Новости Луганска » Новости Луганска » Как оформить субсидию в Луганске

Как оформить субсидию в Луганске

19-08-2010, 18:22 Новости Луганска | Напечатать
«Порядок оформления субсидий значительно упрощен. Луганчанам больше не нужно собирать справки об оплате коммунальных услуг.  Теперь от них достаточно правильно заполненных заявления и декларации. Сбором всех необходимых справок будет заниматься управление труда и социальной защиты населения, - заявила на брифинге заместитель Луганского городского головы Марина Воротникова. - Постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июля 2010 года упрощен порядок предоставления субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг».

По словам Марины Воротниковой, назначением субсидий и осуществлением контроля за целевым ее использованием занимаются районные управления труда и социальной защиты населения по месту проживания (регистрации) граждан. В каждом управлении работают телефоны «горячей линии», консультацию по имеющимся вопросам информацию предоставляет координатор. Ведется предварительная запись на прием, где также можно получить консультацию и сделать предварительный расчет субсидии.

«Луганчанам сейчас необходимо прийти в пункты оформления субсидий или позвонить по телефонам горячей линии, для того чтобы получить четкую консультацию по конкретному вопросу, - подчеркнула Марина Воротникова. - С каждым отдельным человеком там поговорят квалифицированные специалисты, которые помогут в заполнении бланков и оформлении субсидии. До 1 октября работа управления идет в прежнем режиме.  С 1 октября для удобства луганчан управление труда и соцзащиты меняет график работы. Прием граждан будет осуществляться в более удобное время (рабочие дни с 8.00 до 19.00, суббота с 8.00 до 14.00)».

Заместитель городского головы еще раз разъяснила, как именно исчисляется в процентном соотношении назначение субсидий. «Согласно Постановлению Кабмина, изменен процент обязательной части платежа граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для семей, в которых есть трудоспособные лица, назначение субсидии составляет 15 % среднемесячного совокупного дохода, а за приобретение сжиженного газа, твердого и редкого печного бытового топлива - 15 % их годового совокупного дохода (ранее было 20 процентов). А для семей состоящих только из нетрудоспособных граждан (пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних детей) назначение субсидии составляет 10 % среднемесячного совокупного дохода, а за приобретение сжиженного газа, твердого и редкого печного бытового топлива - 10 % их годового совокупного дохода (ранее было 15 процентов)».

Марина Воротникова уточнила новую схему оформления субсидий. «Те,  кто получал субсидии ранее, а таких зарегистрировано около 15 000, будут получать её и дальше. Причем этим людям никаких документов предоставлять не нужно, работники управления сами сделают запросы в коммунальные предприятия и переоформят все бумаги. В связи с понижением процента начисления ожидается, что количество жителей, которым полагается субсидия, увеличится на 40 %. Сейчас социальные службы ведут активную работу по информированию населения. Пенсионным фондом были разосланы разъясняющие письма, где лежали бланки заявления на оформление субсидии и декларации, кроме того, в конверте находились образцы заявления. На сегодня по Луганску заполненных писем от пенсионеров в управление труда и соцзащиты пришло более 3,5 тысяч. Каждое письмо отрабатывается, собираются справки, все просчитывается, после чего работники управления связываются с людьми и еще раз дают разъяснительную информацию. Некоторые обратившиеся за субсидией, которым сейчас отказано, смогут получить её с началом отопительного сезона, когда сумма оплаты за коммунальные платежи начнут превышать соответствующий процент. Обо всем этом работники соцзащиты подробно докладывают населению».

Марина Воротникова отметила, что в отдельных случаях, исходя из конкретных обстоятельств, субсидии могут назначаться управлениями труда и социальной защиты населения независимо от размера общей площади жилья по решению районных комиссий, которые будут созданы в пунктах назначения субсидий. Решение о назначении (не назначении) в таких случаях принимается на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи, а решение относительно назначения (не назначения) субсидий одиноким неработоспособным гражданам, которые обслуживаются территориальным центром социального обслуживания, - на основании ходатайства территориального центра. Для рассмотрения вопроса назначения субсидии через комиссию необходимо заявление и согласие заявителя на обследование жилищно-бытовых условий проживания семьи.

По словам заместителя городского головы, существует возможность оформления субсидии и лицам, имеющим задолженность по оплате коммунальных платежей. «Согласно постановлению Кабмина Украины в случае возникновения до 1 декабря 2006 года задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги субсидия назначается при условии заключения гражданином с предприятиями-поставщиками жилищно-коммунальных услуг договоров о реструктуризации задолженности, - сказала Марина Воротникова. - А в случае прекращения предоставления ранее назначенной субсидии вследствие неуплаты гражданином соответствующей обязательной части жилищно-коммунальных услуг, он приобретает право на ее назначение в следующем периоде после предоставления документов, которые подтверждают погашение задолженности, возникшей после декабря 2006 г. за период получения субсидии».

По информации городского управления труда и социальной защиты, субсидия не назначается, если кто-либо из зарегистрированных в доме лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, на протяжении 12 месяцев перед обращением за назначением субсидий осуществил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления или оплатил услуги за обучение, строительство, ремонт квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма), телефонной (в том числе мобильной) связи и др., кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, на сумму, которая на момент обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для указанных лиц. При этом  учитывается прожиточный минимум, установленный и утвержденный согласно Закону Украины „О прожиточном минимуме" для лиц, которые относятся к основным социальным и демографическим группам населения.

Если во время выборочного обследования материально - бытовых условий семьи государственным инспектором установлено, что кто-либо из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, имеет дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе, сдает в наем, (аренду) жилое помещение (дом) или его часть; работает без оформления трудовых отношений в установленном порядке; получает доход от содержания скота, птицы, других животных, доход от народного ремесла, использование наглядной сельскохозяйственной техники, грузовой машины, микроавтобуса и т.д.   

Если гражданин, которому назначена субсидия, не платит соответствующую обязательную часть жилищно-коммунальных услуг, за исключением случаев,  связанных  с задержкой выплаты зарплаты, пенсии и другое, которая подтверждается соответствующими документами. С месяца, в котором поступило представление жилищно-эксплуатационных организаций, жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, объединений совладельцев многоквартирных домов и организаций, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги. Представление направляется указанными организациями органам труда и социальной защиты населения  до 10 числа месяца, который наступает за месяцем, в котором возникли такие обстоятельства.

Теги: луганск, субсидия, жкх



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО