Новости Луганска » Новости Луганска » "Возврат" или итоги 2010 года

"Возврат" или итоги 2010 года

27-12-2010, 14:55 Новости Луганска | Напечатать

Богатый на политические события 2010-й можно было бы описать одним словом, характеризующим чувства украинцев на протяжении всего года - "возврат". Практически каждое основное политическое событие наводило на мысли о дежавю: вот - отменили политреформу, а вот - восстановили украинско-российские отношения "харьковскими соглашениями". Кто-то ощутил сворачивание гражданских свобод и угрозу демократии, а кто-то - "азаровщину" в экономике. Черту под политическими итогами года подвел в своей публикации американский журнал "Time", который назвал Виктора Януковича одним из десяти самых громких политических возвращенцев-2010, пишет Лига.

Янукович - Президент
Без сомнения, победа Януковича на президентских выборах вызвала больше всего эмоций в обществе. Какую только судьбу ни приписывали лидеру ПР и каких только обидных прозвищ ему ни давали, но, тем не менее, с перевесом в 3,48% голосов Виктору Федоровичу удалось победить своего главного оппонента - Юлию Тимошенко. Хотя победить фактическим большинством голосов не получилось: Януковича поддержало лишь относительное большинство украинцев - 48%.
Кто-то обрадовался победе регионала, кто-то - огорчился. Но в конце уходящего года Януковичу впору задуматься: от 50% безоговорочной поддержки, которую он имел на "старте", в ноябре, по данным Центра Разумкова, осталось лишь 20%. И динамика показывает, что тех, кто не разделяет взглядов и действий нового главы государства, все больше.
В этом Янукович повторяет путь своего предшественника Виктора Ющенко, рейтинг которого в начале превышал 70%, но спустя всего полгода опустился до 20%. Очевидно, между Януковичем и Ющенко куда больше общего, чем кажется на первый взгляд. Даже много месяцев спустя после инаугурации отчество нынешнего Президента будут часто путать с именем его предшественника, периодически называя Виктора Федоровича Виктором Андреевичем.


Украина и Россия: вместе навек?
Такими заголовками украинцев встречали газеты на следующий день после подписания "харьковских соглашений", которыми до 2042 года продлили пребывание Черноморского флота России в Крыму. Но если церемонию подписания документов в Харькове особо никто и не пикетировал, то в Верховной Раде ратификация соглашений вызвала настоящее побоище с применением дымовых шашек и кулаков.
Сразу после озвученных событий некоторые эксперты и политики поспешили заявить о восстановлении добрососедских отношений, другие - о возврате к империи. Но новую власть в Украине, как оказалось, прогнозировать не так просто: частые встречи руководства двух стран на высшем уровне добавили лоска отношениям, но не смогли скрыть взаимных проблем, решение многих из которых откладывается на следующий год. Впрочем, один несомненный успех есть: Новый год встречаем с газом.


Янукович с полномочиями Кучмы
"Возвращаться, так уж возвращаться!". Вот основной лозунг, под которым регионалы отменяли политическую реформу, которая в 2004 году стала компромиссом между революционерами и режимом Леонида Кучмы. Переформатировав Конституционный Суд, нынешняя власть решительно возвращает конституционное поле страны в 1996 год. Президента больше не называют "английской королевой"; выстраивая жесткую вертикаль, Янукович все больше походит на Кучму, при котором Тимошенко угодила в СИЗО.
Как и тогда, сегодня главы МВД, СБУ и ГПУ находятся под контролем команды Президента. Новый Генпрокурор не скрывает, что будет проводить на своей должности "политику Президента". МВД запомнится тем, что летом оттесняла оппозицию во время демонстраций в Киеве и Львове, заменяя митингующих сторонниками Партии регионов. СБУ, в свою очередь, за год успела "отличиться" допросами журналистов и конфликтом интересов главы ведомства Валерия Хорошковского на медиа-рынке.
Украинское общество, как и пару лет назад, опять обсуждает будущее Юлии Владимировны. Железная рука власти уверенно направляет правоохранительные органы в нужном для себя русле, "подвешивая" уголовными делами бывших чиновников Тимошенко и оппозиционеров. Но, в отличие от времен Кучмы, действующий Президент имеет гораздо больше инструментов и мотивов избавиться от всех, кто ему мешает. Сергей Левочкин, глава Администрации Януковича, уверен: в 2015 году, когда в Украине пройдут очередные президентские выборы, у Виктора Федоровича "конкурентов не будет".


Местные выборы и прорыв "Свободы"
Местные выборы закончились значительными изменениями на политической карте страны. Регионалы продвинулись в центр, а "Свобода" неожиданно для большинства взяла под контроль Западную Украину. Словом, все обошлось без Тимошенко, политическую силу которой под тем или иным предлогом не пустили на выборы в части регионов.
В Европе, как и положено, отдельные проблемы с выборами осудили, но в целом признали их демократичными. Разве только США заявили, что новая власть в Украине сделала в этом смысле "шаг назад" по сравнению с предыдущей - президентской - гонкой.


Налоговый Майдан
Эпопея с принятием Налогового кодекса полгода будоражила бизнес в Украине. Нардепы, принимая и отзывая законопроекты, постоянно внося коррективы, не смогли объяснить людям, в чем заключается смысл реформы. Но если болтовня слуг народа на тему "быть или не быть малому бизнесу" лишь нервировала, то окончательная редакция кодекса чашу терпения предпринимателей переполнила.
Главной площадкой для протестов стала площадь Независимости в Киеве. 22 ноября тысячи предпринимателей съехались в столицу со всей страны, чтобы выказать недовольство Налоговым кодексом и его авторами. В результате масштабную акцию протеста назвали Майданом-2.
Демонстрации с требованием к Януковичу не подписывать Налоговый кодекс прокатились по всей стране - от Львова до Луганска и от Киева до Симферополя. Напряженное ожидание завершилось 30 ноября, когда Президент перед вылетом из Борисполя на саммит ОБСЕ объявил, что ветировал скандальный документ.
Позже глава государства раскритиковал кодекс, возложив всю вину на Верховную Раду и Кабмин. Потом внес свои поправки, которые отобразили ряд пожеланий бизнеса.
А в ночь со 2 на 3 декабря палаточный "Городок свободы" на площади Независимости разогнали сотрудники "Беркута". По мнению политологов - из-за опасений власти, что Майдан экономический может перерасти в Майдан политический. Впрочем, действия власти не помешали политологам констатировать важный факт: спонтанный, самостоятельно организованный массовый протест предпринимателей ознаменовал появление в Украине гражданского общества.
Но впереди у нас целый ряд испытаний: вслед за налоговой реформой власть готовит реформу трудовую и пенсионную, которые, по мнению экспертов, могут собрать на Майданах еще больше недовольных, ведь речь идет не о классе более или менее зажиточных предпринимателей, а о всех украинцах без исключения.


Ядерный "WikiLeaks"
Утечка секретной переписки между Посольствами США в разных странах и Вашингтоном показала, что ни одна страна в мире не защищена от информационных угроз. Спецслужбы США, поглощающие миллиарды долларов, смогли защитить свою страну от новых терактов, но оказались не готовы к угрозе иного рода.
Основатели скандального ресурса "WikiLeaks" Джулиан Ассанж и его команда, без сомнения, сделали мир на порядок публичнее. В результате многие в Госдепе США попрощались со своими должностями, а Администрация Барака Обамы была вынуждена приносить свои извинения многим мировым лидерам за нелицеприятные характеристики в депешах Послов.
Прошелся ресурс и по Украине, но особых сенсаций не прозвучало. Интерес вызвали лишь одна-две депеши. В одной упоминалось о неких связях Юлии Тимошенко с опальным бизнесменом Семеном Могилевичем, в другой - Дмитрий Фирташ, который, согласно информации Послов, владеет 61% украинской медиа-группы "Интер". Но вряд ли для кого-то в Украине это является секретом.
Правда, расслабляться украинским политикам еще рано: команда Ассанжа обещает опубликовать еще сотни тысяч депеш, в которых, среди прочего, есть и секреты закулисья украинской политики. Но это будет уже в 2011 году.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО