Новости Луганска » Новости Луганска » На Совете регионов обсудили достижения Свердловска

На Совете регионов обсудили достижения Свердловска

21-12-2010, 12:48 Новости Луганска | Напечатать

Инвестиции необходимы не только экономике нашего региона, но и социальной инфраструктуре его населенных пунктов. Как и где найти их? Ответ на этот вопрос стал одной из главных тем заседания Совета регионов области, которое состоялось в Свердловске.

Совет регионов — это площадка для неформального общения руководителей территорий Луганщины. В него они входят по доброй воле после соответствующего решения сессии местного Совета, который представляют. Главная цель подобного объединения — обмен опытом. Принимающая заседание совета сторона, как правило, демонстрирует остальным, как смогла справиться с общей для всех проблемой.

Совет регионов — уникальная луганская идея. Он работает уже много лет. И нынешние руководители области — председатель областного Совета Валерий Голенко и глава облгосадминистрации, депутат облсовета Владимир Пристюк — всесторонне поддерживают как саму идею, так и тот формат, в котором всегда проходили подобные встречи. Заседание Совета регионов — это не вызов на ковер к начальству области. Это встреча коллег, которые решают общую задачу и внимательнейшим образом изучают каждую крупицу положительного опыта, который есть у кого-то. А сейчас, когда в руководство городов и районов Луганщины пришло немало новых людей, им особенно важно поучиться у «аксакалов» местного самоуправления.

Городской голова Свердловска Александр Шмальц — как раз из их числа. На своем посту он отработал уже 12 лет, неизменно побеждая своих конкурентов с более чем убедительным отрывом. На недавних местных выборах земляки вновь доверили ему управление городом-районом. А по-другому вряд ли могло случиться. Александру Ивановичу в общем-то не нужно было даже проводить какую-то особую агитационную кампанию. За последние годы он «завел» в город миллионы евро внешних инвестиций, благодаря чему Свердловск заметно преобразился. И вскоре вообще может стать первым в области городом по-настоящему европейского типа.

Так что поучиться у Шмальца никому не лишне.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ. В соответствии с древней мудростью, встреча участников Совета регионов области начинается с экскурсии по объектам, которые являются подтверждением успеха.

Начали с коммунального учреждения «Ясли-сад № 8 «Калинка».

— По проекту «ТАСИС», который у нас начал работу
1 июня текущего года, мы получили 348 тысяч евро, — рассказывает заведующая садом Татьяна Коробко. — Деньги были использованы на капитальный ремонт системы отопления, кровли, замену наружных и внутренних дверей, установку пластиковых окон, утепление фундамента, кровли и стен. И хотя еще рано подводить какие-то серьезные итоги, мы уже сэкономили на оплате за энергоносители десятки тысяч гривен.

Свердловский лицей № 1 — одно из старейших учебных заведений города. А еще — одно из самых красивых и титулованных. В 2006-м лицей вошел в список «Ста лучших школ Украины» как школа современных образовательных технологий.

— У вас тут везде так много зеркал. Не бьют их дети? — интересуются у директора лицея гости.

— Нет, — отвечает Владимир Клещенко. — Это такая специальная «зеркальная» система воспитания. Ребенок практически постоянно видит себя со стороны и контролирует свое поведение, манеры, осанку.

В ходе проведения комплекса капитальных ремонтных работ по программе «ТАСИС», занявшего в лицее год — с сентября 2009-го по сентябрь 2010-го, — тут также провели целый ряд энергосберегающих мероприятий, модернизировали систему отопления. Все обошлось в 660 тысяч евро.

Неврологическое отделение Свердловской центральной городской больницы № 1 утеплили и обновили тоже на европейские деньги — потребовались немногим больше 137 тысяч евро.

— Всего же по программе ТАСИС «Капитальный ремонт муниципальных зданий в Свердловске Луганской области», которая реализуется у нас при поддержке Евросоюза, к началу октября 2011 года будут капитально отремонтированы здания 13 бюджетных учреждений образования: 5 школ, 7 детсадов, школы искусств и 13 объектов здравоохранения, — рассказывает Александр Шмальц. — Впрочем, значительная часть работ уже выполнена. Из девяти миллионов евро, выделенных на программу, почти семь уже использованы.

И это действительно видно. Обновленные здания школ и больниц на общем городском фоне хорошо выделяются яркими пятнами. И с течением времени их все больше.

А какая еще агитация нужна?

