Новости Луганска » Новости Луганска » 65 лет назад закончилась Вторая мировая война

65 лет назад закончилась Вторая мировая война

3-09-2010, 12:01 Новости Луганска | Напечатать

Насколько истерически, «как в последний раз», нынешняя власть праздновала в этом году 9 Мая – настолько же прохладно она относится к другой, не менее важной дате – 2 сентября. Хотя праздновать эту Победу в Украине есть все основания. В первую очередь – формальное. Как-никак, а 65 лет назад закончилась самая кровавая из всех когда-либо случавшихся на планете войн – Вторая мировая; неужели это не повод для громких речей, торжественных собраний и вечерних салютов? Ну а неформально – не грех вспомнить, кто именно поставил в ней точку

Избирательная память

Нашу коммунистическую номенклатуру (которая все так же продолжает править на большей части территории почившего в бозе СССР) трудно понять. Ладно бы еще обожаемый этими товарищами т. Сталин не имел к разгрому Японии в августе 1945-го никакого отношения. Тогда можно было бы хоть как-то объяснить их удивительную сдержанность. Но совет-ские войска приняли самое деятельное участие в уничтожении самой мощной военной группировки императорской японской армии в Манчжурии – т.н. Квантунской армии. Мало того.

В свете навязчивого стремления путинской России «утереть нос заносчивым пиндосам» – самое бы время напомнить, кому те обязаны скорой и решительной победой над островной империей. Причем тут и выдумывать ничего не требуется. О том, что именно вступление в войну СССР приблизило решение императора Хирохито капитулировать перед союзными армиями, есть достаточно высказываний как японских правителей, так и американских военачальников. В том числе и главного героя американо-японской войны генерала Дугласа Макартура. Чего ж вам боле?! Но – не гремят фанфары в Москве, а раз так – в Луганске и подавно тишь да гладь. И только «Молодогвардеец» счел своим долгом напомнить о глобального уровня событиях 65-летней давности.

Фантастически изворотливые – во всяком случае в вопросах пропагандистского обеспечения своих преступлений – коммунисты попытались представить дело так, будто к развязыванию Второй мировой войны 1939–45 гг. они никакого дела не имеют. И потому период с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945-го они выделили «в отдельное производство» и назвали его громко «Великой Отечественной войной». Мол, мы мирно трудились, когда на нас напали. Без объявления…

Уже никому не надо доказывать, что подобная трактовка событий – топорная коммунистическая фальсификация. И уж во всяком случае, боевые действия лета 1941– осени 1942 гг. на бескрайних просторах Советского Союза под понятие «отечественная война» не подходит никоим образом – народ, в своем подавляющем большинстве, это «отечество» просто отказывался защищать. Вермахт встречали цветами и хлебом-солью не только во Львове, но и в Луганске, и даже в Смоленске.

Подробно об этом мы поговорим в следующий раз (22 июня 2011-го исполняется 70 лет со дня вторжения гитлеровских войск в Украину, тогда и остановимся на данной теме подробнее); здесь же подчеркнем: была одна, общая на всех Вторая мировая. И коммунистам, сыгравшим определяющую роль в ее разжигании, просто по этическим причинам не стоит прятаться за выдуманную ее периодизацию. Но не потому ли они и отказываются вспоминать о надвигающемся юбилее, что любые разговоры о нем могут пробудить в народном сознании правильные, но для них нежелательные ассоциации?

Предусмотрительные товарищи

Впрочем, нельзя исключить и того, что российский истеблишмент, а с ним и ориентирующаяся на Москву значительная часть украинского, просто не желают напоминать японцам о сталинском вероломстве. Ведь Пакт о нейтралитете с Японией был подписан 13 апреля 1941 года, когда т. Сталин сотоварищи активно готовился к войне с ее ближайшим союзником Гитлером. Страна восходящего солнца Пакт не нарушала. Ни зимой 41-го, когда фон Бок уже любовался в бинокль башнями московского Кремля, ни летом 1942-го. Когда советский фронт рухнул на пространствах от Харькова и Воронежа до Большого Кавказского хребта.

Понятно, японцы в это время были заняты ожесточенной дракой с американцами и австралийцами за острова Океании. Но Квантунская-то армия, удобно расположившаяся в северо-восточном углу Китая, в этих битвах не участвовала и вполне могла бы попытаться «выровнять» свой фронт в Манчжурии за счет советского Приморья. Очень уж опасно нависал Тихоокеанский флот над коммуникациями, по которым в Японию поступали с оккупированных материковых территорий стратегические материалы и продовольствие. Не попыталась. Зато т. Сталин не постеснялся «спрямить» Дальневосточный фронт, когда посчитал, что условия для этого созрели.

Считается, что решение о вступлении в войну с Японией Сталин принял после Ялтинской конференции. В Ливадийском дворце Рузвельт, Сталин и Черчилль «согласились в том, что через два-три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе Советский Союз вступит в войну против Японии на стороне Союзников». В этом Соглашении т. Сталин, понятно, не забыл оговорить возвращение себе Южного Сахалина и еще некоторые преференции. Но в целом он сумел поставить дело так, что его пришлось просто уговаривать стать «нарушителем конвенции».

На самом деле, как пишет начальник Генерального штаба РККА в годы войны маршал Александр Василевский, «Генеральный штаб в то время вплотную занимался дальневосточным театром войны... Первоначальные расчеты сосредоточения наших войск в Приамурье, Приморье и Забайкалье были вчерне сделаны еще осенью 1944 года. Тогда же были произведены примерные расчеты на материальные ресурсы, потребующиеся для ведения войны на Дальнем Востоке». Ну а после Ялты работа над Маньчжурской стратегиче-ской наступательной операцией стала обретать конкретные детали.

Цена обязательств

Смешно искать моральность в действиях высших политических руководителей того времени (да и многих сегодняшних). Вопрос стоит в плоскости чисто практической: насколько выгодно нарушать письменно взятые на себя обязательства? И если выгодно – какой вообще смысл в этих бумажках, называемых пактами, договорами, и прочими… универсалами? Особенно если их подписывают товарищи из Кремля.

Вот нарушил т.Сталин Пакт о нейтралитете от 13 апреля 1941-го – и у России с Японией по сей день нет Договора о мире. А это, помимо прочего, может означать, что когда – и если – Япония сочтет, что настал момент вернуть себе утраченные в августе 45-го территории, захваченные СССР (как минимум – четыре острова Курильского архипелага) – она это сделает. И, судя по скорости военной и экономической деградации России, это может произойти в ближайшие десятилетия, если не годы.

О том, что Советский Союз де-юре нарушил условия Пакта, практически никто не спорит – упор в основном делается на благородном порыве советского руководства, обуянного мечтой о деколонизации в Азии вообще и Китая – в частности. Если же придерживаться буквы данного конкретного соглашения…

Согласно ст.2 Пакта «…в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая договаривающаяся сторона будет соблюдать нейтралитет в продолжение всего конфликта». Действие договора заканчивалось в апреле 1946 г. Стороны могли его денонсировать, уведомив о своем намерении за шесть месяцев до этого срока. Советское правительство так и сделало: 5 апреля 1945 г. оно направило японским коллегам соответствующую ноту. Следовательно, юридически оно могло начинать военные действия 5 октября. А начало, как известно, 9 августа. Правда, в Москве в момент начала артподготовки еще не закончилось ночь 8-го числа. А нота послу Японии в Москве была вручена тоже 9-го, но по местному времени. Уже после того, как танки 6-й гвардейской танковой армии генерала Кравченко на полном ходу рвались по японским тылам к Тихому океану.

Цена победы

Пересказывать ход Маньчжурской операции здесь нет возможности, да и смысла: события Советско-японской войны 1945-го можно прочитать в любом учебнике по истории того периода даже в большем объеме, чем это может себе позволить еженедельная газета. Могу только повторить слова главнокомандующего советскими войсками маршала Василевского: «Война должна была развернуться на территории площадью около 1,5 млн. кв. км и на глубину 200–800 км, а также на акватории Японского и Охотского морей. План заключался в одновременном нанесении со стороны Забайкалья, Приморья и Приамурья главных и ряда вспомогательных ударов по сходящимся к центру Северо-Восточного Китая направлениям с целью рассечения и разгрома по частям основных сил японской Квантунской армии».

План этот был выполнен блестяще: уже 14 августа, то есть на 5-й день операции, японское командование обратилось с предложением о заключении перемирия; 17-го Квантунская армия получила приказ своего командования о капитуляции. Которая, в силу обширности занимаемой территории и дезорганизации в японских войсках вследствие удара войск советских, реально началась 20-го числа. А уже 2 сентября Акт о капитуляции своей державы на линкоре «Миссури» подписывали министр иностранных дел Японии Сигэмицу Мамору и начальник Генштаба Умэдзу Ёсидзиро. От союзных держав свою подпись поставил вышеупомянутый Макартур, от СССР – генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко. Так что можно утверждать, окончательную точку во Второй мировой войне поставил украинец.

С тем, что в Маньчжурии был явлен классический образец как искусства оперативного планирования, так и не менее блестящего воплощения планов, не спорит никто. Правда, есть такие, кто любит поговорить о предельном истощении людских и материальных ресурсов Японии. Ну, так и Советский Союз находился не в лучшем состоянии после четырех лет войны на Западе. Особенно учитывая генетическую предрасположенность советских полководцев типа Жукова добиваться побед не умением, а числом. Солдатских трупов. Здесь еще надо учесть, что боевые действия шли на Дальнем Востоке, а основные промышленные и людские ресурсы СССР находились за многие тысячи километров от театра военных действий. А Япония – вот она. К тому же формально Квантунская армия располагалась на территории не вражеского для нее Китая, а союзных государств и  Маньчжоу-Го и Мэнцзян. За 13 лет симбиоза Маньчжурии и японских войск какая-никакая инфраструктура, на которую могли опираться последние, должна была сложиться…

Тем не менее, вопреки теории, наступающая сторона понесла потери гораздо меньшие, чем обороняющиеся японцы с маньчжурами. Безвоз-вратные потери полуторамиллионной советской группировки в боях против почти миллиона японцев и их союзников составили немногим более 12 тыс. человек. Еще 24 тысячи армия потеряла больными и ранеными. В то время как противник только убитыми недосчитался 84 тыс. А после капитуляции в концентрационных лагерях оказалось почти 600 тыс. пленных японцев. Учитывая кратковременность всей войны, это даже лучший показатель, чем у Гитлера в 1941-м.

Наши на той войне

И в завершение… Наша власть не желает вспоминать героев той войны, потому сказать о них несколько слов вынужден сам. Как уже было отмечено, окончательный итог Второй мировой подвел Кузьма Деревянко, уроженец села Косенивка Уманского уезда Киевской губернии; сейчас это Черкасщина. Интересно, что Кузьма Николаевич изучил японский язык, еще будучи курсантом Харьковской школы военных старшин (любопытное название – очевидно, следствие политики украинизации 20-х годов). По основной специальности – военный разведчик, даже исполнял какие-то задания на территории Восточной Пруссии в январе–марте 1941-го. Во время Советско-германской войны возглавлял разведотделы фронтов и штабы армий. Герой Украины (звание присвоено Президентом Виктором Ющенко 7 мая 2007 года).

В августе 45-го Деревянко назначен представителем Главного командования советских войск на Дальнем Востоке при штабе Макартура. Очевидно, с заданием справлялся очень хорошо, почему т. Сталин доверил подписать Акт о капитуляции Японии ему – а не его начальнику Василев-скому (принимал же Жуков капитуляцию у немцев 8 мая того же года).

Но прежде надо было разгромить японцев в Маньчжурии, и с этим великолепно справилась 6-я гвардейская танковая армия, которой командовал генерал-полковник Кравченко Андрей Григорьевич. Выходец из той же Киевской губернии с хутора Сулимин ныне Яготинского района. Дважды Герой Советского Союза.

Сражалась же 6-я гвардейская в составе Забайкальского фронта под командованием Родиона Яковлевича Малиновского. Маршала Советского Союза, будущего министра обороны СССР. Украинец, родившийся в Одессе, резко отличался от большинства своих коллег – сталинских полководцев образованностью, интеллигентностью (знал три иностранных языка, между прочим). Но главное – тем, что «принятие решений Малиновский стремился выполнять не любой ценой, как было принято у многих военачальников Великой Отечественной».

Это мнение российского (теперь уже, кажется, американского) историка Марка Штейнберга. А бывшие подчиненные Родиона Яковлевича в своих воспоминаниях о нем почти никогда не расходятся – когда Малиновский ставил боевую задачу, то обязательно говорил: «За потери строго спрошу. Если есть возможность решить задачу огнём, в атаку бойцов не поднимать». Этот свой принцип он в полном объеме сумел реализовать в Маньчжурской стратегической операции.

Ну хотя бы в память о министре, члене Политбюро ЦК КПСС и выходце из «бело-голубой» Одессы (а не «оранжевой» Киевщины) сегодняшняя власть могла бы пусть и скромно – отметить наступающий юбилей?

Нестор СЛОБОЖАНСКИЙ




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору