Новости Луганска » Заметки » Сомневающимся в том, что Голодомор это геноцид именно украинского народа посвящается

Сомневающимся в том, что Голодомор это геноцид именно украинского народа посвящается

20-11-2008, 18:08 Новости Луганска | Напечатать

Определить русского нациста достаточно легко. Это полуграмотное человекообразное, практически не эволюционировавшее с тех пор, как его выловил и описал под именем Митрофана выдающийся российский антрополог М.Е.Салтыков-Щедрин («Господа ташкентцы», Собрание сочинений в 10 т. т. 3, с.74-84, М., издательство «Правда», 1988) еще в середине позапрошлого столетия. Зато российский либерал с тех времен мутировал весьма активно. Но все же родовой свой признак он сохранил: он, как и тогда, «заканчивается там, где начинается украинский вопрос» (Владимир Винниченко). В таких случаях даже нежные женские личики вдруг обретают сходство с небритой физиономией известного телекомментатора. Однако…

Либерал с «патриотом» – братья навек?
Вот, к примеру, сравнительно недавно мне на глаза попалась статейка некоей Елены Калужской на более чем либеральном сайте «Грани.ру». Название: «Геноцид входит в быт». «Слово «геноцид», – сетует автор, – звучит в СМИ постоянно и вошло в такую моду, в какую даже слово «фашизм» не входило. Без него нынче ни один серьезный человек никакого заявления не делает». Свое заявление г-жа Калужская подтвердила достаточно убедительными примерами из российской политической действительности, и все бы ничего, но она – вряд ли случайно – решилась пристыдить украинцев:

«Грешат этим не только в России. Украина, например, принимая закон о Голодоморе, провозгласила, что именно гибель от голода миллионов украинских крестьян в 1932-33 годах была целью политики сталинского режима. Авторам закона пришлось пренебречь деталями. В частности, тем, что в некоторых областях России и Казахстана крестьяне были точно так же подвергнуты «коллективизации» и вымирали в сопоставимых пропорциях».

Я уже привык пропускать мимо ушей подобного рода «заметы» – столько раз приходилось их слышать, на каждый чих не наздравствуешься. Но резанул упрек в пренебрежении деталями. Это в стране-то голенок, колесниченок и им подобных левченок можно пренебрегать деталями?! Интересно, а сама авторша «деталями» Голодомора когда-нибудь интересовалась – или так ляпнула, из любви к «чистому искусству»? К «деталям» мы скоро обратимся, а пока поясню, почему считаю выходку Елены Калужской неслучайной.

24 октября Резолюцию Европарламента по Голодомору решило прокомментировать Московское бюро по правам человека:

«Решение Европарламента от 23 октября нам представляется компромиссным и не слишком объективным. Слово «геноцид» в документе не встречается и справедливо говорится «о преступлении против человечества», но вместе с тем только украинский народ непосредственно назван жертвой сталинских преступлений начала 1930-х годов, – говорится в сообщении Бюро, и – тем самым в счет страданий украинского народа предаются забвению миллионы жертв других национальностей».

Товарищи «правозащитники» даже подводят «историческую» базу под свое «фе»:

«Бюро обращает внимание на то, Россия и Украина расходятся во мнении о голоде 1932-1933 годов в СССР. По оценкам российских ученых, голод охватил основные зерновые районы СССР: Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона – на Украине, 2 миллиона – в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона – в РСФСР. По мнению украинской стороны, это был геноцид именно украинского народа со стороны сталинского режима, в результате которого, как заявляют украинские историки, по разным подсчетам, умерло от 7 до 10 миллионов человек. «Это недопустимо, безнравственно и несовместимо с правом и исторической правдой».

 Во как! С правдой – совместимо
Современный расейский «ташкентец» уверенно зачисляет правозащитников в ряды «предателей» и «агентов влияния» Запада, причем последние лет восемь не стесняются говорить об этом прямо с экранов официозного «Первого канала». В таком случае выходит, мы имеем дело с бунтом «агентов» и «предателей» против своих «хозяев». Хозяева заявляют: было преступление против украинского народа, «агенты» яростно возражают… Потому нам придется оставить на время спорящих и заняться теми самыми деталями, коими мы якобы пренебрегаем. Кстати, «пренебрегаем», если верить Московскому бюро, в предвкушении весьма ощутительных дивидендов (вам не сдается, что слишком уж охотно прибегают правозащитнички к инсинуациям – и именно там, где «начинается украинский вопрос»)?

Собственно, достаточно самого беглого взгляда на выводы «российских ученых», чтобы первоначальную мысль подтвердить: Голодомор в первую очередь был направлен против украинского народа. Северный Кавказ – это в первую очередь Кубань и Ставрополье, где украинцы поселились раньше великороссов и осваивали эти плодородные землю достаточно интенсивно. Здесь и открытий-то никаких делать не нужно – достаточно послушать выступления Кубанского казачьего хора. Или почитать роман Александра Серафимовича «Железный поток» и целую россыпь книг советских писателей меньшего калибра. Помнится, у нас в доме была книга «Кочубей», автора коей не назову по давности лет.

Это не тот Кочубей, что строчил доносы на Мазепу – это красный командир, оперировавший на Ставрополье и в Дагестане. Белые вздернули его в 1919-м в Буденновске, но я не о трагической судьбе – я об этническом фоне, на котором разворачивалось действие романа. А если забыть о беллетристике, то в Ставропольской губернии согласно переписи 1905 года жило более 319 тысяч лиц, изъяснявшихся на «малороссийском» языке. Против 482 тыс. «русскоязычных».

Не надо доказывать, что юг Центрально-Черноземного района РСФСР заселен украинцами – достаточно вспомнить историческое название этого региона: Слободская Украина. И станет предельно ясно, против кого в первую очередь было направлено «оружие массового поражения» – голод. Меньше известно об украинском населении Нижнего и Среднего Поволжья, Южного Урала и Сибири. Но для того и существует статистика.

Возьмем, к примеру, данные Всесоюзной переписи населения 1926 г. В Саратовской губернии проживало в тот год 202279 украинцев, причем в подавляющем большинстве – 196 тыс. – это было сельское население. В Сталинградской губернии проживало 140,8 тыс. украинцев, в Астраханской, правда, украинцев было мало – всего чуть менее 14 тыс., но всего в регионе, обозначенном как Нижнее Поволжье, их набиралось достаточно. На Средней Волге моих соплеменников жило меньше, но ненамного – 206192 человека. Сколько их обитало в остальных районах необъятной советской державы, может узнать любой, познакомившись с данными вышеназванной переписи.

Для этого следует только сходить в библиотеку. А у кого есть компьютер, и он подключен к Интернету – может зайти, к примеру, на сайт «Демоскоп weekly» (www.demoscope), навести курсор на раздел «Приложения» – и получить максимально возможную полноту демографической картины тех лет. В том числе познакомиться с данными следующей после 1926-го переписи 1939 года. Почему московские правозащитники не поинтересовались вполне доступной информацией, сказать не умею, но, подозреваю, все по той же причине, которую сформулировал Владимир Винниченко.

К 1939 году существенно поменялось административно-территориальное деление СССР: полностью исчезли губернии и территориальные округа, от РСФСР «отпочковались» новые «союзные» республики – Казахстан, Таджикистан и Киргизия; разошлись по «национальным квартирам» бывшие члены Закавказской Федерации. Потому я здесь не берусь отслеживать, как изменялся национальный состав отдельных регионов. Тем более что, по-моему, достаточно красноречиво сами за себя говорят общие цифры.

Итак. В 1926 году в СССР проживало немногим более 147 млн. человек. Из них русскими себя назвали 77 млн. 791 тыс., украинцами – 31 млн. 195 тыс. Проходит каких-то 13 лет; население СССР за это время выросло: согласно переписи-1939 (проводилась с 17 по 23 января, т.е. еще до начала захватнических войн сталинского режима, «прирезавших» к СССР территории с населением ок. 20 млн. чел.) – до 170 млн. 557тыс. человек. При этом количество русских возросло до 99,59 млн. (почти на 22 миллиона!), а вот украинцев осталось всего 28,1 млн. Куда делись 3 миллиона? Не говоря уже о том, что если бы соблюдалась пропорция в естественном приросте, нас должно было стать 41 миллион.

«Так ведь это, – заявит какой-нибудь звероподобный «ташкентец» – украинцы вдруг осознали свое прямое родство с русскими и стали таковыми записываться в массовом порядке. Очень убедительно. Однако есть и аргументы против. Почему-то после 1939-го, притом, что в СССР шла бешеная непрекращающаяся кампания русификации, численность украинцев постоянно росла – вплоть до переписи 1989-го. А с другой стороны, почему-то эпидемия русификации не коснулась такой, уж никак не менее близкой Москве нации, как белорусы. В 1926-м их проживало на советской территории 4,74 млн. чел. К 39-му их стало 5,28 млн. Рост за 13 лет – на 11%. Неужто «сябры» не осознали своего родства с янычарами товарища Сталина?

 «Сопутствующие товары»
Иногда встречаются претензии и вовсе дикие. Недавно в «Комсомольской правде» какой-то ученый товарищ заявил: мол, украинцы до сих пор не сумели предоставить никаких документов сталинского Политбюро с детальным изложением планов истребления украинцев голодом. Ну а на нет, как вы понимаете…

Похабство состоит в том, что подобного сорта деятели в случаях, когда им надо доказать преступный характер украинских политических или военных формирований, даже не пытаются искать какие-то планы. Они легко и непринужденно обходятся собственной буйной фантазией, а также давними наработками сусловского агитпропа. Один из свежих примеров. Когда луганская верхушка ПРУ им. Януковича занималась вандализмом в сквере «Молодая гвардия», выставив на всеобщее посмешище неизвестно где стыренный валун, она (верхушка) пообещала на этом месте поставить памятник т.н. «жертвам» ОУН-УПА. Веселые ребята даже не догадываются, что организации с таким «гибридным» названием никогда не существовало, но не будем придираться – ясно, что их целью было «монументальным» образом оболгать борцов за независимость Украины.

Так вот, эти провокаторы даже не пытались скрыть, что нет у них ни единого не то что документа, но даже устного свидетельства на сей счет. Но вот кто-то подсказал Голенке, что вроде бы была такая девушка, выпускница Старобельского учительского института. И дает Голенко приказ: разыскать и предоставить! Разыскали. Оказалось, студентки с названной фамилией в институте никогда не числилось. Валун до сих пор торчит в сквере; ни одного доказательства бандеровских «зверств» луганской общественности за полгода не предоставлено, однако главу Луганского облсовета это никак не затруднило. Он все так же продолжает высасывать из своих холеных пальчиков все новые сенсации.

Кстати, о геноциде. В очередном из своих последних творений («Мы друг другу не чужие» называется) этот самый глава обвинил нынешнюю центральную власть в «культурном геноциде» россиян, имеющих несчастье проживать на территории Украины. Документы? Да о чем вы шепчете! У Валерия Николаевича под рукой случился единственный аргумент: фальсификации всеукраинской переписи населения, которую… еще только собираются провести в неопределенном будущем. Это даже не двойные стандарты – это что-то сродни коммерческой операции белого колонизатора, пытающегося втюхать аборигенам бусы в обмен на остров Манхэттен. Расизм чистой воды. И ничего. Некоторые «аборигены» не только «хавают», но и несут голенковские «аргументы» в телевизионные передачи, в газеты и т.д.

Но что, если и нам воспользоваться голенковой формулировкой применительно к нашей теме. Если лишение – согласно Закону! – лицензии некоторых кабельных провайдеров объявлять культурным геноцидом, то как прикажете называть ситуацию, когда сотни и тысячи культурных деятелей украинского возрождения сажают и расстреливают. Как посадили (а потом расстреляли) Леся Курбаса, Миколу Зерова, Миколу Кулиша и еще массу других. Когда на Кубани в кратчайший срок закрыли все украинские школы и украинские газеты. Не так жалко украинских коммунистов, но до 33-го они все же в какой-то мере были украинскими и проводили политику «коренизации». После 33-го остались просто коммунисты, но и над их головами подвесили дамоклов меч обвинений в националистическом уклонизме. Потом он не раз и не десять срывался со своего слишком уж тоненького волоска…

 Алексей РОЗУМНЫЙ


Теги: Голенко, Голодомор



Loading...


comments powered by Disqus

Новости Луганска:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новости Украины:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Разное:



Реклама:


Посмотреть:

Адреса и телефоны банков в Луганске
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архив новостей:

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



^Наверх

 

Сомневающимся в том, что Голодомор это геноцид именно украинского народа посвящается » Новини України, Новини Луганської області та Луганська