Новости Луганска » Новости Луганска » У коммунального экстремизма в Луганске появилось имя

У коммунального экстремизма в Луганске появилось имя

15-04-2010, 13:12 Новости Луганска | Напечатать

Публичные люди в Луганске – это в основном первые лица мэрии. Но есть и герои невидимого фронта – их имена не на слуху, хотя их как раз и стоило бы знать. Таков Валерий Костромин, который отвечает за жилье от Ближнего Камброда (ДУ №3 на ул. Кирова) до Медгородка. Директор ГКП «Луганск-сервис».

Огромное количество жалоб жильцов и – шумное одобрение от мэрии… Не тут ли нужно искать ответ, когда мы спрашиваем себя, почему «команда проФФесионалов» не сдержала обещаний? Почему при небывалом, почти миллиардном, бюджете областного центра наши дома медленно, но уверенно превращаются в руины?

Выгодная «головная боль»?

Электричество – жизнь. Большинство жителей Луганска уже забыли, что такое сидеть подолгу без света, спасибо ЛЭО. Но – не всех постигло счастье. Некоторым абонентам электроэнергия достается не напрямую от Луганского энергетического объединения, а через посредников, город¬ские коммунальные предприятия. В том числе – ГКП «Стандарт-Луганск» имени Костромина.

На улице им. газеты «Луганская правда» разморозившиеся холодильники и выстывшие квартиры с автономным отоплением – обычное дело.

– Свет отключали в 8-8.30 утра, и он появлялся снова часов в 5 вечера, – рассказывают жильцы домов 153, 155 и ряда других. – Вначале нам объясняли, что проводятся «регламентные работы». Но, позвольте, что это за «регламентные работы», которые проводятся по 2-3 раза в неделю?
Как и следовало ожидать, «ремонты» оказались плодом фантазии коммунальщиков.

– Причину регулярных отключений мне объяснил замначальника городского управления ЖКХ Александр Гребенюк, – рассказывает правозащитник Борис Ильичев. – Оказывается, «Стандарт-Луганск» так боролся с ростом своей задолженности энергетикам. Якобы уровень платежей за свет – 70 процентов, вот чтобы не наращивать долги, ГКП и стало обесточивать целые дома. В самые сильные морозы, правда, отключений не было, но с 9 марта они начались снова. Только после моего обращения к заместителю мэра Сергею Шатохину дневные отключения прекратились.

Станут ли люди платить исправнее при таком обслуживании? Вопрос риторический, что называется.

Если так обременительно для ГКП обеспечивать жильцов светом, то почему не отдать сети на баланс ЛЭО, – пусть сами морочатся с должниками! Вариантов тут может быть два: 1) главному коммунальщику Ленинского района до известного места комфорт людей – «отключили вместе с должниками и 70 процентов ответственных людей, и замечательно»; 2) быть посредником между жильцами и ЛЭО выгодно.

Было бы очень интересно узнать, какой путь проделывали платежи горожан за свет, пока не попали на счет к энергетикам?

«Мятный жевательный» Костромин

Обычно мы судим о людях и их мотивах, исходя из их прошлого. Чтобы понять – «просто лоботряс или вор?», поднимаешь «историю болезни». Вот и в нашем случае: банальный цинизм или корыстные мотивы?

Первое знакомство луганчан с нынешним директором ГКП «Стандарт-Луганск» случилось в 2006 году, когда он пытался стать мэром. В борьбе с Сергеем Кравченко и другими участниками мэрской гонки он набрал смешной процент и, в общем-то, никому не запомнился. Дебютировал Костромин на публичной стезе как выдвиженец Народно-демократической партии.

– Городу действительно нужно новое, и главное – свежее дыхание, как в известной рекламе, – сказал во время выдвижения лидер Луганской НДП Валентин Дзонь. – Только жевательной резинкой в этом случае не обойдешься. Мы обязаны делегировать во власть подготовленных и порядочных людей, которыми и сильна Луганская городская организация НДП.

В качестве такого человека НДП и выдвинула Валерия Костромина, директора ООО «ВалеО». Запомним это название.

Между тем подготовленность и порядочность г-на Костромина в должности директора ГКП «Стандарт-Луганск» вызывает серьезные сомнения. Пищу для них дает, например, депутатское обращение на имя прокурора области Евгения Трубникова:

«Уважаемый Евгений Никитич! Обращаюсь к Вам по просьбе жителей Ленинского района Луганска, а именно: первого – третьего подъездов дома № 25 на кв. Димитрова, первого – второго подъездов дома № 10 на кв. Шевченко, второго подъезда дома № 99 по ул. Оборонная. Дело в том, что, по информации исполнительного комитета Ленинского районного в г. Луганске совета, в подъездах указанных жилых домов город¬ским коммунальным предприятием «Стандарт-Луганск» был сделан ремонт за счет бюджетных средств. Однако, как следует из обращений жителей указанных жилых домов, ремонт подъездов или же вообще не выполнялся, или выполнялся за счет самих жителей...».

Горожане кроют ремонтников, поминая их близких родственников по материнской линии, не догадываясь, что ремонтные бригады ГКП к фиктивным ремонтам… никакого отношения не имеют!

Кто «обворовывал» в Луганске «Дуссманна»?

«Стандарт-Луганску» коммуналка Ленинского и части сопредельных районов областного центра досталась в наследство от неудачливого Петера Дуссманна. Отчитываясь перед горсоветом за 2007 год, председатель Ленинского райсовета Александр Краснюков говорил:

– Многие недостатки, выявленные в отопительный период, явились следствием обслуживания коммунальных объектов ВУФ ДП «П.Дуссманн – Украина». К сожалению, с приходом этого предприятия не произошло серьезных положительных изменений в организации работ по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, – констатировал Краснюков. И обозначил «свет в конце тоннеля» – с целью улучшения качества обслуживания населения КП «Стандарт-Луганск» (директор Костромин В.В.) как победителю конкурса на предоставление услуг было поручено провести реорганизацию структуры домоуправлений.

О Дуссманне писано и говорено много. Причины фиаско немецкой фирмы обозначил в свое время и Сергей Кравченко в интервью «МГ» (№241 от 21.11.2007 г.). Саму компанию «П.Дуссманн» он не ругал, беда была, по мнению Сергея Ивановича, в кадрах:

– И их беда, что они не смогли найти нормального руководителя по городу Луганску. Что они сделали? Они нашли человека, который совсем далек от этой работы. Он подобрал тех же, что работали в нашем «Жилкомфорте», которые хамили людям. Словом, все дискредитировали, и получилось то, что получилось. (…) Их тут обворовывали! Они не вникали до конца. Руководство, которое в Германии, оно не знало, что тут творится на местах.

Имя, сестра, имя! Кто же «обворовывал» немцев в Луганске?

Вы не поверите: директором Восточно-украинского филиала «П.Дуссманн – Украина» был тот самый Валерий Костромин, который потом почему-то, с благословения мэрии, и стал директором КП «Стандарт-Луганск»!

Восхитительная «реорганизация», которую он провел в структуре ДУ, оказалась неимоверно выгодным предприятием – прибыли хватило даже на титул «Коммунальное предприятие года» для ГКП и звание «Государственный руководитель года» лично для Костромина.

А теперь в «МГ» звонят возмущенные читатели и спрашивают, откуда у Валерия Валерьевича роскошный особняк в районе 3 го километра, автомобиль премиум-класса, ресторан в районе кв. Героев Сталинграда и за какие деньги строит он новую парикмахерскую? Не знаем, может, тут все и чисто, но декларацию обнародовать чиновнику не мешало бы – уж слишком много вопросов к нему накопилось и у подчиненных, и у жителей.

Знойный мужчина, мечта подрядчика

ООО «ВалеО», которое возглавлял Костромин на момент своего неудачного похода в мэры, – одно из немногих предприятий, связанных с нашим героем, о которых можно найти открытую информацию.

Благодаря «Вестнику государственных тендеров Украины» мы узнали, что в 2005 – 2008 годах оно получало неплохие строительные подряды. На ремонт одного только гериатрического дома-интерната №1, к примеру, контора Валерия Костромина получила 1 миллион 156 тысяч гривен – шестью траншами с 2007 по 2008 год.

Несмотря на свою напряженную работу по «улучшению обслуживания населения» в эти годы, Валерий Костромин оставался учредителем ООО «ВалеО» (которое, кстати, зарегистрировано по его домашнему адресу) и ЧП «Диалог».

Нужно ли удивляться, что эти же самые предприятия получали подряды и от ГКП «Стандарт-Луганск»?

В ходе реорганизации, упомянутой районным председателем Краснюковым, исчезли штатные ремонтные бригады ДУ, зато была создана специальная «ремонтно-строительная группа». Сколько в ней трудится рабочих – секрет за семью печатями. Выдать эту военную тайну в отделе кадров ГКП «Стандарт-Луганск» отказались.

– Такую информацию вам может дать только директор Костромин Валерий Валерьевич, если вы обратитесь к нему в письменной форме, – сказала кадровик предприятия.

Запрос мы, конечно, отправим. Но, по нашим данным, вся «ремонтно-строительная группа» не дотягивает и до десятка человек – в основном дедушек и бабушек пред– и пенсионного возраста. Кто еще пойдет работать в ГКП на нищенскую зарплату? (Как тут не вспомнить награды «Коммунальное предприятие года» и «Государственный руководитель года»? – в этом конкурсе ведь зарплата – один из критериев).

Кроме ООО «ВалеО» и ЧП «Диалог», плодотворно, по информации «МГ», сотрудничают с ГКП «Стандарт-Луганск» (получают подряды, поставляют стройматериалы) и другие конторы: ООО «Валео-Будкомпани», ООО «Укрпромгруп», ООО «Газресурссервис», ООО «Рейтинг» и другие. Но если вы станете искать публичную информацию об этих предприятиях, вас ждет разочарование. Нам с огромным трудом удалось отыскать упоминание лишь об одном – ООО «Укрпромгруп», род деятельности у которого в базе сайта www.ua-region.com.ua обозначен как «Інші види оптової торгівлі» (51.90.0 по классификатору).

Этих предприятий нет ни в отраслевых каталогах фирм, ни в телефонных справочниках, и уж, конечно, у них нет своих собственных сайтов. Как же нашел эти серьезные организации Валерий Костромин?

Есть мнение, что он имеет к этим предприятиям самое непосредственное отношение.

Деньги: если не на ремонты, то куда?

На самом деле существуют прецеденты, когда у никому не известной фирмы не просто положительные результаты в работе, а прямо-таки миллионные обороты. Иногда они используются для списывания средств – чтобы «увеличить» видимые расходы предприятия и не платить налоги. Такие фирмы налоговики называют «налоговыми ямами».

Бывают и фирмы без вывесок, где сотни тысяч из банковских безналичных денег превращаются в наличку. Такие конторы называются конвертационными центрами.

Взглянем теперь на ситуацию из депутатского обращения на имя прокурора области. Скажем, три подъезда в доме 25 кв. Димитрова (по документам) подрядчики отремонтировали. Им ГКП «Стандарт-Луганск» заплатило деньги, полученные из городского бюджета. Как должна называться фирма, которая получает деньги за невыполненную работу?

Интересно, что зашифрованные подрядчики «работают» со стройматериалами, которые закупаются тоже из бюджета. По некоторым данным, за минувший год ГКП «Стандарт-Луганск» закупило (опять же по бумагам) целых 50 километров труб, но реально установлено в домах в 10 раз меньше. Это только трубы, а ведь закупаются и другие стройматериалы – как было сказано, во многих случаях у таких же самых никому не известных контор, как подрядчики.

Кто бы взялся проверить, по каким ценам и сколько реально стройматериалов закупает «Стандарт-Луганск»?
И снова вспоминаются слова мэра Кравченко о бедном «Дуссманне», уж простите за повтор – больно сказано хорошо:
– Их тут обворовывали! Они не вникали до конца. Руководство, которое в Германии, оно не знало, что тут творится на местах.

А что же сам Сергей Иванович – он что, тоже «в Германии»?

 

Мария ВАЙС




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору