Новости Луганска » Новости Луганска » Луганские фальшивомонетчики научились подделывать водяные знаки

Луганские фальшивомонетчики научились подделывать водяные знаки

3-06-2010, 10:13 Новости Луганска | Напечатать

С некоторых пор на территории города Луганска и области «засветились» поддельные 200-гривневые купюры. А узнали об этом сотрудники управления госслужбы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Луганской области одновременно из нескольких источников. Помимо граждан, которые обращались в милицию с заявлениями о том, что с ними на рынке или в магазине расплатились фальшивками, в УМВД поступила официальная информация из Национального Банка Украины о том, что на территории нашего региона стали «гулять» поддельные купюры, причем на которых даже имеется имитация, так называемых, водяных знаков. Также в сообщении указывалось, что «география» оборота фальшивых денежных знаков не ограничивается территорией областного центра, а успела распространиться и на остальные города области. Из коммерческих банков тоже стала поступать такая информация.

Начались напряженные оперативно – розыскные мероприятия, целью которых было выйти на след и обезвредить лиц, причастных к данному виду преступной деятельности. С самого начала сотрудники УГСБЭП столкнулись с целым рядом сложностей, которые в качестве «сюрприза» для них приготовили злоумышленники и которые не позволяли очень быстро вывести их на чистую воду. Не было сомнения: стражам экономики противостояли опытные и матерые преступники, которые старались на шаг опередить правоохранителей - своих невидимых визави. Например, для того, чтобы сбить оперативников со следа сбытчики фальшивых денег делали перерыв в своей «работе» на два - три месяца и таким образом они старались оборвать «ниточки», за которые уже могли зацепиться сотрудники УГСБЭП. Последние подметили такую закономерность: «поработав» плотно месяц – другой, неизвестные фальшивых дел мастера «залегали на дно» примерно на такое же время. Такая тактика преступной деятельности была нестандартной и создавала объективные сложности в поиске злоумышленников. К этому следует добавить и смену «географии» сбыта фальшивых купюр. Что было известно о лицах, причастных к данному преступлению? Во-первых, было установлено, что в регионе орудует не одиночка – любитель, а целая банда, состоящая из нескольких человек, использующая сложную оргтехнику и транспортные средства. Не осталось для стражей экономики тайной за семью печатями и то, что в день фальшивомонетчики сбывали, как правило, по две – три купюры. Сбывать больше – означало, по их логике, подвергать себя смертельному риску. И они этого, естественно, не делали. Позже выяснится, что члены преступной группы не просто действовали крайне осторожно, а довели личную безопасность до наивысшего уровня. Например, они могли в какой – то день сбыть, предположим, три купюры, после чего затаиться на целую неделю. Это было продиктовано лишь одним желанием: совершать преступления и оставаться на свободе. Чтобы запутать следы, на каждый сбыт они изготавливали купюры с разными номерами и сериями. Это делалось ими для того, чтобы у правоохранителей создавалось впечатление, что за каждым из подобных эпизодов стоят совершенно разные фигуранты.

Однако, несмотря на всяческие ухищрения фальшивомонетчиков, «кольцо» вокруг них все же постепенно сужалось. Например, сотрудники БЭП доподлинно знали, что в состав преступной группы входят трое молодых граждан: один мужчина и две женщины. В ходе оперативно – розыскных мероприятий удалось также выяснить, что преступной группой готовится сбыт крупной партии фальшивых 200 – гривневых купюр. Поэтому руководство УМВД приняло решение задержать злоумышленников на горячем, непосредственно в момент сбыта поддельных денег. При задержании у подозреваемых были изъяты в качестве вещественных доказательств не только 50 тысяч фальшивых гривен, которые они привезли на встречу с заказчиком с целью сбыта, но и 12 тысяч настоящих гривен, которые они выручили от этой «удачной» сделки.

По месту жительства фальшивомонетчиков был проведен обыск, в ходе которого были обнаружено и изъято многофункциональное устройство «Canon», состоящее из сканера и принтера. Как говорится, два в одном. На допросе задержанные, а ими оказались две 33 – летних женщины и их 31 – летний компаньон – молодой человек, признались, что последние два дня они трудились в поте лица, чтобы выполнить солидный заказ на 50 тысяч фальшивых гривен. В нелегальном цехе, разместившемся в обычной двухкомнатной квартире на квартале Ольховском, что в областном центре, были также найдены обрезки купюр, подтверждающие причастность данных лиц к преступлениям. Здесь же обнаружено большое количество листов формата А-4 с неразрезанными 200 – гривневыми и 100 - гривневыми купюрами.

Как выяснилось, все трое являются наркоманами со стажем. Именно острая потребность в деньгах для приобретения наркотиков и заставила их взяться за такой рисковый бизнес. Друг друга они знают уже много лет. Все одни неоднократно судимы, в основном за кражи.

С целью конспирации они периодически меняли адреса, где каждый раз обустраивали свой «цех». Преступники не скрывают, что сбывали свою «продукцию» через аптеки, газетные киски, рынки, общественный транспорт, водителей такси. Вырученные от преступной деятельности деньги они делили между собой поровну и тратили в основном на наркотики. Оставшиеся средства шли на жизненные потребности: на продукты, одежду, оплату коммунальных услуг. Любопытная деталь: наркотики они приобретали у «барыг» также за свои фальшивые деньги. Расчет был на то, что наркосбытчики ни при каких обстоятельствах не пойдут в милицию на них жаловаться.

Преступникам, действительно, удавалось подделывать даже так называемый «водяной знак». Получалось, если смотреть через такую купюру на свет с лицевой стороны – четко просматривалось изображение великой украинской поэтессы. А вот, если ту же самую купюру просвечивать с обратной стороны - водяной знак исчезал. Именно поэтому преступники давали фальшивую двухсотку своей жертве четко свернутой лицевой частью вовнутрь. Чисто инстинктивно тот или иной гражданин разворачивал ее и смотрел сквозь нее на свет. В этом и состоял весь фокус: таким образом обнаружить подделку в момент сбыта было не возможно. Прежде, чем идти на дело, они тренировались дома, отрабатывая до ювелирного мастерства саму процедуру вручения потенциальной жертве свое «произведение искусства».

Все было продумано ими до мелочей: для сбыта намеренно выбиралось вечернее время суток, старались сбывать фальшивые купюры в переполненном общественном транспорте, торговцам на стихийных рынках и таксистам. Час пик в маршрутке, очередь к кассе в магазине – это ситуации, когда риск сбыта был минимальный, поскольку в спешке часто никто вообще не проверял купюры на наличие водяного знака. На рынке они старались подходить в основном к пожилым людям. Все трое подельников были задействованы в работу и у каждого из них была своя роль. Одна женщина вручала купюру продавцу, вторая отвлекала внимание - о чем-то громко рассказывала, торопила продавца, а третий участник группы – молодой человек оставался в стороне и внимательно следил, чтобы никто не помешал этой «операции».

Заранее ими также просчитывались возможные форсмажорные ситуации. Для личной страховки они с собой не носили более одной фальшивой купюры. Иными словами, если бы их случайно задержали сотрудники милиции и в ходе осмотра обнаружили бы фальшивые двухсотки, то они бы сказали, что ничего не знают и сами стали жертвами фальшивомонетчиков.

В отношении членов данной преступной группы возбуждено уголовное дело. В настоящее время документально установлена причастность данных лиц к нескольким десяткам эпизодов преступной деятельности. Все они арестованы и находятся в следственном изоляторе.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору