Новости Луганска » Новости Луганска » Эпопея с концессией Луганского областного водного хозяйства, похоже, выходит на финишную прямую

Эпопея с концессией Луганского областного водного хозяйства, похоже, выходит на финишную прямую

10-03-2010, 11:36 Новости Луганска | Напечатать

Эпопея с концессией областного водного хозяйства, похоже, выходит на финишную прямую. О невыполнении обязательств по инвестициям и «угрозе срыва проекта» уже заговорили даже горячие сторонники общества с ограниченной ответственностью «Лугансквода», во множестве имеющиеся в областном совете. Правда, в силу каких-то недоразумений во всем плохом, в том числе и в отсутствии инвестиций, они винят не самих оффшорных деятелей, а… правительство Юлии Тимошенко

Почему не идут инвестиции?

О «Луганскводе» упомянули и на последней сессии областного совета, рассказывая о достижениях за прошедший год. В области водоснабжения, как мы знаем, слово «достижения» необходимо брать в кавычки. Облсовет объясняет это отнюдь не многочисленными проколами концессионера:

– Попытка решить проблему водоснабжения населения области за счет пилотного проекта передачи в концессию коммунальной собственности натолкнулась на стену непонимания, истерику со стороны политических оппонентов Партии регионов, саботаж и шельмование буквально со стороны правительства Тимошенко, – гремело с трибуны сессии. – И как результат сегодня невыполнение в такой обстановке инвестиционных обязательств, угроза срыва реализации проекта.

Таким нехитрым способом в политические оппоненты Партии регионов записали практически все население Луганщины. Потому что «непонимание и истерика» – нормальное состояние человека, который просидит без воды хотя бы сутки. А такое удовольствие испытывают многие луганчане.

«Неделю жильцы верхних этажей домов №2а и 4 по Лесному проезду живут без воды, – пишут нам в редакцию. – На звонки в аварийную службу ООО «Лугансквода» вразумительного ответа получить не удается. Диспетчеры отвечают:

1. «Давление высокое, вода должна быть, а почему её нет – мы не знаем».

2. «Наши люди работают в вашем районе, ищут причину».

3. «Причину (порыв) нашли, сейчас будет вода».

Вот такой бред мы слышим ежедневно в течение недели. Воды по-прежнему нет. Складывается впечатление, что тонны воды уходят в грунт через множественные порывы, а руководство концессионера истерично кричит о том, что население ворует воду и не платит за нее. И кто в этой ситуации может нам помочь? Кому-нибудь есть дело до проблем жителей Луганска? XXI век! Областной центр! БЕЗ ВОДЫ!».

Что до правительства Тимошенко… Встречный вопрос депутатам: если вы областное предприятие отдали на откуп частникам, которые пообещали вложить в него собственные деньги, то какое отношение имеет к этому правительство? Частникам должны выделять деньги из государственного бюджета?

А может, миллионных инвестиций нет потому, что у «Укрводоканала» (учредителя ООО «Лугансквода») уставной фонд всего 46 тысяч гривен? Такая необычная мысль, наверно, не приходила в голову областным избранничкам.

Ущерб фермерам – миллион


Догадки луганчан о том, что оплаченная ими вода уходит в грунт, имеют под собой почву. Громкая история с прошлогодним затоплением села Карпаты питьевой водой ныне получила продолжение. Милиция задокументировала более 1 миллиона гривен убытка, который причинен фермерам – в результате порыва затоплено зернохранилище.

В сообщении пресс-службы областного УМВД, правда, не фигурирует название ООО «Лугансквода», но догадаться, что это за «филиал одного из обществ с ограниченной ответственностью», которое занимается поставкой воды, нетрудно. Да и карпатская история у многих свежа в памяти. Приведем сообщение полностью:

«Сотрудники управления госслужбы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области в ходе оперативных мероприятий собрали материалы, подтверждающие преступную бездеятельность должностных лиц филиала одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Как установлено, по вине данных руководителей не были своевременно организованы работы по ремонту магистрального трубопровода, который находится в селе Карпаты Перевальского района. Техногенная авария, произошедшая в этом населенном пункте, повергла в шок местных жителей.

На территории села образовалось чуть ли не озеро драгоценной питьевой воды, которая постепенно проникла вначале под фундамент зернохранилища, а потом и в его помещения, уничтожив и все находившееся в них имущество, и огромные запасы пшеницы. В результате «всемирного потопа» был причинен материальный ущерб ассоциации фермеров «Нива» на сумму 1 миллион 175 тысяч гривен. Прокуратурой города Алчевска в отношении должностных лиц ООО возбуждено и расследуется уголовное дело».

Откуда берутся «долги»?


Сама «Лугансквода» сегодня пытается покрыть убытки от потерь воды за счет выбивания долгов. Случается, что долги неожиданно появляются и у тех потребителей, которые платили исправно. Не брезгует концессионер и начислением долгов и «мертвым душам», сообщает телеканал ЛОТ.

Так, жители поселка Лозовский (Славяносербский район) утверждают, что водоснабжающее предприятие «Лугансквода» начисляет им к оплате лишние суммы. Почти у всех лозовчан неожиданно появился долг за водоснабжение от 100 до 500 гривен. Там проживает почти 4,5 тыс. человек. Большинство – пенсионеры.

Как объясняли жителям Лозовского, «поселок потратил очень много воды, и взять за нее деньги с кого-то другого нельзя». Половина домов пустует, но долги появились и за этими подворьями. Понятно, что платить их некому.

Эти «разбросанные» суммы потребители платить не собираются. А на днях жители поселка увидели на своих домах новое объявление с угрозами: если долги будут не оплачены, воду перекроют вообще – с помощью системы «Спрут», уже знакомой луганчанам.

Это при том, что в части домов воды нет уже с декабря.

А начальник Славяносербского департамента «Луганскводы» Виктор Спускан утверждает, что все в порядке и все по закону. Якобы по договору между поселковым советом и водоканалом водники должны получать от граждан стопроцентную оплату за все, в том числе за утечки из труб. По его словам, долги появляются из-за износа сетей. Вместе с тем в райгосадминистрации с этим не соглашаются. По их информации, недавно несколько километров труб заменили.

– У кого есть счетчики воды, лишнего не платят, – комментирует ситуацию Виктор Спускан.

Счетчики – еще одна хитрая статья дохода ООО «Лугансквода». О том, какими методами водники принуждают людей ставить новые счетчики, писалось не раз, в том числе и в «МГ». Требования заменить старые водомеры новыми, более высокими по классу точности – не ниже метрологического класса «В» и «С» – признаны незаконными.

За то, что «Лугансквода» пользовалась своим монопольным положением, выставляя такие требования, областное отделение Антимонопольного комитета выставило штраф – 12 тысяч гривен. Нужно ли говорить, что доход от эксклюзивной торговли суперводомерами во много раз превышал сумму штрафа?

Так кто должен нести ответственность за форменный бардак с водоснабжением жителей области? Юля, папа Римский, Остап Бендер? Или все же те, кто голосовал за передачу ОКП «Лугансквода» в концессию заморским бизнесменам?



Теги: Луганск, Лугансквода, Инвестиции



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору