Новости Луганска » Новости Луганска » Налоговой службе Луганской области – 20 лет

Налоговой службе Луганской области – 20 лет

1-07-2010, 11:22 Новости Луганска | Напечатать

Налоговики области отмечают юбилей. Организатором и первым руководителем налоговой службы нашего региона был Александр Антипов. В марте нынешнего года он вновь вернулся в кабинет первого руководителя ГНА в Луганской области. Из 20 лет истории налоговой Александр Николаевич руководит службой 15 лет!

Заслуженный экономист Украины, почетный работник налоговой службы, государственный советник налоговой службы II ранга, кандидат экономических наук, доцент Александр Антипов стоит на защите интересов державы и конкретного человека. Поэтому его назначение в сентябре 2006 года на пост председателя Луганской областной госадминистрации было вполне логичным. В сложнейших условиях политической нестабильности Александру Антипову и его команде удалось стабилизировать ситуацию в экономике и социальной сфере области.

В своей статье Александр Антипов рассказывает об истории становления и сегодняшнем дне ГНА в Луганской области

Александр АНТИПОВ,

председатель Государственной налоговой администрации

в Луганской области:

В мире нет страны, которая не собирала бы налоги. Человечество не придумало пока другого метода формирования государственных финансов.

Для рядового гражданина казна страны представляется чем-то весьма абстрактным. Но это пока дело не касается социальных выплат, пособий детям и инвалидам, пенсий, зарплат учителям, врачам, библиотекарям, военным, помощи людям, пострадавшим от стихийных бедствий. Тут все сразу вспоминают о бюджете и редко о том, за счет чего он формируется.

А наполняется бюджет за счет налогов, которые должны платить все. Конечно, отдавать свои деньги не очень хочется, но это необходимо для существования и развития общества, страны. Цивилизованный человек должен платить налоги добровольно. Один из основоположников теории налогообложения Адам Смит говорил о том, что налоги для того, кто их выплачивает, – признак не рабства, а свободы.

Подати собирались уже в древнейшие времена. В историческом плане налоговая служба Украины находится в самом начале своего пути. Но за эти два десятка лет мы, опираясь на опыт высокоразвитых стран, прошли громадный путь, а с принятием Налогового кодекса приблизимся к лучшим мировым стандартам в этой сфере.

В советское время налоговая администрация как отдельная служба не существовала. Ее обязанности выполняли финотделы. Роль налогов в формировании бюджета была незначительной. При этом администрирование налогов было сосредоточено не в Киеве как столице Украины, а в Москве. В результате, став независимой, наша страна не имела ни налоговых традиций, ни квалифицированных кадров.

Так что начинать приходилось буквально с нуля: кадров нет, помещений и оргтехники нет, законодательство только формируется.

Кадры решают все

С подбора и обучения специалистов мне и пришлось начинать. Параллельно занимались созданием материальной базы.

В начале 90-х годов в службу пришли Владимир Дубель, Владимир Пономарев, Анатолий Репицкий, Марина Кранковская. Сегодня это известные в области люди, топ-менеджеры высокого класса.

Становление налоговой службы совпало с бурным развитием кооперативного движения и предпринимательства. Все было новым. Приходилось учиться самим и учить других, в том числе и начинающих бизнесменов.

Как раз в это время службу возглавил Н. Я. Азаров, а его первым заместителем был Ф. А. Ярошенко. Они очень много сделали для становления и развития ГНА Украины. По инициативе Николая Яновича и Федора Алексеевича разработаны и приняты сотни законов, которые и сегодня регулируют сферу налогообложения.

Именно Н. Я. Азаров и Ф. А. Ярошенко создали нынешнюю структуру налоговой службы, заложили традиции, которые актуальны и поныне.  Они ориентировали налоговиков на необходимость выстраивать партнерские отношения с налогоплательщиками, профессионализм, принципиальность, ответственность, открытость. Это были очень требовательные руководители. Да и сегодня Н. Я. Азаров, будучи премьер-министром Украины, а Ф.А. Ярошенко, возглавляя Министерство финансов, уделяют большое внимание стратегии развития налоговых органов.

Установка на партнерские отношения с бизнесом сыграла решающую роль в выходе экономики Украины из кризиса второй половины 90-х годов. Формальный подход – плати, и точка, мог привести к банкротству многих предприятий и фирм. А это все равно, что резать курицу, несущую золотые яйца. Гораздо продуктивнее вместе с руководителем проанализировать ситуацию, разобраться в причинах возникших проблем, помочь найти кредитора или инвестора. Поступая таким образом, мы сохраняли предприятия, рабочие места и, естественно, обеспечивали поступления в бюджет.

Те предприятия, которым мы тогда помогали, в рамках закона естественно, стали впоследствии бюджетообразующими. Они дают работу и зарплату десяткам тысяч жителей области.

Я тогда считал такой подход правильным, а, возглавив область, убедился в этом еще раз. Бизнесмен и налоговик – не враги, а партнеры.

День сегодняшний

Свой юбилей Государственная налоговая администрация области встречает напряженной работой. И это совсем не дежурная фраза.

Президент Виктор Федорович Янукович объявил первый этап экономических реформ в Украине. Их цель: стабилизация государственных финансов, техническая модернизация экономики и развитие инфраструктуры, обеспечение эффективности базовых отраслей экономики и на этой основе повышение благосостояния людей.

Практически все пункты реформы напрямую касаются налоговой службы. Привести в порядок государственные финансы можно, только наполнив бюджет. Для этого надо снизить налоговое давление на экономику, но при этом расширить базу налогообложения. То есть платить должны все, но умеренно.

Сбалансированный бюджет – это инвестиции в государственные программы развития, в инновации, в социальные программы.

Нынешнее правительство получило страну в очень тяжелом состоянии. Ручное управление финансами привело к колоссальному бюджетному дефициту, большинство госпрограмм закрыты, экономика еле дышит, и виноват в этом не только мировой финансовый кризис.

Предприятия-экспортеры потеряли значительную часть своих оборотных средств благодаря тому, что налог на добавленную стоимость не возвращался годами или его получали только избранные. По области долг по НДС составляет более 1,7 млрд грн. В то же время отдельные махинаторы превратили этот налог в кормушку, заявляя к возмещению из бюджета фиктивные суммы на сотни миллионов. То есть норовили забрать эти деньги у честно работающих предприятий. Нет оборотных средств – нет производства – нет работы – нет зарплаты.

С начала года налоговой службой области предупреждено 80 фактов незаконной заявки возмещения налога на добавленную стоимость на сумму более 105 млн. гривен, возбуждено 31 уголовное дело, выявлено 24 «фиктивных» фирмы и 5 «конвертационных» центров.

Руководитель Государственной налоговой администрации Украины Александр Папаика поставил задачу во втором полугодии не только закрыть долги по НДС, в том числе с помощью государственных облигаций, но и перейти к автоматическому возмещению этого налога. Решение этой задачи даст серьезный стимул развитию экономики региона и Украины в целом.

Вторая серьезнейшая проблема, которая касается очень многих жителей области и которую в ближайшее время придется решать налоговикам, – это зарплата в «конвертах». Работник, не оформивший трудовые отношения по закону или получая зарплату ниже минимальной с доплатой наличными, теряет не только трудовой стаж, но и достойную пенсию в будущем.

«Конвертная» зарплата лишает местные бюджеты значительных сумм и в конечном итоге отражается на жителях наших сел, поселков и городов.

Есть и третий аспект этого явления. Предприятия, работающие легально, а таких большинство, находятся в неравных условиях с «теневиками». Платя все налоги, они несут большую социальную нагрузку, у них больше расходы, чем у минимизаторов. Значит их товары и услуги дороже. Справедливо ли это? Ответ очевиден.

Налоговая служба мириться с этим противозаконным явлением не намерена. Первые результаты борьбы с теневиками уже есть. С начала года поступления в местные бюджеты возросли более чем на 75 млн. гривен, а это в основном налог на доходы физических лиц. Легализован труд 4 тысяч работников.

Налоговики области постепенно уходят от чисто фискальной и карательной функций. Мы стремимся к тому, чтобы все плательщики добровольно и в полном объеме перечисляли положенные налоги. Встречаемся с руководителями предприятий, разъясняем ситуацию и наши подходы, советуем, помогаем. Кстати, добросовестным плательщикам создан режим наибольшего благоприятствования, они не включаются в планы проверок. В идеале мы бы хотели получать отчеты по электронной почте и встречаться с руководителями и бухгалтерами предприятий только по торжественным поводам.

Уверен, это обоюдное желание и налогового инспектора, и налогоплательщика. Мы все хотим жить в богатой и благополучной стране. Но сделать Украину европейским государством мы можем только вместе.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО