Новости Луганска » Новости Луганска » На деньги ветеранов и пенсионеров коммунисты сделали себе шикарный евроремонт в офисе?

На деньги ветеранов и пенсионеров коммунисты сделали себе шикарный евроремонт в офисе?

1-09-2010, 12:32 Новости Луганска | Напечатать

После выборов-2006 Евгений Рубан будто бы исчез с политического горизонта Луганщины. Дважды кандидат в мэры трудился секретарем Луганской городской организации КПУ в те времена, когда та была еще дееспособной. На таких, как он, и держалась организация. Потом партия его потеряла.

Сейчас Евгений Рубан от политики и партийных дел отошел и руководит представительством крупной российской компании в Луганской области. Не собирается ли он возвращаться в политику на выборах 31 октября? Об этом и многом другом – в его интервью «Молодогвардейцу»

– Евгений Николаевич, вы в этом году планируете идти на выборы?
– 20 лет я в политике был – это немало. Был 11 лет руководителем Лутугинского района, был секретарем Артемовского райкома и Луганского горкома компартии Украины. И результаты были неплохие… Ко мне приходили и сейчас с предложениями, но я ушел из политики. Я себе в 2006 году зарок дал, хватит.

– Как вы оцениваете нынешних кандидатов на пост городского головы?
– Для начала надо увидеть весь список, кто там будет. Я бы, конечно, из сегодняшней когорты голосовал за Владимира Струка – у него достаточно силы воли, он знает, как заработать деньги для города. Можно посмотреть результаты его работы на Юбилейном: он и жилье там строит, завел туда инвестора, улицы отремонтировал, внутриквартальные дороги, во всем поселке чисто. Никто не может этого отрицать. Это уже не тот замызганный поселок, какой был раньше.

– Но Струк, говорят, не идет на выборы городского головы…
– Тем не менее хотелось бы, чтобы в Луганск пришел настоящий хозяин, опытный хозяйственный руководитель. По-другому нельзя. С 1994 года был единственный такой руководитель – Анатолий Ягоферов, и то ему не дали работать. Он знал, что нужно делать и как. Что остальные вытворяли – все мы помним. В итоге посмотрите на Луганск и на соседний Донецк – две большие разницы: и в коммуналке, и в благоустройстве, во всем.

– В числе возможных претендентов на пост городского головы называют первого секретаря обкома КПУ Спиридона Килинкарова. Что вы думаете о его кандидатуре?
– Что сделал за свою жизнь Килинкаров? Он за всю жизнь собачьей будки не построил. А чтобы быть мэром, нужен опыт. Нельзя родиться и сразу быть городским головой. Надо пройти какие-то ступени руководящей работы – на предприятии, в тех же государственных структурах. Критерии профессионализма – только знания и опыт. У кандидата в руководители должна быть база.
Первый секретарь обкома? – Давайте посмотрим, какие результаты сегодня показывает компартия на выборах: при Землякове (первый секретарь Луганского обкома КПУ до С.Килинкарова. – «МГ») компартия набирала 50-70 процентов, при Килинкарове – 5 процентов. Вот его оценка.
Он нигде ничего не создал!

– Ну, как. Здание обкома партии сейчас с евроремонтом.
– Так это же за взносы рядовых коммунистов. Сегодня КПУ, наверное, единственная партия, которая собирает членские взносы. Я ему говорю: «Как тебе не стыдно! Ветераны, которые фронт прошли, – они преданы идее, не Килинкарову, не Симоненко. Сами еле ходят, но агитируют и вдобавок взносы платят! И ты за деньги этих ветеранов делаешь евроремонт!»
Получить и распределить деньги – на это много ума не надо. Их надо уметь зарабатывать. В том числе и для города зарабатывать, потому что бюджета никогда не хватает. Есть такой опыт у Килинкарова? Нет.

– Как же человек без особых достижений за плечами сумел пробиться в Верховную Раду?
– Личной заслуги Киликарова в этом никакой нет. Вот вы знаете, что он баллотировался в свое время в городской совет и проиграл кандидату от Руха? Это были довыборы в 2003 году в восточных кварталах, тогда еще по мажоритарной системе. Не помогло даже то, что Спиридон представлял Коммунистическую партию.
Он был секретарем обкома – не первым, но секретарем, – и с треском проиграл выборы в городской совет. Потому что нужна харизма, нужно лидерство, нужны практиче-ские предложения и четкое видение проблем.
У него же – только демагогия, больше ничего нет. Практического опыта нет.

– Вы были секретарем Луганского горкома КПУ, когда Килинкарова сделали главой обкома. Вы и тогда считали его никчемным демагогом?
– Я был инициатором его избрания – не только я, конечно, но в числе других секретарей райкомов и горкомов. Мы надеялись – «свежая кровь», «молодой», «энергичный». Прежний первый секретарь обкома Владимир Земляков, наверное, из тех же соображений сделал его заведующим общим отделом, потом секретарем обкома.
Как он сразу же поменялся, когда стал «первым лицом»?! То стелился перед Земляковым, возил его, подносил все… Сейчас оглядываешься – чистый подхалимаж, хотя тогда это казалось просто уважительным отношением. После избрания в 2005 году он совсем другим стал – никто не ожидал даже, что человек может так менять маски. Хотя еще Юлий Цезарь говорил: хочешь узнать человека – дай ему власть.
У Землякова при всех его недостатках был какой-то стержень коммунистический, принципы. А этот пришел – сразу провел бизнесменов и близких ему людей в областной совет, в городской совет. Но Килинкаров и бизнесменов «кинет», когда их использует.
Лицемерие, ложь, непорядочность, азиатское коварство – это его стиль работы.
В глаза будет говорить одно, а за спиной делать другое.

– Но на митингах и по телевизору он выступает красиво.
– Язык подвешен, да. За 10 лет в обкоме научиться говорить можно. Говорит красиво, а как кинешься – все пустое. Если кто-то будет ставку делать на него – это будет ошибка.

– Мы пытались разыскать биографию Килинкарова в Интернете, и толком ничего не удалось найти – ни о работе никаких точных данных, ни сведений о его родителях.
– О работе я уже сказал – там просто говорить не о чем. А о семье – тоже непопулярная была бы информация. Например, его отец был одним из руководителей на автосборочном заводе, который сейчас прекратил свое существование.
И еще в 80-е годы, когда мы все жили в хрущевках, Килинкаров уже жил в папином особняке.

– Именно Килинкаров в 2006 году подтолкнул вас к выходу из Коммунистической партии. Вы не жалеете об этом сейчас?
– Я думаю, на этих выборах компартию ждет разочарование. Сегодня нужна другая компартия – не та, где в политбюро зарабатывают огромные деньги. По такому пути пошел в свое время Мороз – соглашательство, сегодня в одну коалицию, завтра в другую, за подачки, за хлебные должности, за то, что дали пост председателя Верховной Рады…

– И конец политической карьеры.
– И нет соцпартии, и она уже больше не возродится. То же самое ждет компартию во главе с Симоненко.
Коммунисты всегда приносили себя в жертву борьбы за людей, шли на каторгу, страдали за рабочий класс. Коммунистическая партия должна отражать интересы людей наемного труда – рабочего класса и крестьянства. А теперешнее руководство КПУ превратило партию в ЗАО и делает бизнес. Вы посмотрите на дом, в котором живет Симоненко! (Роскошная вилла по соседству с мультимиллионерами в VIP-поселке под Киевом. – «МГ»).
И сегодня глядя на разъевшиеся лица Симоненко и того же Килинкарова, понимаешь – они за людей особо не страдают. Ни за повышение цен на коммуналку, ни за свободу слова голодовку не объявили – ничего подобного.

– Ну, они же в коалиции все повышения цен принимали.
– Они в коалиции, а Симоненко выступает сегодня и критикует правительство. Так вы же сами голосовали за это! Ведь они все предали, что только можно было предать.
Нужна другая, обновленная компартия, которая действительно защищала бы интересы рабочих.
Сегодня же и профсоюзов в Украине нет по сути – настоящих, которые существуют в Европе и отстаивают права трудящихся. У нас есть партии, защищающие интересы крупного капитала. Есть «Сильная Украина», которая пытается показать себя защитником малого и среднего бизнеса….

– Только получается это как-то навыворот.
– Да, навыворот. А интересы наемных работников не защищает вообще никто.

– Вернемся к пролетарскому городу Луганску. Каким вы видите его руководителя?
– Хотелось бы, чтобы в городе был настоящий хозяин. А пустых этих птиц-говорунов, демагогов – их хватит уже. Я думаю, что ни в одной стране не избрали бы мэром человека, который ни дня нигде не работал, не знает экономики, производства. При такой альтернативе пусть уже лучше Кравченко остается, он хоть опыта чуть набрался, ситуацию в городе знает.
Единственное, чего жаль – это времени, которое нельзя возвратить. Мы еще 4 года продекларируем, просвистим…
Чего ждать – чтобы у нас произошла катастрофа, как в Алчевске? А она же надвигается, вечного ничего нет. На перспективу никто не работает.
Я 11 лет был руководителем района – тогда был норматив: в год должны менять 12 процентов труб – канализации, водоводов. Не отчитаешься – получишь по первое число. Естественно, для ремонтов выбирали, где хуже всего – аварии, порывы, но за 8-9 лет менялись полностью все коммуникации. Была система.
А сегодня этого нет. На протяжении 16 лет работаем, как на пожаре – там схватились, там…

Александр БЕЛОКОБЫЛЬСКИЙ




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору