Новости Луганска » Новости Луганска » Луганский мэр Кравченко не любит слушать о своих невыполненных обещаниях

Луганский мэр Кравченко не любит слушать о своих невыполненных обещаниях

1-09-2010, 12:25 Новости Луганска | Напечатать

В Луганске «льготный проезд» фактически отменили. «Резервацией» для пенсионеров и ветеранов остались трамваи-троллейбусы, которые год от года ходят все реже: автобусов, работающих в обычном городском режиме, в Луганске не осталось. Зато в обилии ходят автобусы средней вместимости, которые нам выдают за «маршрутные такси».

Деньги с пассажиров полноводной рекой текут в карманы не только собственников маршруток, но и тех, видимо, кто сделал их монополистами в полумиллионном городе. В этот поток большую лепту вносят и те, кто по закону, платить за проезд в автобусах не обязан.
А когда ветеран хочет спросить у мэра, почему так происходит – ему просто отказывают в записи на прием….

«По два раза не слушаю»

– По какому вопросу? – спросили в приемной городского головы Сергея Кравченко у ветерана труда Ярослава Ивановича Кульчака.
– Проезд льготников в городском транспорте.
– Мы вас записывать не будем: вы уже приходили с этим вопросом три года назад.

Барышни сослались на устное распоряжение Сергея Кравченко – повторно по одному и тому же вопросу не записывать. Очень мудрое решение: дело мэра – послушать жалобы и пообещать, что «все будет хорошо». А если все осталось, как было, то есть плохо, – пусть горожане сами как-нибудь перетерпят. Перетопчутся – это слово больше подходит к теме пенсионеров и общественного транспорта.

Проблема, как говорят в управлении транспорта, в том, что «перевозчики, которые работают в режиме маршрутного такси, не получают компенсаций из государственного бюджета за перевозку льготных категорий граждан». Поэтому, мол, и возят льготников «по сокращенному списку» – только инвалидов войны, участников войны и боевых действий, инвалидов І группы и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а также детей-инвалидов и детей-сирот.

В принципе, чиновников неплохо было бы пригласить проехаться в «маршрутке» – посмотреть, как на самом деле бьются с водителями за бесплатный проезд даже перечисленные льготники.

– Затраты не возмещаются перевозчикам? Но это же не вопрос и не задача пассажира! Это луганский городской голова Кравченко и его подчиненные должностные лица из управления транспорта не защищают права граждан, которым по закону предоставлено право льготного проезда! – говорит Ярослав Кульчак.

«Додатковий вид перевезень»?

Не самая лучшая идея, на наш взгляд, – нынешняя схема «бесплатного проезда», по которой компенсации из госбюджета перечисляются городской. В ней, в частности, плохо то, что при подсчете перевезенных льготников местные власти оперируют умозрительными цифрами – можно только догадываться, насколько они соответствуют действительности. Монетаризация льгот, как это сделано практически во всем мире, – вот разумный путь.

Однако у нас – другие законы, и люди, которых эти законы должны защищать, спрашивают: почему они не действуют?

На самом деле на луганских маршрутах не действуют не только законы о льготах. Если заглянуть в нормативную базу, мы узнаем, сколько пассажиров должно помещаться в маршрутке. В управлении транспорта настаивают, что «автобус общего пользования» – тот, в котором больше 15 пассажирских мест.

Однако в Луганске курсируют и гораздо более вместительные автобусы, на которых написано «Стоимость проезда – 1,75 грн». Кто им выдавал разрешения работать в режиме маршрутного такси? То же самое управление транспорта горсовета…

Мне как-то довелось слушать, как пенсионер пытался втолковать водителю, что по закону это – автобус общего пользования. Непарламентские выражения водителя привести не решусь.

Или вот Правила предоставления услуг автомобильного транспорта, которые утверждены Кабмином Украины. По-видимому, Луганская мэрия не считает этот документ нормативным. Дело в том, что маршрутные такси в нем четко определены как «додатковий вид перевезень» – там, где уже есть автобусы, работающие в обычном режиме:

«Перевезення пасажирів за міськими і приміськими маршрутами здійснюється у звичайному режимі (основний вид перевезень), а також екс-пресному режимі та режимі маршрутного таксі (додаткові види перевезень).

Перевезення пасажирів у режимі маршрутного таксі організовується за наявності сполучення у звичайному та/або експресному режимі руху автотранспорту або руху інших видів транспорту.(Пункт 33 «Общих положений» «Правил…»).

Возьмем пример с Кравченко!

Луганчане знают, что изгнание больших «основных» автобусов, которые работали в обычном режиме, – на совести нынешней команды мэрии. Вдогонку уходящим из города «богданам» предприятия «Луганскинтерресурс» Сергей Кравченко кричал, что перевозчики – несознательные, что Луганская мэрия и без них обойдется. Вот как только возродит город-ской автобусный парк – так сразу и обойдется.
«Возрождение» ГАПа ограничилось на сегодняшний день лишь маленьким «Богданом» с надписью «ГКП «Луганскэлектротранс», который пустили по 113-му маршруту. И это за 4 года работы!

Уход с городских улиц «Луганскинтерресурса», автобусы которого реально возили льготников, напомним, был связан как раз с перевозками льготных категорий. Верней, с тем, как городские власти распределяли денежную компенсацию за эти перевозки, которая приходила из госбюджета. Мэрия хотела отдавать перевозчикам меньше – якобы, чтобы больше денег шло трамвайно-троллейбусному управлению.
Положение дел в ГКП «Луганск-электротранс» всем известно – еле «рога» волочат.

Однако Сергей Иванович Кравченко не устает обещать нам «покращення життя». Вот и сейчас он продолжает говорить об автобусном парке, неустанно твердит о развитии электротранспорта… И при этих словах луганчан посещает дежа-вю. А может, и нам взять пример с Сергея Ивановича и сказать ему, как пенсионерам в его приемной: «Второй раз по тому же вопросу не записываем!»

Раз откушали мэрских обещаний – и хватит.
Мария ВАЙС




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО