Новости Луганска » Новости Луганска » Сватовщина в трауре

Сватовщина в трауре

7-10-2010, 13:19 Новости Луганска | Напечатать
«В 01.15 (по другим данным в 1.20) 4 октября на 675 километре автодороги «Киев-Харьков-Довжанский» вблизи села Селезневка Славянского района произошло столкновение пассажирского микроавтобуса Mercedes (перевозил 18 пассажиров) с грузовым автомобилем «МАЗ». В результате ДТП погибли шесть человек, пострадали 12 и водитель, которые с травмами разных степеней тяжести госпитализированы,пишет Неделя.

По информации пресс-службы МЧС Украины, пострадавшие были доставлены в городскую больницу Славянска. По факту происшествия правоохранительные органы проводят расследование».

Эта информация прошла по информагентствам и сайтам Украины и России. Сюжет об этой страшной катастрофе показали центральные телеканалы, в том числе «Интер», ТРК «Украина», НТН...
Вся Украина вздрогнула, а для жителей Сватовщины это сообщение наполнено своим особым глубоким и трагическим смыслом - почти все пассажиры микроавтобуса - сватовчане. Только двое: парень и девушка (по информации «СВ») жители других городов. 
Погибли молодые, состоявшиеся в профессиональном плане, личности. Мужчины, имеющие много друзей и знакомых, массу увлечений, благополучные семьи, жен, детей. Говорят, двое из погибших готовились стать отцами...
Нет в городе человека, который бы близко не знал хотя бы одного из погибших. Сотрудники Сватовского РО УМВД 34-летний Максим Щербак (дознаватель, капитан милиции) и 35-летний Олег Цвиташ (заместитель начальника сватовского РО УМВД-начальник следственного отдела, подполковник милиции); 34-летний футбольный фанат Константин Морока, предприниматель; 34-летний Кушнарев Вадим - торговый представитель ТОВ «Піонер-насіння України»; 27-летний сотрудник исполнительной службы районного управления юстиции Замаев Александр, 27-летний главный ревизор областного управления ОАО Ощадбанк Литвин Евгений... 
Молодые люди были футбольными фанами ФК «Шахтер» и ФК «Динамо-Киев», возвращались домой после матча любимых команд на Донбасс Арене в Донецке. 
На полпути до дома жизни шести молодых сватовчан трагически оборвались...
Версии...
В понедельник утром, сразу же после аварии, появилась информация, что микроавтобус Mercedes с болельщиками врезался в стоящий на обочине грузовой автомобиль. По неофициальной версии, габаритные огни на грузовике не были включены, из-за чего в ночной темноте водитель микроавтобуса его не заметил и въехал правой стороной авто в стоящий МАЗ, пытаясь увернуться от аварии в последний момент. Якобы это же рассказывает и сам водитель микроавтобуса.
В течение дня информация обрастала новыми противоречивыми подробностями и видоизменялась много раз. 
Говорили, что в больнице скончались тяжело травмированные участники ДТП, и число жертв возросло до 7, 8, 9 или даже 11 человек, в том числе водитель. Но это, слава Богу, оказалось неправдой.
Комментарий врачей
В понедельник вечером ситуацию с пострадавшими нам прокомментировал Павел Хайло - заведующий травматологическим отделением Славянской городской больницы:
«Один человек в тяжелом состоянии был доставлен и остается в тяжелом состоянии в связи с тяжелой черепно-мозговой травмой, оскольчатым переломом костей черепа, костей лицевого черепа. Но, несмотря на успешно проведенную операцию, его состояние остается стабильно тяжелым»...
Всех пострадавших доставили в травматологическое отделение больницы Славянска. После обследования и оказания медицинской помощи 8 человек уже утром отпустили для дальнейшего лечения домой. Остальных пока оставили в больнице. Состояние 4-х пассажиров врачи оценивают «как средней степени тяжести». Несмотря на множественные переломы и черепно-мозговые травмы, их жизням все же ничего не угрожает.
Одна из официальных версий следствия
Есть еще одна версия причины трагедии. По информации, озвученной в Сватовской милиции, микроавтобус со сватовчанами ехал на очень большой скорости. Якобы Mercedes обогнал «восьмерку», шедшую попутно на скорости 140 км/час. После чего врезался в зад попутно едущему МАЗу. Три передних правых пассажирских ряда снесло задним левым углом кузова грузовика. Остановило летящий под МАЗ микроавтобус лишь заднее колесо грузовика, в которое уперся передней правой частью Mercedes. 
Александр Зубенко - начальник пресс-службы ГАИ Донецкой области:
«Удар пришелся в правую переднюю часть микроавтобуса, его буквально разрезало до средней части. От силы такого удара, естественно, пассажиры, которые находились в этом месте, наиболее были подвержены риску травмироваться и погибнуть.
По предварительным данным, 50-летний водитель отвлекся от управления микроавтобусом, в результате чего столкнулся с грузовым автомобилем МАЗ-53371, двигавшимся впереди в попутном направлении»
,- рассказал господин Зубенко.
Микроавтобус Mercedes, по информации ГАИ, принадлежит частному предпринимателю из Свердловска (Луганская область), имеющему лицензию на осуществление пассажирских перевозок.
Как сообщили в следственном отделе управления ГАИ в Донецкой области, по факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК («нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее гибель нескольких человек»).
Водитель МАЗа
Практически нигде не фигурирует водитель МАЗа. Как сообщил начальник сватовского РО УМВД А.Шадлер, с водителем МАЗа все в порядке. Он жив и здоров. Пока для общественности остается неизвестным, кому принадлежит МАЗ? Какой груз он перевозил? Куда двигался грузовик? Двигался ли он вообще в момент столкновения? Был ли водитель в кабине? Ведь говорят, что тормозного пути не было ни у Мерседеса, ни у МАЗа... Ведется следствие.
Пассажиры микроавтобуса
По информации пострадавших, которые в момент аварии находились в микроавтобусе, во время ДТП многие спали. Сквозь дрему услышали и почувствовали удар, после чего открыли заднюю дверь и начали выскакивать из машины, вытаскивая тех, кого можно было вытащить... Тех, кто в момент аварии находился на передних сидениях, извлекали уже потом, с помощью специальной техники. 
Игорь Домаровский - и.о. начальника областного управления МЧС: «Оказавшихся зажатыми поврежденными частями автомобиля, пришлось вырезать нашим специализированным инструментом, вырезали стойку автомобиля для извлечения водителя и пассажира».
Опровержения
Как мы все видели в некоторых выпусках новостей по некоторым телеканалам и на некоторых Интернет-сайтах были допущены информационные ошибки. 
Первое. В одном из сообщений появилась информация, что автобус вез болельщиков «Динамо». Это - неправда. В автобусе были и болельщики «Шахтера», и болельщики «Динамо».
Второе. Говорилось, что среди погибших есть девушка. Эта информация не подтверждается официальными источниками. Среди погибших - 6 мужчин. Хотя девушка в автобусе была, по некоторой информации, она с северодонецкой пропиской, но она, слава Богу, жива.
Третье. Некоторые информагентства сообщают, что микроавтобус врезался в бензовоз. Это неправда. МАЗ не являлся бензовозом. Это обычный грузовик.
P.S. Погибших доставили на родную землю, в Сватово из Славянска во вторник. Похороны состоялись в среду. 
Распоряжением главы сватовской райгосадминистрации В.Мормуля день 6 октября 2010 года, объявлен днем траура на Сватовщине.
Светлая память погибшим. Пусть земля им будет пухом. Помним. Любим. Скорбим.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО