Главная > Новости Луганска > В чемпионате Европы украинцы завоевали 2 медали. Брызгина была в запасе

В чемпионате Европы украинцы завоевали 2 медали. Брызгина была в запасе

9-03-2011, 16:22.

4-6 марта 2011 года в Париже, в спортивном комплексе Берси состоялся чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. По итогам трехдневной борьбы сборная Украины завоевала две награды («золото» и «серебро» на дистанции 60 м среди женщин) и заняла девятое место в медальной общекомандной таблице. Как сообщает управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, украинская сборная была представлена на главном старте зимнего сезона 25-ю спортсменами: 10 мужчин и 15 женщин. Среди них и представительницы Луганщины - Елизавета Брызгина и Анжела Шевченко. В первый день на женской дистанции 1500 метров, чтобы выйти из первого круга соревнований сразу в финал, нужно было финишировать первой-второй в забеге или втиснуться в тройку тех, кто добирался по времени. Бронзовому призеру пекинской Олимпиады Натальи Тобиас это сделать не удалось. Дебютантка чемпионатов такого уровня, луганчанка Анжела Шевченко, превзошла сама себя. Попав в быстрый забег предыдущего круга, она финишировала пятой с личным рекордом - 4:11.16 сек. Именно с этого забега в финал вышли третья, четвертая и пятая на финише участника. Таким образом, Анжела Шевченко попала в финал. Под занавес первого дня соревнований состоялся первый финал зимнего чемпионата Европы в закрытых помещениях с участием украинцев. Впрочем, побороться за парижские награды юная Анжела Шевченко не смогла. Пока длился тактический бег украинка держалась главенствующей группы, но за два круга до финиша россиянки начали мощное ускорение и она потеряла контакт с главной группой. В итоге Анжела Шевченко финишировала восьмой с результатом 4:18.19 сек. Елизавета Брызгина, которая ездила на соревнования в составе резерва, участия в чемпионате так и не взяла.