностью, своими взглядами на кадры и решения.  Поведение Тихонова на представлении Голенко свидетельствует о том, что регионалы-комсомольцы были против сохранения за ним должности губернатора. Известно, что на пост главы ЛОГА они предлагали Пристюка, но ему, по всей видимости, помешала получить назначение слегка запятнанная репутация. А вот быть избранным депутатами – это можно.

Виктория Матвеева



Теги: Голенко, Пристюк, Ефремов, Тихонов



Loading...


comments powered by Disqus

Новости Луганска:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новости Украины:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Разное:



Реклама:


Посмотреть:

Адреса и телефоны банков в Луганске
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архив новостей:

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



^Наверх

 

ЛУГАНСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ ВЕРНУЛИ СЕБЕ ВЛАСТЬ » Новини України, Новини Луганської області та Луганська