Главная > Новости Луганска > Сборная Луганской области по пауэрлифтингу заняла на Чемпионате Украины первое общекомандное место

12-02-2014, 13:02.

Сборная Луганской области по пауэрлифтингу заняла на Чемпионате Украины первое общекомандное местоСборная Луганской области по пауэрлифтингу, в состав которой входят трое представителей Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, заняла на Чемпионате Украины по пауэрлифтингу первое общекомандное место.

Соревнование проходило с 6 по 10 февраля в г. Коломыя Ивано-Франковской области. Луганскую область представили далевцы мастера спорта международного класса Дмитрий Семененко и Николай Баранник, а также кандидат в мастера спорта международного класса Александр Дубовой. Все они привезли домой серебряные медали в своих весовых категориях, а Семененко также занял третье место в абсолютном первенстве среди всех спортсменов чемпионата.

Для далевских спортсменов второе место на всеукраинских соревнованиях – далеко не первое достижение. Дмитрий Семененко успел завоевать чемпионство мира и Европы среди юниоров, стать призером Чемпионата Европы среди взрослых, а также установить рекорд Европы в приседании со штангой 410,5 кг. «Дима лишь по собственному весу уступил первую позицию. Если бы судьями был засчитан его рекордный подход на 415 кг в приседании, Семененко не только победил бы в своей весовой категории и улучшил собственный результат, но и установил бы новый мировой рекорд», - комментирует выступление спортсмена его наставник заслуженный тренер Украины Сергей Галий.

Николай Баранник, помимо второго места на Чемпионате Украины, ранее уже завоевал призы чемпионатов мира и Европы среди юниоров, установил рекорд Украины в приседании со штангой 313,5 кг. Для Александра Дубового, третьего представителя Далевского университета сборной области, соревнования ознаменовались двойным достижением: помимо второго места в личном первенстве, он впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса.

По итогам Чемпионата Украины была сформирована сборная команда страны, и в нее вошли далевцы Дмитрий Семененко и Николай Баранник. Теперь спортсменам предстоит доказывать свое первенство на Чемпионате Европы, который пройдет в Болгарии 7-11 мая этого года.