Новости Луганска » Заметки » Чем занять ребенка зимой

Чем занять ребенка зимой

5-02-2014, 10:19 citynews.net.ua | Напечатать

Активность зимой приветствуется: вдыхание холодного чистого воздуха является профилактикой ангин, а умеренные физические нагрузки повышают эмоциональный фон за счет выработки эндорфинов.

В городе

Поле для деятельности

Выбирая между спокойной прогулкой на площадке городского двора и парком или загородной местностью, естественно, отдайте предпочтение последним. Идите туда, где больше снега. Он делает воздух чище, абсорбируя загрязнения. А чтобы организм интенсивнее перерабатывал кислород, дайте ему нагрузку. Ничего лучше и проще, чем игра в снежки и катание на санках, еще не придумали. Вы заметили, что все движения похожи на разминочный этап: наклоны, махи руками, приседания... Эти движения хороши для легких, сердца, разогревают мышцы, делают суставы более гибкими и подвижными. А разогрев мышц также способствует приливу крови, вместе с которой поступают кислород и питательные вещества.

Беговые лыжи

Этот вид спорта возвращается и молодеет. Вам не нужно ехать в горы, просто подыщите хорошую ровную площадку где-то недалеко от дома. Желательно, чтобы она была защищена от ветра. Самая приемлемая температура: от –1 °С до –10 °С. Необходимо учитывать и направление ветра, выбирая или прокладывая лыжню. Он должен дуть ребенку в спину. Лыжи, бесспорно, – один из самых оздоравливающих видов спорта. Подходящий возраст для обучения: 5-6 лет.

Однако бывают и исключения, например, если ребенок сам просится на лыжи. Причиной может послужить ваше увлечение данным видом спорта. Тогда, конечно, допустимо начать обучение под пристальным присмотром родителей и в 3-4 года. В обычных ходьбе и беге не случается скольжения. А ведь скольжение – основное движение лыжника. Именно поэтому следует начинать с ходьбы на лыжах. Палки можно не использовать. Они не очень-то помогают держать равновесие и путаются под ногами. После этого ребенку необходимо будет освоить ступающий шаг – шаг без скольжения. А когда малыш освоит эти простые движения, его можно смело брать с собой прокладывать загородную лыжню.

Искусство падения

Вас отпугивает спорт на льду своим травматизмом? Так двери на каток для малыша закрываются. Но ведь лучше научить правильно падать, чем оставить его и без страховки, и без удовольствия свободного скольжения.

На бочок

Безопаснее всего падать на бок и нежелательно назад, так как можно сильно удариться затылком. Обратите внимание, что назад падают чаще всего не во время скольжения, а когда стоят на месте, выпрямившись во весь рост. Поэтому непременно приучите ребенка стоять на чуть согнутых ногах, немного наклонившись вперед. При этом коньки следует ставить не параллельно, а слегка под углом. Для предупреждения травм начинающих фигуристов используйте защитные шлемы, поролоновые штаны, а также наколенники и налокотники, предназначенные для катания на роликах.

Учимся кататься на льду

Катание на коньках – самый сказочный, но и трудоемкий вид спорта. Ни в коем случае не заставляйте малыша тренироваться через силу. Если он будет кататься без желания, поверьте, ничего не получится.

Универсальный спорт

Встав на коньки, даже новичок получит не меньше удовольствия, чем опытный мастер. 1,5-2 часа энергичных занятий оказывают благотворное влияние на весь организм. Это тренинг для сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшение координации движений и работы органов пищеварения, повышение работоспособности и настроения, нормализация сна, укрепление иммунитета. Возраст 3-5 лет вполне подходит для освоения этого стремительного и изящного вида спорта.

Снегоход

Поначалу малыш на льду чувствует себя неуверенно. Преодолеть это в какой-то степени помогут специальные тренировки во дворе на утоптанном снегу: необходимо надеть коньки, походить в них, выполнить наклоны, поприседать и попрыгать. Эти упражнения способствуют большей устойчивости на льду.

Выбираем коньки

Вот основные критерии при выборе коньков: кожаная подошва, супинатор, соответствие размера. Не покупайте обувь на вырост, это может привести к травме. Не стоит экономить, так как научиться хорошо кататься возможно только на качественных, практичных и удобных коньках. Коньки должны быть хорошо наточены. Ботинки надевают обязательно на шерстяной носок. Очень важно правильно их зашнуровать: пальцы ног свободны, а вот подъем туго стянут.

Снег идет, а мы на море

Ждать тепла или отправляться в Египет, чтобы позагорать?.. Даже в феврале можно устроить малышу каникулы на воде, не выезжая из родного города.

Защита от воды

Двигательная активность в воде способствует укреплению скелета, мышц, лучшему кровообращению и нормальной работе нервной системы. Вы не уверены в эффективности занятий и боитесь простуд и отитов? Всего этого можно избежать, придерживаясь правил поведения после тренировок. Прежде всего лучше сушите ребенка, чистите и тщательно вытирайте уши. От того, что туда вода затекает, отит не возникает. Он появляется, если она там задерживается и ребенок с мокрыми ушами попадает из тепла в холод. Для профилактики используйте спрей, который, образуя защитный слой в слуховом канале, предупреждает попадание воды и инфекции в ухо. Очень удобно и эффективно!

Не бассейн, а сказка?

Тренировка, которая принесет верную пользу, должна проходить в открытом бассейне с морской водой. Понятно, что такой оазис найти проблематично. Но тщательно выбирать место для плавания необходимо. Ведь воздух в закрытом бассейне с высокой концентрацией хлора так же вреден для легких, нервной системы, как полезна вода для развития. Что делать? Записывая кроху в бассейн, не поленитесь узнать, каким способом там очищают воду, и сами сделайте пару контрольных заплывов.

Мне бы в горы!

Сейчас уже и не скажешь, кого больше на снежных трассах: взрослых или детей. Без лыж не представляют отдыха многие семьи, которые уже с двух лет ставят своих крох на лыжи.

Никогда не рано

Можно буквально с двухлетнего возраста «выкатывать» малыша на пологих горках, это укрепит его здоровье, разовьет ловкость и прочие полезные качества. Однако столь ранние старты не дают никаких гарантий будущего спортивного мастерства! Ребенок, вставший на лыжи только в шесть лет или позже, может даже быстрее и успешнее освоить азы горнолыжной техники, чем его сверстники со стажем.

Какую горку выбрать?

С детьми-новичками лучше выходить на пологие склоны с хорошим выкатом на плоскость – так, чтобы лыжи сами могли остановиться. «Гуляйте» не более 40-50 минут. Современная одежда и инвентарь дают возможность проводить регулярные занятия и при достаточно низких температурах. Нужно только правильно подобрать костюм, нижнее белье, ботинки и варежки (не перчатки!).

По снегу, как по волне

Сноубординг для смелых и уверенных в себе! Многие дети предпочитают доску для снега! Но начинать кататься на сноуборде ребенок может не ранее 7-8 лет. До этого у него идет активное развитие скелета и осанки. В этом возрасте он начинает делать осмысленные движения частями тела – изучать новые сложные движения. В 10-12 лет его ловкость достигнет хорошего уровня. Этот вид спорта способствует укреплению мышц и развитию их силы, улучшает чувство равновесия и дыхательную систему. Но сноубординг оказывает влияние не только на физическое развитие, он способствует развитию уверенности в себе. Сноуборд подбирается по росту, весу и стилю катания.

Для новичков больше подходят мягкие доски, ботинки и крепления, так как мягкость упрощает ошибки в технике, и обучаться на таком оборудовании легче. Ботинки должны быть удобными, но не удивляйтесь, если поначалу в них будет трудно даже ходить – это дело привычки. Нога в области пятки и голеностопа должна хорошо фиксироваться, но не затекать. Следует приобрести и специальный костюм: штаны, как и куртка, должны быть свободными и не сковывать движений.

Модная физкультура

Школа движений

Фитнес – обычная физкультура, скажете вы? Да, «умная» физкультура, эмоциональная, с доминирующим игровым моментом, подходящая как малышам до трех лет, так и подросткам, плавно вовлекающая в коллектив, с возможностью выбора секционных занятий (единоборства, гимнастика, акробатика, спортивные игры). И что самое главное, такие занятия с раннего возраста прививают малышу определенный стиль жизни – «спорт в удовольствие, для себя». Учтите это и при выборе направлений. Именно в младшем школьном возрасте закладывается координационная база движений. Этот период является наиболее благоприятным для создания «школы движений», обучения двигательным навыкам. Фитнес может стать не только прекрасным подготовительным этапом к серьезному спорту, но и закрепиться в виде полезной привычки на всю жизнь.

Психологический момент

Современные ребятишки безмерно вольнолюбивы. Детский сад и школа «закрывают» большую часть их инициативных каналов. А такой спорт, как фитнес, игровая аэробика, не требует от малышей ничего, кроме выражения инициативы. При этом профессиональный инструктор, имеющий опыт работы с детьми, направляет неуемную энергию в мирное русло. Занятие имеет свою структуру и рассчитано на индивидуальность каждого ребенка. От родителей же зависит, где найти хорошего тренера. Не стесняйтесь интересоваться его квалификацией. Для вас важен опыт работы с детьми, а не наличие у него золотых медалей.

 

 

tvoymalysh.com.ua

 




Loading...


comments powered by Disqus

Новости Луганска:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новости Украины:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Разное:



Реклама:


Посмотреть:

Адреса и телефоны банков в Луганске
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архив новостей:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Наверх

 

Чем занять ребенка зимой » Новини України, Новини Луганської області та Луганська