СЕКРЕТЫ УСПЕШНОГО МЭРА. Девять миллионов евро — таких денег на реконструкцию зданий в бюджете не самого большого города областного подчинения не было, нет и долго еще не будет. Это данность, грустные реалии. И, с одной стороны, зная общую финансовую ситуацию в стране, никто бы не упрекнул мэра в том, что у него в казне нет денег, а значит, нет возможности содержать в порядке городское хозяйство.

Но, с другой, пример Свердловска — прекрасное подтверждение еще одной мудрости, гласящей: везет тому, кто сам везет.

— Прежде чем подписать соответствующие договоры с иностранными инвесторами, мы провели более трех десятков встреч с представителями различных структур, предоставляющих техническую и финансовую помощь, — уже на общем заседании рассказывал коллегам городской голова. — И первый проект, который был у нас реализован, позволил приобрести для Свердловска разнообразной техники для предприятий жилкомхоза на 2,5 миллиона евро: машины для сбора мусора, компактер, подъемный кран, лаборатории для водоканала и санстанции.

Право стать одним из четырех пилотных городов для реализации проекта ТАСИС «Местное развитие, ориентированное на громаду» Свердловск выборол у четырех десятков конкурентов. А успешно воплотив его, доказал европейцам, что с ним стоит иметь дело. Были подписаны новые соглашения.

Впрочем, не надо думать, будто участие в них городской власти заканчивается в момент оставления автографов на документах. Так, по программе «Капитальный ремонт муниципальных зданий в Свердловске Луганской области» город принял на себя обязательства в софинансировании работ. И из своей казны направил, например, 80 тысяч гривен — на открытие новых групп и благоустройство «Калинки», 330 тысяч — на проведение внутренних отделочных работ и благоустройство лицея №1, 250 тысяч гривен — на капремонт внутри здания неврологического отделения центральной горбольницы. Эти суммы, конечно, на порядок меньше, чем те, что использовал со своей стороны ТАСИС, но в то же время они — убедительные свидетельства серьезности намерений и ответственного отношения к делу со стороны руководства города. А это очень важный сигнал для зарубежных партнеров.

Так все же почему Свердловску удалось то, что никак не удается многим?

— Главное — правильно расставить кадры, — говорит Шмальц. — У меня очень сильные заместители и руководители коммунальных учреждений. Они готовили те документы, которые в итоге убедили Брюссель. И иностранцы прибыли к нам знакомиться ближе. Им, кстати, достаточно одной встречи, чтобы понять, стоит ли иметь дело с конкретной территорией. Поэтому важно, чтобы гости, приезжая в населенный пункт, видели его чистым, аккуратным, ухоженным…

И вроде бы ничего сложного? Но почему тогда так мал список тех, кто сумел привлечь внешние деньги для обустройства своих городов и районов?

Вслед за мэром Свердловска о своем опыте сотрудничества с международными донорскими структурами рассказали только городской голова Алчевска Владимир Чуб и глава Антрацитовской райгосадминистрации Геннадий Головненко. Первый, кстати, тоже подтвердил:

— Чтобы нам участвовать в совместных проектах, нужны только желание и соответствующие знания.

Так чего же не хватает руководителям остальных территорий? И почему из почти двух сотен различных зарубежных и отечественных инвестиционных фондов, работающих в Украине, в нашей области активно действуют и сотрудничают с территориями всего пять: «Відродження», USID, GTZ и программа ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду».

— Областной Совет будет продолжать софинансирование микропроектов, которые реализуются в рамках этих программ, пополам с районными бюджетами, — заверил Валерий Голенко. — Для этого заложим в областном бюджете деньги.

Но проблема в том, что сами районы не так активны, как хотелось бы. Ситуация в общем-то парадоксальная: областной Совет и областная администрация, обещая поддержку, настаивают на том, чтобы села, поселки, города участвовали в международных программах и на деньги инвесторов приводили в порядок свою социальную сферу, а не сами территории выступают с инициативой и обращаются к областной власти за поддержкой и гарантиями.

По логике ведь должно быть наоборот?

КОМУ НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ? Кстати, весьма показательный нюанс: власти Свердловска продолжают работу с потенциальными инвесторами. Даже сейчас, когда еще не завершены начатые совместные проекты.

— Совсем скоро совместная канадско-английская компания начнет у нас строительство новой шахты, — говорит о перспективах Александр Шмальц. — Планируют вложить в это дело около 20 миллионов долларов, создать до тысячи рабочих мест и вывести добычу угля на норму — до полутора тысяч тонн в сутки. Есть другое предприятие — шахта имени Войкова, закрытая несколько лет назад. Она до сих пор сбрасывает воду, иначе затопит выработки других предприятий. Так вот в апреле-мае с этой водой начнут работу японские специалисты — они планируют вложить 67 миллионов гривен в технологию очистки шахтной воды до технической, которую можно будет использовать в производстве…

В данном случае речь идет уже об инвестициях в промышленное производство. Что, впрочем, тоже обязательно даст свой «социальный» эффект. Чем интенсивнее работает экономика, тем больше отчислений получают бюджеты, и местный в частности. Тем больше, значит, ресурсов и возможностей у местной власти для решения местных же проблем.

Логично, что в списке вопросов, рассмотренных на заседании Совета регионов, был еще и такой — «Об итогах первого Луганского международного инвестиционного форума». Его организовали тоже по инициативе областного Совета и областной госадминистрации, чтобы познакомить с нашим регионом как можно больше иностранных инвесторов. И доказать им, что вкладывать деньги в развитие экономики нашего региона — выгодно.

— Главная задача власти — обеспечить занятость, а ее в нынешних условиях, когда крупные промышленные производства модернизируются и переходят на технологии, не требующие массового человеческого участия, может дать только бизнес, — подчеркивал первый заместитель председателя облгосадминистрации, депутат облсовета Эдуард Лозовский. — А ему нужны соответствующие условия для развития. У нашей области они есть: имеются кадры, многолетний опыт масштабного промпроизводства, ресурсы. Но существуют пока еще проблемы в налогообложении, в работе различных разрешительных и контролирующих органов. Что нужно, чтобы пришел внешний инвестор? Дать ему привычную среду. Со своей стороны мы это сделали — областным Советом создано коммунальное предприятие «Региональное агентство содействия инвестициям», которое берет на себя функции поддержки и дальнейшего сопровождения совместных проектов на нашей территории. Провели инвестиционный форум.

На него, напомним, прибыли почти 130 делегаций из двух десятков стран. Причем инвесторы ехали к нам не просто знакомиться, а рассматривать конкретные проекты. Потому первые соглашения о сотрудничестве — сперва на три, потом еще на полтора миллиарда гривен — были подписаны еще в дни проведения форума.

— А сейчас пошла «вторая волна», — отметил Эдуард Лозовский. — Наши партнеры возвращаются, чтобы детализировать условия сотрудничества и начинать реализовывать подписанные соглашения. Так, в числе проектов, которые будут воплощаться в самое ближайшее время, — создание «Агрогорода». Это, скажем так, площадка (ее общая площадь — 100 га), на которой будут построены современные овощехранилища, оптовый рынок, здесь же можно будет купить и отремонтировать сельхозтехнику. Создание «Агрогорода» позволит нам занять достаточно большое количество людей, снизить цены на овощи и фрукты в торговой сети региона и вывести эту продукцию на международные рынки.

Еще один проект — обмен опытом между фермерскими семьями, нашими и польскими, результатом которого должно стать увеличение объемов сельскохозяйственного производства.

— Главное же, чего мы хотим, — создать в области такую инфраструктуру, которая позволит нам не продавать за копейки мозги — у наших земляков множество идей, которые, на самом деле, стоят очень дорого, а продавать уже конечный продукт — изобретенные и созданные ими технологии, — акцентировал внимание участников Совета регионов первый заместитель главы облгосадминистрации. — Условное название этого проекта — «Новая генерация».

Итог разговору подвели первые руководители области, подчеркнув: ставка на внешние инвестиции — как в экономику, так и в социальную сферу — это не мода, не какая-нибудь кампания, которая рано или поздно проходит. Это — приоритетный способ реформирования нашей с вами жизни. И воспользоваться им необходимо с максимальным эффектом.

— Мы уже начали подготовку ко второму инвестиционному форуму, — заявил Владимир Пристюк. — И считаем, что одновременно с ним должны провести выставку бизнес-идей, которые должны заинтересовать наших потенциальных партнеров. Тогда же — рассказать о результатах первого форума, чтобы убедить новых инвесторов в том, что с Луганщиной можно работать.

Еще раз отметим: все это делается с единственной целью — содействовать всестороннему развитию региона, созданию комфортных условий для жизни и работы людей. Украине еще долго приходить в себя после череды кризисов — политических, устроенных предшественниками нынешнего руководства страны, экономического — который по нам прошелся особенно жестоко как раз потому, что прежняя власть ничего не сделала, чтобы смягчить удар и его последствия. Но это не значит, что надо откладывать жизнь на потом, — лучше постараться наладить ее сейчас. Тем более что для этого есть масса возможностей.

Надо только захотеть ими воспользоваться.

Елена БУГАЕЦ



Теги: Совет регионов, Голенко, Пристюк, Инвестиции



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору