Новости Луганска » Новости Луганска » 7-я больница станет гордостью Луганска

7-я больница станет гордостью Луганска

12-01-2011, 09:38 Новости Луганска | Напечатать

Почти год прошел с того дня, когда Луганск потрясла страшная новость - утром 18 января 2010-го в больнице №7 прогремел мощный взрыв. Погибли 16 человек. Этот день навсегда останется «днем траура» в истории Луганска. Пишет газета «Жизнь Луганска».

«Все, что я помню - взрыв, потом жуткая тишина»

Эхо трагедии. Как это было…В 8.50 18 января прошлого года в пятиэтажном здании Луганской многопрофильной больницы произошел взрыв. Эпицентр находился на 4-ом этаже здания, где располагались реанимационное и терапевтическое отделения. Взрыв был настолько сильным, что рухнули перекрытия на втором, третьем и четвертом этажах, выбило практически все окна на четвертом этаже.

- Все, что я помню - взрыв, потом жуткая тишина, а затем посыпались стекла на окнах. Когда осела пыль, мы увидели огромную зияющую дыру в стене и яму - упали перекрытия на этажах, - заикаясь от шока, рассказывала сотрудница больницы.

Основной завал из обломков железобетонных балок, плит и кирпичей, образовался на втором этаже. Под завалами оказались работники больницы и пациенты.

В МЧС о случившемся сообщила одна из пациенток больницы. Это было в 8.54. Тут же на место происшествия были направлены наряды спасателей и кареты «скорой помощи». Был объявлен 3-й, повышенный номер вызова. Уже через полчаса на месте взрыва работало 13 единиц спецтехники и пункт обогрева, а также работники центра психологического обеспечения, 16 бригад «скорой помощи». Пациентов сразу эвакуировали в специализированные отделения других больниц города. Всего на момент взрыва в больнице находилось 366 человек: 261 пациент и 105 медработников.

Почти сразу же из-под обломков спасатели извлекли несколько раненых, их увезли «скорые». К вечеру того же дня из-под завалов достали восемь тел погибших, в том числе троих медработников. Спасти удалось шесть человек - четыре женщины и двух мужчин. Последнюю пострадавшую спасли вечером понедельника. Женщина чудом осталась жива - она упала с 5-го этажа здания, где находилась в момент взрыва, на 2-й и оказалась зажата рухнувшими конструкциями. Медики говорят, она «родилась в рубашке».

На второй день после взрыва надежда на то, что кого-то найдут живыми под обломками, снизилась до минимума. К этому времени пострадавшие могли погибнуть от травм и переохлаждения. Ведь температура воздуха держалась на уровне минус 15 градусов Цельсия. Ни криков, ни других звуков спасатели уже не слышали, но продолжали бороться. Двое суток без перерывов, сменяя друг друга, спасатели разбирали завалы. Им пришлось разобрать практически четвертую часть здания, но, к сожалению, данные не утешительные. Утром 20 января из-под завалов достали тела еще восьми человек, таким образом, количество жертв трагедии достигло шестнадцати. Среди них - шесть сотрудников больницы, в том числе заведующий реанимационным отделением Гусак, врач-реаниматолог Комарцов и медсестра Бакланова, а также еще девять пациентов и один посетитель.

Человеческий фактор

В день трагедии была озвучена предварительная версия случившегося - взорвался кислородный баллон в отделении реанимации. Впоследствии эта версия подтвердилась.

Взрыв произошел в тот момент, когда технический работник больницы переключал подачу кислорода из одного баллона на другой. Но истинные причины еще предстояло выяснить.

В прокуратуре Луганской области возбудили уголовное дело по факту взрыва.

9 марта 2010-го специалисты Госгорпромнадзора Луганска, которые занимались расследованием причин взрыва, огласили результаты проверок. Они установили, что причиной взрыва стало не только неосторожное использование кислородного баллона, но и нарушения технологий при его изготовлении и заправке. Так, в конструкции взорвавшегося баллона был использован недопустимый материал, из-за контакта которого с кислородом произошла вспышка и взрыв газокислородной смеси. Кроме того, в баллоне вместе с кислородом содержался газ с высоким содержанием углерода, а при заправке емкости было допущено грубое нарушении технологии: не был произведен сброс в атмосферу остаточного давления газа и промывка баллона.

Что касается эксплуатации баллона, то и здесь, согласно выводам комиссии, были допущены многочисленные нарушения. Во-первых, баллоны использовались непосредственно в реанимационных отделениях больницы, в то время как по правилам безопасности это категорически запрещается, во-вторых, к обслуживанию баллонов были допущены лица, не имеющие должной квалификации.

И вот на скамье подсудимых три человека - главврач больницы, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда. Им инкриминируются «Нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей» и «Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия». Эти статьи Уголовного кодекса Украины предусматривают наказание до семи лет лишения свободы.

«7-я больница станет гордостью города»

Эхо трагедии. Как это было…Первые руководители Луганска прибыли на место происшествия одними из первых. Тут же был создан оперативный штаб по ликвидации последствий взрыва, который возглавил мэр города Сергей Кравченко. Были предприняты все меры для оказания помощи пострадавшим и локализации последствий чрезвычайной ситуации.

Правительство выделило на восстановление больницы и оказание помощи пострадавшим и семьям погибших 20 миллионов гривен. Еще 1 миллион для этого выделил Луганский облсовет. Средства в помощь пострадавшим также пожертвовали некоторые политические партии и благотворительные фонды.

- Трагедия в 7-й городской больнице стала общим горем для всех луганчан, - подчеркнул Луганский городской голова Сергей Кравченко. - С первых минут после взрыва в мой адрес поступали звонки с предложениями о помощи. Я благодарю всех, кто помог и продолжает помогать нам справиться с трагедией.

Как только завершились спасательные работы, было проведено обследование здания, и власти Луганска приняли твердое решение - восстановить работу больницы в кратчайшие сроки. Более того, не просто реконструировать здание, а сделать эту больницу лучшей в городе. С тех пор ремонтные работы здесь ведутся непрерывно.

На сегодняшний день уже восстановлена разрушенная часть больницы, проведено объемное усиление здания, надстроено еще два этажа, смонтированы стояки канализации, водо- и теплоснабжения. Практически полностью смонтированы вентиляционные системы и стояки электроснабжения, произведена замена алюминиевых оконных блоков и усилены поврежденные плиты перекрытия. Сейчас ведутся завершающие работы.

- Мы планируем на базе 7-й городской больницы создать современный кардиологический центр, оборудованный на высшем уровне. Это будет красивое, полностью укомплектованное медицинское учреждение, - уверяет мэр Луганска. - Количество койко-мест будет увеличено с 240 до 400. Кроме того, улучшится качество обслуживания и появится современное оборудование. Отмечу, что в память о погибших вследствие взрыва кислородных баллонов во дворе больницы будет возведена часовня. Уверен, что 7-я городская больница станет гордостью нашего города.

 

В тему

После трагедии в 7-й больнице были проведены проверки во всех лечебных учреждениях и станциях, где наполняют кислородные баллоны. Оказалось, что грубые нарушения в медицинских учреждениях - явление системное. Проведя 1288 проверок, инспекторы Госгорпромнадзора изъяли из больниц почти 800 баллонов с кислородом, а эксплуатацию еще около двух с половиной тысяч пришлось приостановить из-за нарушений правил эксплуатации. К административной ответственности привлечены 808 человек, из них 284 - руководители лечебных заведений.

- К сожалению, ситуация с обеспечением кислородом и другими медицинскими газами в лечебных учреждениях не соответствует современным требованиям, предъявляемым к этой проблеме. И поэтому уже начата работа в этом направлении, - отмечает начальник управления здравоохранения Луганского горсовета Татьяна Ширина. - Работа состоит из трех этапов: проектирование системы, монтаж и этап подключения и использования. Этап проектирования уже практически закончен. Так что в самом скором времени будут начинать монтировать. В первую очередь проблема с подачей кислорода будет решаться в городских родильных домах.

 

Главный врач Луганской городской поликлиники №12, депутат городского совета Валерий Иосифович Галинкин

- Я хорошо помню тот день, который потряс не только Украину. Уже вечером мне звонили мои однокурсники из России, Германии, Израиля, с тревогой интересуясь, что произошло, нет ли среди погибших знакомых.

Это была трагедия, равной которой город не знал.

И когда по телевидению я увидел зияющие пустоты в теле одной из лучших городских больниц, то был уверен в том, что этой больницы уже никогда не будет.

Наверное, это было бы проще: снести здание и поставить там памятник погибшим. И никто бы не осудил за это. Но город принял другое решение. Объединились вокруг этого решения и страна, и область, и благотворительные фонды. Действительно, смогли воздвигнуть не просто памятник, а клинику - еще лучшую, которая, уверен, будет достойной памяти погибших.

Когда городской голова первый раз сказал: «Мы восстановим эту больницу, и она станет еще лучше», я не поверил... и ошибся! Думаю, что этот год будет пусковым годом для новой 7-й больницы. И очень хочется, чтобы на ее входе была мемориальная доска с надписью «Восстановлена в память о тех, кто трагически погиб на этом месте 18 января 2010 г.»

 

Главный врач Луганского областного наркологического диспансера, депутат Луганского городского совета Николай Алексеевич Овчаренко

- Год назад произошла трагедия общенационального уровня, которая останется незаживающей раной в сердце каждого луганчанина. У меня к этому трагическому событию особое отношение - погиб мой однокурсник, товарищ, прекрасной души человек и высочайшего уровня специалист - заведующий реанимационным отделением.

Несомненно, эта утрата невосполнимая, так что долг живущих - не допускать подобного впредь. А для этого следует уделять системе общественного здравоохранения пристальное и постоянное внимание, и в первую очередь, обеспечить безопасные условия работы всем работникам сферы здравоохранения. Ведь, как показало расследование, причина трагедии проста - элементарные нарушения правил техники безопасности.

Я возглавляю депутатскую комиссию Луганского горсовета шестого созыва по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, молодежи, физкультуры и спорта. Роль нашей комиссии в депутатском расследовании этой аварии заключалась в том, что мы выступили инициаторами и в дальнейшем поддерживали все начинания городских властей и мэра города по восстановлению этого лечебного учреждения.

Вначале на это было выделено около 10 миллионов гривен, на сегодня эта сумма уже превысила 15 миллионов. Восстановительные работы сейчас в своей завершающей стадии, сдать лечебное учреждение в эксплуатацию планируется в марте-апреле текущего года.

Я глубоко убежден, что руководством города было принято единственно верное стратегическое решение - не только восстановить данное лечебное учреждение, но и расширить путем надстройки двух этажей. Отмечу, что базовым элементом в концепции модернизации и реформирования системы здравоохранения города есть создание так называемых госпитальных округов. То есть мощных, современных, укомплектованных по последнему слову техники в технологическом плане многопрофильных лечебных учреждений, где населению должна оказываться медицинская помощь на самом современном уровне.

5 января этого года состоялось рабочее совещание нашей комиссии по вопросам городского здравоохранения, где и рассматривались детали этой концепции, а в частности - создание этого медицинского центра по оказанию всех видов неотложной терапевтической помощи в городе. Этот центр должен и будет работать на базе 7-й городской больницы.

 

Настоятель храма Святого апостола Андрея Первозванного в кв. Мирный и часовни при Луганском областном УМВД Владимир Чесноков

- Святая Православная Церковь всегда, а особенно в такие скорбные минуты, была со своим народом, приходила на помощь. То, что произошло год назад, должно послужить всем нам уроком, чтобы мы могли беречь то, что имеем, стараться не допускать подобных трагедий, обращаться к Богу и просить Его о помощи и заступлении. Путь врача - особая миссия, и Господь всегда управляет жизнью этих людей, они находятся под Его покровительством и предстательством.

Промыслительно на территории этой больницы будет возведен еще один в городе святой храм, где будут возноситься молитвы как за усопших, погибших во время этой катастрофы, так и за здравие врачей, которые будут трудиться в обновленном лечебном учреждении. Храм будет носить название иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

18 января на месте строительства храма будет установлен крест, памятный камень и заложена капсула под строительство храма. В этот же день отслужится панихида об упокоении погибших. По благословению Владыки участвующим в ликвидации последствий взрыва спасателям будут вручены памятные грамоты и награждены посмертно врачи, исполнившие тогда свой святой долг.

Храм будет возведен на благотворительные средства при участии областного и городского советов.

 




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору