Новости Луганска » Заметки » Почему должностные лица тратят в десять раз больше того, что получают?

Почему должностные лица тратят в десять раз больше того, что получают?

19-08-2008, 11:56 Новости Луганска | Напечатать
Несоответствие роскошных апартаментов и дорогих машин официальным доходам чиновников видно невооруженным глазом

Несмотря на то что украинским законодательством предусмотрена ответственность как за получение, так и за дачу взятки, это обстоятельство совершенно не останавливает «участников процесса». По данным ведущей международной организации по борьбе с коррупцией Transparency Іnternatіonal, взятки дает каждый третий украинец, по результатам всеукраинского репрезентативного опроса - каждый второй.

Новый механизм борьбы с коррупцией пытается создать народный депутат Юрий Кармазин (НУ-НС). Своим законопроектом «О государственном финансовом контроле за декларированием доходов и расходов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства» он предлагает обязать чиновников и членов их семей декларировать все их финансовые операции.

4 тыс. доходов и 40 тыс. расходов

По словам Кармазина, отсутствие контроля за расходами чиновников приводит к злоупотреблению ими служебным положением: несоответствие роскошных апартаментов и дорогих машин получаемым ими официальным доходам видно невооруженным глазом. «Госслужащие каждый год заполняют декларацию о доходах, однако это не приводит к сокращению коррупции. При доходе в 3-4 тыс. грн. в месяц чиновники умудряются расходовать 30-40 тыс. Это стало возможным потому, что не производится декларирование расходов», - отметил Кармазин интернет-газете «СЕЙЧАС».

Нужно одномоментно «сфотографировать» все имущество чиновников и их родственников, чтобы потом не было разговоров о каких-то подарках

Борьбу с коррупцией депутат предлагает начать с того, чтобы одномоментно «сфотографировать» все, что сегодня есть у чиновников и их родственников, чтобы потом не было разговоров о том, что что-то кому-то подарили, например, родители. «То есть нужна точка отсчета. Возможно, такой точкой станет 1 января 2009 года», - говорит Кармазин.

Хорошие законы и плохое применение

Коррупция в Украине сегодня достигла невероятных размеров, рассказывает депутат. «Суперприбыльные предприятия показываются убыточными за счет того, что 70-80% производства уводится в тень. Сегодня не стесняются и не боятся вслух говорить о том, что цены на недвижимость в Киеве непомерно высоки из-за огромной коррупционной составляющей. На взятках построена вся наша жизнь. Сначала берут деньги за то, чтобы устроить ребенка в детский сад, потом – за «хорошее отношение» в школе, а сегодня один из самых престижных вузов Украины определил сумму, которой решается цена вопроса поступления - EUR35 тыс.! Как такое возможно, чтобы подобные учебные заведения существовали в Киеве? И все молчат. Взяточники живут припеваючи, а так называемые правоохранительные органы делают вид, что ничего не происходит, закрывают глаза Минюст, Генпрокуратура, МВД, СБУ», - негодует Кармазин.

EUR35 тыс. - цена вопроса поступления в один из престижных украинских вузов

Напомним, что на сегодняшний день вопросы правового регулирования в данной сфере определяются Конституцией Украины, законами Украины «О государственной службе», «О государственной налоговой службе в Украине», «О системе налогообложения», «О борьбе с коррупцией» и другими нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с ними. Однако несмотря на то, что законы вроде бы работают, ситуация с коррупцией в Украине все более удручающая. Складывается впечатление, что известный афоризм «Законы – как паутина: крупные мухи сквозь них прорываются, а мелкие – застревают» был высказан аккурат после ознакомления с украинской законодательной системой.

«И это при том, что наш Уголовный кодекс является наиболее передовым в Европе, - утверждает Кармазин. - Когда россияне с ним ознакомились, они тут же начали вносить изменения в свой. Поэтому проблема не в плохих законах, а в том, что применять их не хотят».

Уровень коррупции

По данным, приводимым в Барометре мировой коррупции за 2007 г., составленном Transparency Іnternatіonal, самые высокие уровни мелкой коррупции показали Албания, Камбоджа, Камерун, Косово, бывшая югославская республика Македония, Нигерия, Пакистан, Румыния и Филиппины. В этих государствах более 30% респондентов сообщили о фактах вымогательства взяток. Что касается Украины, то мы от «коррупционных передовиков» ушли недалеко: в том, что они дают взятки за определенные услуги, в прошлом году признались 30% украинцев.

Согласно результатам исследования, в 2007-м количество украинских граждан, вынужденных давать взятки, выросло на 7% против уровня 2006 года (23%). Оценивая перспективу изменения ситуации с коррупцией в последующие три года, 44% опрошенных граждан Украины считают, что никакие изменения не произойдут; 38% убеждены, что коррупция возрастет, и только 18% выразили убеждение, что масштабы коррупции уменьшатся. Кроме того, 70% украинцев убеждены в неэффективности действий правительства, направленных на преодоление коррупции, 22% считают их безрезультатными, а 8% убеждены, что действия правительства можно считать эффективными.

Количество украинских граждан, вынужденных давать взятки, выросло до 30%

Возможно, нашему народу свойственна так называемая «коррупционная культура», о чем не раз заявляли представители разных политических партий? «Я категорически не приемлю, когда говорят, что в Украине сформирована «коррупционная культура». У нас такая культура не формировалась, и я бы вообще не говорил об этом явлении как о культуре. Просто люди поставлены в такие условия, что они вынуждены платить там, где делать этого не должны», - говорит депутат.

«В любом процессе дачи взятки участвуют двое, и инициатива может исходить от любого из них. Если человек считает возможным или даже необходимым давать (брать), тем самым он провоцирует другую сторону на ответную реакцию, однако говорить в связи с этим о «коррупционной культуре» преждевременно», - сказала интернет-газете «СЕЙЧАС» вице-президент НПЦ «Дианализ» Виктория Егорова, добавив, что нередко люди просто поддаются давлению обстоятельств – «слабые места» есть у каждого из нас.

Коррупция бьет по бедным

Барометр мировой коррупции (БМК) ясно показывает, что люди во всем мире регулярно дают своим «слабым местам» руководить собственной жизнью. «Людям слишком часто приходится расставаться с таким трудом заработанными ими деньгами для оплаты услуг, которые должны были бы оказываться им бесплатно», - заявила Хугетта Лабелль, председатель правления Transparency Іnternatіonal.

Наиболее часто с вымогательством сталкиваются бедные семьи

Кроме того, именно бедные семьи наиболее часто сталкиваются с вымогательством взяток как в богатых, так и в бедных странах. Взяточничество облагает домашние хозяйства с низкими доходами регрессивным налогом, истощающим их и без того скудные ресурсы.

Взятки по регионам

Во всемирном масштабе органы охраны правопорядка являются институтом, наиболее часто упоминаемым в связи с вымогательством взяток. Однако, по мнению автора исследования, взяточничество в разных странах имеет свои отличительные черты. В частности, в Африке и странах бывшего Советского Союза (Россия, Молдова и Украина) наибольшее распространение взяточничество получило в таких секторах, как образование и здравоохранение, имеющих жизненно важное значение для развития человеческого потенциала, говорит Лабелль.

В Украине взяточничество больше всего распространено в сфере здравоохранения и образования

Аналогичные результаты были получены в ходе всеукраинского репрезентативного опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины. Согласно данным, предоставленным институтом интернет-газете «СЕЙЧАС», в прошлом году чаще всего оплачивались «услуги» врачей (30,9%), преподавателей (16,9%), работников ГАИ (13,1%). Исходя из результатов исследования, наиболее поражены коррупцией западный и центральный регионы нашей страны - здесь вынуждены были давать взятки соответственно 54% и 53,5% респондентов, тогда как в восточном - 40,2%, в южном - 37,5%.

В заключение напомним, что сумма средней взятки в Украине составляет 25-26 тыс. грн. По данным департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины, в регуляторной и разрешительной сфере привлекаются к ответственности более 50% от общего количества взяточников.

Наталья МИЧКОВСКАЯ



Loading...


comments powered by Disqus

Новости Луганска:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новости Украины:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Разное:



Реклама:


Посмотреть:

Адреса и телефоны банков в Луганске
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архив новостей:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Наверх

 

Почему должностные лица тратят в десять раз больше того, что получают? » Новини України, Новини Луганської області та Луганська