Новости Луганска | Экономика | Политика | Спорт | Новости Украины | Луганск | Луганская область | Реклама на сайте | Друзья | Пресс-релизы

Источник - Новости Луганска. | 12 августа 2010 Напечатать

Выброс в атмосферу загрязняющих веществ в Луганске сократился в три раза

«Несмотря на то, что в условиях такой жаркой погоды, во многих городах Украины горят полигоны бытовых отходов, у нас, к счастью, возгораний нет, - заявил в ходе брифинга заместитель Луганского городского головы Заза Зухбая,- Еще в 2007 году был закрыт старый полигон, и постепенно вводилась в эксплуатацию первая очередь второго полигона, при строительстве которой использовались новейшие технологии». Он напомнил, что долгое время на территории полигона возникало горение и задымление. Поэтому с приходом к власти команды городского головы Сергея Кравченко началось поэтапное решение этой проблемы, сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

 «Тогда мы начали проводить рекультивацию полигона, - сказал зам. городского головы. - Сейчас полигон полностью засыпан, накрыт пленкой, покрыт песком и выровнена его поверхность. Дымления больше нет. Благодаря этому, наш полигон твердых бытовых отходов считается одним из самых современных в Украине. Мы уже приступили к реализации совместного проекта по снижению выбросов в атмосферу парникового газа метана. Проект осуществляется в рамках Киотского протокола».

 По словам Зазы Зухбая, сейчас этот проект успешно разработало и реализует предприятие «Недра Луганщины». «Полностью подготовлена проектная документация для строительства системы сбора и утилизации метана, выделяемого Луганским полигоном ТБО, которая успешно прошла государственную экспертизу, - отметил зампред. - Уже пробурено 4 экспериментальных скважины из 30 планируемых, глубиной 10 - 25 метров. Проведен отбор биогаза, исследованы его количественные и качественные характеристики. Первую очередь проекта планируем завершить до конца текущего года». Он подчеркнул, что использование данного биогаза для потребностей города, позволит в значительной мере экономить средства городского бюджета, а также получить дополнительное финансирование для реализации проектов.

 Заза Зухбая сказал, что сейчас в котельных города ведется плановая подготовка к реализации проектов совместного осуществления и зеленых инвестиций. Устанавливаются тепловые насосы и когенерационное оборудование, реконструируется теплогенерирующее оснащение.

 Заместитель городского головы подчеркнул, что за последние три года выброс в атмосферу загрязняющих веществ предприятиями в Луганске снизился практически в три раза. С 2007 было 9 127 тонн, а в 2009 стало 3 602 тонны. Такое снижение обусловлено не только экономическим кризисом, но и работой предприятий направленной на снижение выбросов.

 

 



поделиться с друзьями




Новости по этой теме:
Комментарии:
Информация
 
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.

 
 
Поиск:
 
Загрузка...

Владимир Живага

Личный блог лидера земельного союза защиты селян "Доля"

«БУДЕМ ПОСМОТРЕТЬ…»

Сегодня завершила работу Восьмая международная выставка рентабельного высокоэффективного сельского хозяйства (о как завернуто!), работавшая в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза».

Все записи блога >>>

Разное:
Адреса и телефоны банков в Луганске
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29